23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ипотечные каникулы в 2021 году: изменения в получении отсрочки

В июле 2021 года в закон об ипотечных каникулах были внесены поправки. Согласно нововведению отсрочка на полгода теперь доступна и для самозанятых, а трудной жизненной ситуацией может считаться выход на пенсию или в декрет. Подробнее об изменениях в законодательстве расскажем в материале.

Ипотечные каникулы — это льготный период до полугода, в течение которого заемщик может не вносить ежемесячные платежи по ипотеке. Такое право закреплено за кредитополучателем на законодательном уровне и регламентируется федеральным законом от 01.05.2019 № 76-ФЗ. То есть банк не вправе отказать клиенту в предоставлении отсрочки.

Поводами для получения ипотечных каникул являются трудные жизненные ситуации, с которыми столкнулся заемщик, например, потеря официальной работы, снижение дохода за два предыдущих месяца более чем на 30%, оформление инвалидности, появление в семье иждивенцев и т. д. Доказать сложности с выполнением кредитных обязательств можно, предоставив в банк подтверждающие документы (выписка из регистра безработных, справка об инвалидности, подтверждение из органа опеки и попечительства и пр.). Например, если у граждан, оформивших ранее жилищный кредит, родился ребенок, они имеют право рефинансировать заем по программе ипотеки для семей с детьми, а также получить отсрочку по платежам до полугода. Документом-основанием для ипотечных каникул станет свидетельство о рождении или усыновлении.

Рассчитывать на отсрочку можно только по ипотеке на единственное жилье. Наличие в собственности другой собственности недвижимости проверяется по выписке из ЕГРН. Если это условие не соблюдено, в ипотечных каникулах будет отказано.

Чтобы воспользоваться правом на отсрочку, заемщику потребуется предоставить в банк помимо пакета документов письменное заявление. В нем должно быть указано основание для оформления каникул, срок и возможная величина платежей на это время. Если не указать период, «передышка» по умолчанию составит полгода, а ее старт начнется со дня подачи заявки.

Оформить ипотечные каникулы кредитополучатель может единожды в рамках одного жилищного кредита, не превышающего 15 млн рублей. При этом если заемщик оформлял ипотеку на дачу или комнату в общежитии, то в отсрочке будет отказано. С августа 2021 года действует правило, предусматривающее возможность на период ипотечных каникул не выплачивать НДФЛ. Важно не путать данный закон со льготами. Если при оформлении семейной ипотеки (подробные условия можно найти на официальном сайте «Росбанк Дом») разницу в процентах банку возмещает государство, то ипотечные каникулы не освобождают от уплаты задолженности. Невыплаченная сумма прибавляется к общему остатку. Если во время действия отсрочки финансовое положение улучшилось, заемщик может в любой момент вернуться к стандартному графику выплат.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация