23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Квартирный ряд – газета для всех, кого волнует жилищный вопрос»

Давайте обсудим, о чем вы хотели бы прочитать в газете. Какие рубрики и темы считаете важными, а какие вам кажутся лишними. В свою очередь, вы сможете узнать то, что вас интересует о работе редакции.

Меледина Екатерина Александровна

Заместитель главного редактора. Или, как модно теперь говорить — шеф-редактор. В газете работает с 1998 года.

2006-04-05 10:49:33

Евгений К.М. -> Екатерине Александровне

Здравствуйте, уважаемая Екатерина А.! Многих волнует вопрос с постановкой на очередь по улучшению жилищных условий после марта 2005 г. Есть ли сейчас понятие коммерческого найма? Какой критерий используют, принимая решение о постановке на учет по соц. найму и по коммерческому найму? Какие программы улучшения жил. условий планируются для вставших на очередь после марта 2005 г.? В соц. ипотеке не разрешают участвовать. Заранее спасибо за ответ. Просьба подробно осветить этот вопрос в газете «Квартирный ряд».

Добрый день, Евгений.
Понятие «коммерческий найм», безусловно, существует. В частности, договор коммерческого найма используется в программе «Молодой семье — доступное жилье», а также для очередников и переселенцев из пятиэтажек в тех случаях, когда площадь предоставляемой квартиры превышает социальную норму на 9 кв. метров и больше. Сообщаю вам, что в планах редакции — подробно рассказать о коммерческом найме.
Мы обязательно учтем ваши вопросы.


2006-04-05 10:53:43

Алексей -> Екатерине Александровне

Когда можно будет узнать адресный список домов, выделенных для программы «Социальная ипотека» на 2006 год?

Уважаемый Алексей, как только мы будем располагать данной информацией. Пока только скажу, что в 2006 году запланировано передать на социальную ипотеку до 200 тысяч кв. метров (примерно 3 300 квартир). Насколько известно, не исключается и Подмосковье.
Пока заемщики осваивают три ипотечных адреса: ул. Ивана Сусанина, 6, к. 4 (Западное Дегунино), ул. Мартеновская, вл. 4 (Перово), р-н Лианозово, м-н 1, к. 5.


2006-04-05 10:55:56

МС -> Екатерине Александровне

Здравствуйте!
Отличная идея — интернет-конференции! Так держать!
Что касается самой газеты, то у меня скорее не вопрос, а просто пожелание. Большая просьба проверять материал перед выходом, поскольку неоднократно было такое, что либо информация давалась устаревшая (например, по программе МСДЖ напечатали старые условия, в то время как после НГ они изменились) или встречались какие-то ошибки (описки?), например, Из статьи в газете «Квартирный ряд» о программе МСДЖ (комментарии Евстигнеева):
«Сохранилось и требование о постоянном, в течение последних 10 лет (с обязательной регистрацией по месту жительства) проживании в Москве всех членов молодой семьи. Кроме того, они должны быть гражданами Российской Федерации» — а на самом деле все регулируется 994-ПП, где такого условия нет!
Спасибо.

Спасибо за замечание. К сожалению, в газете ошибки не исключаются, хотя мы проверяем информацию в обязательном порядке. Замечу, что и законы, и постановления часто противоречат друг другу, поэтому мы и стараемся взять комментарий «из первых рук». Думаю, что г-н Евстигнеев все же прав — социальные жилищные программы в городе работают для москвичей.


2006-04-05 11:24:29

Елена -> Екатерине Александровне

Скажите, когда планируется распределение жилья в 2006 году по программе «Молодая семья»? В каких районах?

Скрывать информацию не будем — как только будут известны конкретные адреса, немедленно опубликуем.
Вообще, самый «молодежный» округ, где активно строилось жилье для программы — Юго-Восточный, район Люблино.


2006-04-05 12:21:18

Андрей Юрьевич -> Екатерине Александровне

Хотелось бы прочитать о графиках сноса пятиэтажек в ЮАО. Как при сносе будут распределять метры, если на некоторых членов семьи «прописанных» в квартире сносимого дома оформлена в собственность другая квартира?

Вопрос понятен, принимаем к сведению. Возьмем информацию в префектуре, а также переадресуем ваш юридический вопрос юристу для полного и конкретного ответа.


2006-04-05 12:30:28

Лидия Николаевна -> Екатерине Александровне

Здравствуйте. С огромным интересом читаем вашу газету. Хочу отметить важность рубрики: «Спросите префекта», и проведение Интернет-конференций на вашем сайте всегда вызывает живой интерес. Просьба организовать Интернет-конференцию с префектом Южного округа Бирюковым П. П. по вопросам переселения в районах комплексной реконструкции нашего округа. Всегда интересно узнать о перспективах «из первых рук».
Ещё хотелось бы услышать мнение юриста о правах и обязанностях инвестора, осуществляющего комплексную реконструкцию мкр. (в частности, речь идёт о 26 мкр. Чертаново Южное). За 4 года инвестор не построил ни одного объекта соц-культбыта (пост. правительства № 667 от 22.08.2000 г.). Сроки реконструкции уже сорваны. Что могут сделать жители для защиты своих интересов? Спасибо за вашу работу.

Спасибо, Лидия Николаевна, за оценку нашей работы. Мы обязательно предложим Петру Павловичу пообщаться с жителями с помощью Интернет-конференции на нашем сайте. Но вы же понимаете, — префекты люди занятые…
Что касается вашего второго вопроса, требуется разобраться — что там, как, да почему. Нужна более подробная информация. Свяжитесь с редакцией через мой почтовый ящик meledina@moskv.ru


2006-04-05 12:33:11

Марина -> Екатерине Александровне

Здравствуйте, Екатерина!
Когда на вашем сайте появится информация о том, где можно купить газету? Рубрика существует, а читать в ней нечего…

Марина, вы правы, позор джунглям!
Вообще-то мы продаемся в не менее чем 1500 киосков в Москве и ближайшем Подмосковье. Спрашивайте около станций метро.
Критику мы приняли, информацию на сайт выложим.


2006-04-05 12:37:29

Ирина -> Екатерине Александровне

Добрый день! Хочу вас поблагодарить за то, что вы приглашаете Галину Хованскую — профессионала высшего класса.
Просим её подробно прокомментировать новый законопроект «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений в г. Москве», который прошёл первое чтение в Мосгордуме. Особенно волнует вопрос учёта состава семьи при предоставлении жилья при сносе.

Ирина, здравствуйте. Мы передадим вашу просьбу Галине Петровне, думаю, она не откажется. Ну и вообще, — за прохождением проекта и всеми изменениями будем следить самым внимательным образом.


2006-04-05 13:22:41

Людмила -> Екатерине Александровне

Добрый день! Мне очень нравится ваша газета, но очень бы хотелось чтобы в газете существовала рубрика «Консультация юриста» и ответы были не обтекаемыми, а более конкретными по данной ситуации. Спасибо.

Людмила, обтекаемость ответов — общая болезнь юристов. Вообще, если вы со своей конкретной ситуацией сами пойдете к двум юристам, то что услышите? Правильно, три мнения.
Поэтому, юридическая консультация в газете — всего лишь навигатор.
Тем не менее, мы планируем усилить юридическую работу в газете, вплоть до специальных выпусков, возобновить подробное комментирование законов и совершенствовать нашу рубрику «Справочное бюро».


2006-04-05 13:27:17

Маргарита Иванова -> Екатерине Александровне

Здравствуйте!
Я читаю вашу газету в Интернете. И мне бы хотелось, чтобы газета выражала свое мнение в рубрике «Обсуждение статей». Именно в этой рубрике выражается мнение простых жителей, которых непосредственно касаются принимаемые в государстве законы. А так рубрика — очередные вопросы без ответов.
С уважением, Маргарита Иванова.

Маргарита, мы иногда используем вопросы, которые задают пользователи и переадресовываем их юристам, а потом публикуем это в газете. Иногда публикуем и мнения читателей. То есть, видим и читаем, что пишут люди на нашем сайте.
Но видимо, эта работа у нас не очень четко поставлена. Спасибо за замечание, подумаем над ним.


2006-04-05 13:36:54

Andrew -> Екатерине Александровне

О программе «Социальная ипотека» я узнал из вашей газеты, за что очень вам благодарен. Для меня это реальный шанс выбраться с семьёй из коммуналки. Хотелось бы получать побольше информации о том, как реализуется эта программа, какие у неё перспективы. Дело в том, что сейчас «Социальная ипотека» буксует, из-за отсутствия свободных квартир, и мне было бы интересно узнать, что и когда планируют сделать власти, для решения этой проблемы.

Anrew, мы будем рады, если газета хоть чем-то вам поможет. Сообщаю вам, что мы готовим на 20 апреля новые материалы по социальной ипотеке — в нашей спецвкладке «Ипотека-КР». Дома строиться будут, повторю — более 3 тысяч квартиры город хочет передать на ипотеку в этом году. А вообще, я вам советую сходить на консультацию в окружное управление Департамента жилищной политики.


2006-04-05 13:46:01

Алла -> Екатерине Александровне

Добрый день, Екатерина!
Хочу поблагодарить за темы, которые поднимаются в вашей газете. Например, о программе по социальной ипотеке, участником которой я являюсь, узнала от вашего издания. Но есть, одно «но». Не всегда информация, которая исходит от представителей власти и официальных лиц, в полном объеме соответствует действительности. Пример, та же программа социальной ипотеки. Скажите, пожалуйста, какую позицию занимает газета «Квартирный ряд»: лишь информатора по освещаемой теме (тогда для чего в каждой статье предусмотрена возможность поделиться мнением: чтобы одни «бедолаги» писали, а другие «бедолаги» читали о наболевшем?), либо мнение читателей каким-либо образом доводятся до сведения тех же официальных лиц? Если «Квартирный ряд» действительно готов занять или занимает активную позицию в данном вопросе, скажите, пожалуйста, об этом в «прямом эфире». Я думаю, ваша газета получит немало «горячего» материала.
Заранее благодарю за ответ.

Алла, здравствуйте. Когда есть какая-то конкретная нехорошая ситуация, о которой нам сообщают читатели, мы эту информацию доносим до тех, кто может на нее подействовать. Не буду перечислять, как и кому мы помогали, но мы это делали и стараемся делать. Если в сообщении одни эмоции, то мы их предъявить никому не сможем.
Что касается конкретных вопросов на тему программы «Социальная ипотека», мы готовы их собрать и показать в Департаменте и в Управлениях жилполитики, довести их, как вы говорите, до официальных лиц.
Мы специально еще раз пересмотрим и отзывы, и форум.


2006-04-05 13:56:56

Максим Петрович -> Екатерине Александровне

Здравствуйте! Я — житель новостройки по адресу: ул. Газопровод, 15. В нашем районе (26 мкр. Чертаново Южное) идёт реконструкция, но появляются только жилые дома, нет комплексного подхода: некуда деть ребёнка (нет детского сада), нет магазина эконом-класса «Пятёрочка» или «Копейка» (у нас район не престижный), нет кинотеатра, нет химчистки, гаражей (во дворах не пройдёшь), прачечной,
поликлиника старая и тесная. Приглашаем приехать вашего корреспондента к нам на Красный Строитель (станция Курской ж/д) и опубликовать острый критический материал на злобу дня. Это мнение многих новосёлов. Мы уже смирились с грязью от стройки, но хоть инфраструктуру пусть наладят. Спасибо за внимание.

Так, Максим Петрович, опять 26 мкр. Чертаново-Южное. Уже второй раз за Интернет-конференцию. Оставляйте ваши координаты на моем ящике meledina@moskv.ru


2006-04-05 13:59:36

Наташа -> Екатерине Александровне

Добрый день! Думаю, что вы поможете понять, какие дома (серии и года постройки) относятся к первому периоду домостроения. Напишите об этом, пожалуйста.

Наташа, совершенно точно к первому периоду индустриального домостроения относятся пятиэтажки серии К-7, их строил Первый ДСК.
Принимаем вашу вопрос, попросим строителей все подробно расписать. С картинками.


2006-04-05 13:59:36

Наташа -> Екатерине Александровне

Добрый день! Думаю, что вы поможете понять, какие дома (серии и года постройки) относятся к первому периоду домостроения. Напишите об этом, пожалуйста.

Наташа, совершенно точно к первому периоду индустриального домостроения относятся пятиэтажки серии К-7, их строил Первый ДСК.
Принимаем Вашу вопрос, попросим строителей все подробно расписать. С картинками.


2006-04-05 14:09:11

Вероника -> Екатерине Александровне

Уважаемая Катя! Есть предложение: организовать Интернет-конференцию с Ресиным В. И. по сносу ветхого жилья в Москве. У всех накопилась масса вопросов.
И ещё интересно было бы почитать, как осуществляют авторский надзор проектировщики в районах комплексной реконструкции. Какие типичные нарушения со стороны строителей? Как решаются проблемы — самовольное отступление от проекта и срыв сроков строительства? Спасибо.

Вероника, лично Владимира Иосифовича я вам не обещаю, но кому-нибудь ответственному из Стройкомплекса мы пообщаться предложим.
Ну и ваши конкретные вопросы тоже берем на вооружение.


2006-04-05 14:13:18

Раиса Павловна- учитель -> Екатерине Александровне

Добрый день! Предлагаю пригласить депутата Мосгордумы для обсуждения нового в жилищном законодательстве Москвы. Москвичам полезно было бы узнать, как народные слуги решают животрепещущие вопросы, отстаивают ли они интересы москвичей и насколько успешно.

Уважаемая Раиса Павловна! К сожалению, сегодня не работают в Мосгордуме депутатами наши бывшие постоянные комментаторы жилищного законодательства — Галина Хованская, Ирина Рукина, Дмитрий Катаев.
Тем не менее, все новое, что в Мосгордуме рождается, мы публикуем.
Однако далеко не все новации окончательно приняты — многое еще обсуждается.
Но, чувствуется, назрела необходимость еще раз напомнить о том, что и как изменилось, что будет меняться.


2006-04-05 14:48:03

Заикина Татьяна Валерьевна -> Екатерине Александровне

Здравствуйте! Хотелось бы прочитать в газете о такой городской программе, как покупка квартиры у города с рассрочкой платежа. Не «Молодая семья», а все остальные очередники. Я уже написала заявление в управе своего округа (СВАО). Хотелось бы узнать, где будут выделяться квартиры под эту программу (в управе сказали, что в московской области – почему очередникам Москвы в МО?) и в каком объеме (сколько квартир в год на округ)? И очень важный вопрос: рассрочку будет давать город, а не банк (по словам работника жил. отдела управы). Как будет проверяться кредитоспособность заявителя? Спасибо.

Татьяна Валерьевна, даю вам ссылку на нашу статью http://www.moskv.ru/article.php?article=4058
Может быть, вам что-то эта статья прояснит. («КР» № 41 от 13 октября 2005 года, интервью с директором Центра арендного жилья Павлом Спириным).
Тем не менее, мы поняли, пора писать новую статью.


2006-04-05 15:39:31

Виктория С. -> Екатерине Александровне

Здравствуйте, Екатерина! Будет ли в вашей газете публиковаться полный список очередников по округам?

Виктория, честно говоря, в этом направлении мы не не думали. Вы нам подсказали, что такая информация нужна людям, мы теперь обсудим этот вопрос с жилищниками. Спасибо!


2006-04-05 17:02:45

Ольга -> Екатерине Александровне

Добрый день! Газета в целом интересная и нужная, просьба почаще приглашать для юридических консультаций Олега Викторовича Пантюшова, а также своевременно публиковать вновь принятые законы Московского правительства о жилье, переселении и т. д. Интересно было бы узнавать также о новых сериях домов: планировки, метражи и внешний вид дома. Приглашайте почаще на конференции префектов округов и специалистов из Деп. мун. жилья. Спасибо.

Ольга, благодарю Вас за добрые слова. Принимаем ваши пожелания — с ними можно только согласиться. Пожалуй, из того что Вы перечислили, мы не печатали только планировок в новых сериях. А все остальное — стараемся. Значит, стараемся пока маловато. Будем еще!


2006-04-05 17:07:49

Алла -> Екатерине Александровне

Здравствуйте! Очень нравятся конференции на вашем сайте, много интнресной и полезной информации, спасибо вам. Хотелось бы на страницах вашей газеты увидеть план сноса пятиэтажек до 2010 г. и если можно с конкретными адресами. Меня интересует, в часности, район Перово, ул. 1-я, 2-я, 3-я Владимирская. Спасибо, и удачи в вашей работе.

Алла, постараемся разузнать. Только имейте в виду: адреса в списках могут меняться по тысяче разных причин. Особенно до 2010 года.
Спасибо за Ваш отзыв.


2006-04-05 17:43:50

Меледина Е.А. -> Екатерине Александровне

Ответ Andrew
У меня почему-то пропал Ваш второй вопрос, где Вы писали о том, что Вам не могли сказать ни об условиях программы «Социальной ипотеки», ни о том, что и где будет строиться.
В программе могут участвовать только очередники, вставшие на учет до 1 марта 2005 года. Может быть дело в этом — Вы не очередник или «свежий» очередник, встали уже после того, как принят ЖК? Тогда Вам придется подождать.
Пожалуйста, свяжитесь с нами через мой ящик meledina@moskv.ru
Поподробнее опишите Вашу ситуацию.

Меледина Е.А.: Ответ Andrew
У меня почему-то пропал ваш второй вопрос, где вы писали о том, что вам не могли сказать ни об условиях программы «Социальной ипотеки», ни о том, что и где будет строиться.
В программе могут участвовать только очередники, вставшие на учет до 1 марта 2005 года. Может быть дело в этом, вы не очередник или «свежий» очередник, встали уже после того, как принят ЖК? Тогда Вам придется подождать.
Пожалуйста, свяжитесь с нами через мой ящик meledina@moskv.ru
Поподробнее опишите вашу ситуацию.


Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация