Жилищные законы

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ № 23-10/2/58571 от 29.11.2002 г.

О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ

Вопрос: Каков порядок налогообложения стоимости квартир, приобретенных
организацией в собственность по договору пожизненного содержания с
иждивением?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 ноября 2002 г. N 23-10/2/58571

Согласно п. "а" ст. 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О
налоге на имущество предприятий" и подп. "а" п. 6 инструкции Госналогслужбы
России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на
имущество предприятий" стоимость объектов жилого фонда, находящегося на
балансе организации и используемого по назначению, исключается из налоговой
базы по налогу на имущество предприятий как объекты жилищно - коммунальной
сферы.
Таким образом, остаточная стоимость квартир (относимых ст. 5 Жилищного
кодекса Российской Федерации к жилищному фонду), учитываемых организацией на
балансе и используемых для проживания, не облагается налогом на имущество
предприятий.
Согласно статьям 601 и 604 Гражданского кодекса Российской Федерации по
договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин
передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную
недвижимость (то есть основные средства) в собственность плательщика ренты.
Плательщик ренты вправе с предварительного согласия получателя ренты
отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество,
переданное ему в обеспечение пожизненного содержания.
Отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с
приобретением организацией квартир, зависит от конкретной цели приобретения и
использования данного вида имущества.
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной
деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000
N 94н, счет 41 "Товары" предназначен для обобщения информации о наличии и
движении товарно - материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров
для продажи. Следовательно, приобретенные для последующей перепродажи
квартиры должны отражаться организацией на счете бухгалтерского учета 41
"Товары".
Таким образом, в случае если деятельностью организации является последующая
реализация квартир, приобретенных в собственность по договору пожизненного
содержания с иждивением, то указанные квартиры не относятся к объектам
основных средств, а являются товаром, предназначенным для реализации,
стоимость которых подлежит обложению налогом на имущество предприятий в
общеустановленном порядке.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина