10:19:49
20 июля 2024 г.

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ №09-11/41096 от 2001-09-07

О ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕВопрос: Как предоставляется физическим лицам имущественный налоговый вычет при
продаже комнат в коммунальной квартире при условии права собственности менее 5
лет у каждого собственника данной квартиры (1 млн. руб. на всех собственников
квартиры или на каждого собственника жилого объекта)?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 7 сентября 2001 г. N 09-11/41096
Статьей 209 главы 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс), введенного в действие с 01.01.2001, предусмотрено, что
объектом налогообложения физического лица признаются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в
полной сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи жилых домов,
квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в
собственности налогоплательщика пять лет и более. При продаже указанных
объектов, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет,
имущественный вычет предоставляется на сумму не более 1000000 рублей. Вместо
использования права на получение имущественного налогового вычета
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на
сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
связанных с получением этих доходов.
При продаже физическими лицами части жилого объекта льгота может быть
предоставлена в том случае, когда предметом договора купли — продажи является
изолированное жилое помещение, соответствующее Правилам пользования
изолированными жилыми помещениями в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР
(квартира целиком, комната с отдельным входом).
Таким образом, физические лица, получившие в 2001 году доход от продажи
комнат в коммунальной квартире, находившихся в их собственности менее пяти
лет, имеют право на получение имущественного налогового вычета в размере не
более 1000000 руб. на каждого собственника жилого объекта.
Однако при реализации данного жилого объекта (комнаты в коммунальной
квартире), находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности,
соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между
совладельцами этого имущества либо пропорционально их доле (при долевой
собственности), либо по договоренности между ними (при общей совместной
собственности).
Соответствующий имущественный налоговый вычет предоставляется на основании
письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в
налоговые органы по окончании налогового периода.
Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы II ранга
Л.Я. Сосихина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация