23:30:44
11 апреля 2021 г.

Цены на недвижимость в России сильно расти не будут

Потенциал роста доли расходов населения на приобретение недвижимости достиг своего предела, и значительного роста цен здесь ожидать не приходится. К такому выводу пришли эксперты Центра стратегических исследований компании Росгосстрах, которые провели изуИсследование Росгосстраха показывает, что в 2006 году количество людей, которые хотели бы купить квартиру или дом, увеличилось – с 13,8% населения в январе 2006 года до 16,5% в сентябре. «Приобретение недвижимости – основная потребность российского среднего класса на сегодняшний день», — отмечают эксперты.
В то же время, в течение 2006 года выросли сроки, в которые, как считают респонденты, они могут накопить средства для приобретения квартиры. Скорее всего, это связано с ростом цен на жилье. Так, в январе 2006 года средний срок «ожидания» составлял 4,8 года, в сентябре – уже 5,1 года. Одновременно выросло и число тех, кто считает, что никогда не сможет купить себе дом или квартиру – с 14,2% в январе этого года до 15,4% в сентябре.
«Исследование позволяет сделать вывод, что сейчас доля расходов на приобретение недвижимости в общих доходах семей, рассчитывающих улучшить жилищные условия, колеблется от 49% в нижней имущественной группе респондентов до 30% в верхних имущественных группах, — считает руководитель Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец. — Для сравнения: в экономически развитых странах доля расходов на приобретение и обслуживание недвижимости находится в диапазоне от 15 до 30% от доходов населения. Очень высокая доля расходов на недвижимость позволяет сделать вывод, что потенциал роста покупательной способности населения в части недвижимости уже практически исчерпан и в ближайшие годы рост рынка будет совпадать с темпом реальных доходов населения – т.е. около 10% в год. В номинальном исчислении рост расходов на приобретение недвижимости составит около 20% в год».
Исследования, на основании которых были сделаны эти выводы, были проведены летом и осенью 2006 года с выборками не менее 6 тыс. человек, которые репрезентативно отражают население крупных и средних российских городов.
«Росгосстрах» занимается страхованием недвижимости физических и юридических лиц, в настоящее время компания активно развивает страхование в рамках ипотечных программ. Сборы компании в первом полугодии 2006 года по страхованию недвижимости и домашнего имущества граждан составили 2,6 млрд. рублей, что на 19% больше, чем в первом полугодии 2005 года. Поступления по имущественному страхованию юридических лиц равнялись 1,2 млрд. рублей.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация