23:30:44
11 апреля 2021 г.

Человеку в коляске – городской комфорт

«Мне лично не нравится слово «инвалид» так начала пресс-конференцию, посвященную теме социальной интеграции инвалидов, первый заместитель мэра Москвы, руководитель городского Комплекса социальной сферы Людмила Швецова.Конечно, устоявшийся термин, прочно укоренившийся в законах, враз не изменишь, но вот отношение к людям, которым не повезло со здоровьем (а их у нас в городе 1 млн. 200 тыс. человек каждый десятый,), стало меняться. В том числе и благодаря программам, правительства, где речь идет о проблемах не только связанных со здоровьем, трудоустройством, образованием инвалидов, но и с созданием для них комфортной городской среды.
Как сообщил руководитель Департамента социальной защиты населения Москвы Игорь Сырников, за время действия программы «Социальная интеграция инвалидов на 2004-2006 годы» к их нуждам приспособлено более 17 тысяч зданий, 1 954 наземных пешеходных перехода; 4 898 подъездов; построено 326 специальных квартир, оборудовано 2 653 квартир; на светофорах установлено 103 звуковых устройства для незрячих или плохо видящих пешеходов. На 19 городских маршрутах работают автобусы, оборудованные выдвижной панелью и специальными местами в салоне для инвалидов-колясочников. В двух районах Юго-Запада введена экспериментальная форма маршрутного такси «Удобный транспорт», работает служба социального такси. Для инвалидов по слуху и зрению на базе МГТС создан специализированный центр телефонной диспетчерской связи.
Сейчас в городе работает аналогичная новая трехлетняя программа Комплексная целевая программа «Социальная интеграция инвалидов на 2007-2009 годы», и одно из шести ее приоритетных направлений формирование комфортной среды. Сейчас, когда верстается проект бюджета на 2008 год, социальный комплекс Москвы получил команду от мэра – пересмотреть заложенные показатели в интересах этой программы. Судя по всему, внимания проблеме инвалидов будет уделяться все больше. Власти обещают, что конце 2009 года все учреждения соцзащиты будут приспособлены полностью для детей-инвалидов и взрослых. Уже в этом году одно из заседаний правительства Москвы будет посвящено детям-инвалидам, которые, кстати, составляют 2, 2 проц. от общего числа инвалидов в городе.
Наконец, мэр Москвы Юрий Лужков объявил своим подчиненным, что в будущем году самой приоритетной городской программой будет забота об инвалидах.
Е.М.
Квартирный ряд

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация