23:30:44
11 апреля 2021 г.

Подмосковье восполняет дефицит жилья эконом-класса

По темпам роста стоимости жилья Подмосковье не отстает от столицы, однако цены здесь на порядок меньше. По данным компании «Новая площадь», с начала года цены в области выросли в среднем на 80%.«Изменение цен происходило прямо пропорционально – росла Москва, росло и Подмосковье. Теперь цены на квартиры в пригороде такие же, как были в Москве год назад», – уточняет заместитель генерального директора компании «Новая площадь» Евгений Фетисов. Как сообщили «НГ» в компании «ОСК», сегодня средняя стоимость квадратного метра жилья в Подольске 1400–1500 долл., в Балашихе – 1800–2200 долл., а в Красногорске – 2200–2600 долл. Это хоть и дороже прошлогодних предложений, но несоизмеримо с ценами в столице. Например, квартира в «панельке», расположенной в спальном восточном районе Москвы, обойдется покупателю в 3200 долл. за квадрат, тогда как в подмосковном Одинцово – в 2600 долл. Причем за меньшие деньги можно приобрести не только квартиру большей площади, но и выше классом, более комфортабельную – в монолитно-кирпичном доме с индивидуальной планировкой и охраняемой территорией. «Новостройки в подмосковных городах дорожают практически такими же темпами, что и в столице, однако налицо масса преимуществ», – уточняет заместитель генерального директора «ОСК» Наталия Шаркова. По данным УК «Масштаб», сегодня около 30% потребителей рассматривают вариант приобретения пригородной недвижимости как реальную альтернативу московской квартире.
Выгоды строительства в области оценили и застройщики. Здесь нет такого дефицита площадок, как в столице. «В Москве сложнее проведение масштабного строительства, когда создаются целые районы. В этом плане Подмосковье выглядит более привлекательно», – считает Евгений Фетисов. «Уже далеко не первый год Московская область обгоняет Москву по темпам строительства. Тенденция сохранится благодаря нехватке в Москве площадок под застройку и высокому спросу на жилье эконом-класса, что как раз может предложить Подмосковье», – считает аналитик отдела проектов компании «Терра-недвижимость» Анна Поткина. К тому же строящиеся транспортные развязки и станции метро делают подмосковное жилье все более привлекательными для покупателя.
По данным «ОСК», спрос на новостройки Подмосковья достаточно велик. И количество новостроек в области, в отличие от столицы, не уменьшается. Кроме того, качественно меняется тип жилья. «Если раньше акцент делался на возведении дешевого типового панельного жилья, то сегодня основной объем предложения составляет жилье бизнес-класса. Это дома, построенные по индивидуальным проектам, квартиры просторных планировок, с большими кухнями-столовыми, двумя санузлами», – говорит Наталия Шаркова. Если несколько лет назад дома по индивидуальным проектам возводились в Московской области точечно, то сейчас в Балашихе, Красногорске, Щербинке появляются жилые комплексы и целые микрорайоны монолитно-кирпичных и кирпичных домов. «Спрос на них очень большой как среди жителей области, так и среди москвичей. И он не только не ослабевает, но даже увеличивается», – уточняет Наталия Шаркова. Что же касается грани между городом и областью, то она, по ее словам, постепенно стирается: инфраструктура везде одинакова, а добраться из города-спутника до центра столицы иногда можно быстрее, чем из какого-нибудь спального района.
ксперты компании «Терра-недвижимость» отмечают, что еще год-два назад активно застраивалась зона, непосредственно примыкающая к МКАД, а сегодня строительство шагнуло в районы, удаленные более чем на 15 километров от кольцевой дороги. Более того, все чаще появляются крупные проекты, такие, например, как застройка Павшинской поймы. Здесь будет возведено 1 млн. кв. м жилья. Компания «ОСК» застраивает также 22-й микрорайон в городе Балашиха (19 896 кв. м) и микрорайон «Верхнее Отрадное» в Одинцово (24 380 кв. м). Компания «Новая площадь» реализует еще несколько крупных проектов. Например, целый район – Солнцеград – возводится на востоке столицы, в Балашихе. «Проект рассчитан на людей, которые нуждаются в качественном жилье за доступные деньги. Квартиры можно приобрести по ценам от 1370 до 1830 у. е. за кв. м.», – уточняет Евгений Фетисов. Для другого проекта компания выбрала город Железнодорожный – здесь на территории Кучинского лесопарка строится жилой малоэтажный комплекс бизнес-класса «Семь звезд». Средняя цена составит порядка 1600 у.е. за квадратный метр.
Эксперты убеждены – рынок недвижимости Подмосковья будет и дальше активно развиваться. «Новые предложения будут появляться как минимум в тех же объемах. Возможно, более активно будет развиваться предложение таунхаусов», – считает Анна Поткина. По мнению экспертов «Новой площади», рост цен в ближайшее время будет умеренным. «Ежемесячный темп увеличения стоимости не превысит 2%, – говорит Евгений Фетисов. – Выходы новых проектов можно ожидать уже этой осенью. Появятся как совершенно новые объекты, так и продолжение уже известных». Например, компания «СУ-155» пустила в продажу 4-й микрорайон в Павшинской пойме, компания «Новая площадь» – вторую очередь жилого комплекса «Семь звезд» и 2-й микрорайон в Солнцеграде. Компания «ПИК» готовит к выходу проект «Ярославский». В планах компании «ОСК» – возведение жилого комплекса «Ольгино» в Железнодорожном, строительство жилых домов в Одинцово, Мытищах, Щербинке, Электростали и Подольске. «Так как Подмосковье не испытывает таких трудностей, как Москва с территориями для жилищного строительства, новые проекты будут появляться. Скорость появления будет зависеть от нескольких факторов: содействия местных органов власти, финансовых возможностей застройщиков, степени проработки проектов», – убежден Евгений Фетисов.
Татьяна Емельянова
Независимая газета

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация