19:20:57
24 июля 2024 г.

Не путайте пошлину с налогом

Купил квартиру, которая вскоре разонравилась, и я ее продал. На меня тут же начислили налоги – и за покупку, и за продажу. Правильно ли это? Кто подает в налоговую сведения о таких сделках?
Саломеев

– Наверное, вы что-то путаете и называете налогом на покупку госпошлину – сбор, взимаемый с лиц при обращении в уполномоченные законом органы за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий (глава 25.3 Налогового кодекса РФ). Налога же на покупку квартир попросту не существует: приобретая что-либо, вы тратите ранее заработанные средства, которые однажды уже были обложены налогом.

Не исключено также, что вам пришло уведомление из налоговой инспекции об уплате налога на имущество физических лиц. Данный вид налога не связан непосредственно с покупкой квартиры, эта обязанность собственника недвижимости возникает независимо от способа получения права собственности. Ставки налога, порядок и сроки его уплаты, а также налоговые льготы были определены еще законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и законом столицы от 23.10.2002 № 47 «О ставках налога на имущество физических лиц».

Что же касается исчисления, удержания, перечисления и декларирования налога с дохода, полученного при продаже квартиры, то здесь, как говорится, и спорить не о чем. Уплатить такой налог – обязанность налогоплательщика.

Раскроем «тайну»: при продаже квартиры информация о сделке поступила в налоговую от регистрирующего органа. В соответствии с пунктом 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы в течение 10 дней со дня регистрации. Причем список тех, на кого возложена обязанность сообщать сведения, связанные с учетом налогоплательщика, весьма широк: в него входят нотариусы, органы Федеральной миграционной службы, Госавтоинспекция, адвокатские палаты субъектов РФ и т. д.

Заключат договор мены

При размене приватизированной трехкомнатной квартиры на двухкомнатную и комнату сделка прошла по схеме купли-продажи. В комнате хрущевской пятиэтажки теперь зарегистрирован один человек (общая площадь у него 17,2 кв. метра, жилая – 12,5). Есть ли возможность при сносе дома получить однокомнатную квартиру? Или опять дадут комнату в коммуналке?
Л. Сапожников

– Собственникам, освобождающим жилье, предоставляется равноценное возмещение (компенсация) по их выбору в денежной или натуральной форме либо выкупная цена; размер возмещения или выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки (закон столицы от 31.05.2006 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»).

Поскольку вас интересует натуральная форма возмещения, то с вами заключат договор мены и предоставят другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому. При этом равнозначным признается помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого, а число комнат соответствует числу комнат в освобождаемом жилье. Доплата за разницу в стоимости обмениваемых помещений не взимается.

Поскольку вы являетесь собственником комнаты в коммуналке, то при переселении вам может быть предоставлена комната, а не однокомнатная квартира. Получить отдельное жилье вы можете только в том случае, если состоите на жилищном учете, причем без учета даты постановки на очередь (ст. 7 закона № 21).

Все тонкости обмена

Можно ли поменять муниципальную квартиру на другое муниципальное жилье, или такое право имеют лишь собственники?
Андрей Самохин

– Возможность обмена жильем, предоставленным по договорам социального найма между гражданами, проживающими в помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах России, прямо предусмотрена ЖК РФ (п. 5 ст. 72).

Для обмена муниципальными квартирами понадобится согласие в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с вами членов семьи, в том числе временно отсутствующих.

Если в обмениваемых квартирах зарегистрированы несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, то обмен возможен только при наличии предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Закон также предоставляет право на принудительный обмен муниципального жилья, производящийся в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

В ст. 73 Жилищного кодекса перечислены условия, при которых обмен помещениями между нанимателями по договорам социального найма не допускается ни в добровольном, ни в принудительном порядке. Например, обмен невозможен, если органы власти приняли решение о сносе дома или его переоборудовании для использования в других целях.

Долю не пустят на волю

В нашем ТСЖ «Славутич» объявили: земля, что находится под домом и вокруг него, в пределах дворовой территории – отныне наша общая собственность. На вопрос, в каких законах про такое сказано, правление вместе с председателем толком ничего ответить не смогли. Хотелось бы узнать по-дробности нашего «землевладения».
Н. Серегин

– Вопрос, о котором идет речь, регламентируется главой 6 ЖК РФ.

Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в жилом здании. Речь, в частности, идет о лестницах, лифтах и лифтовых шахтах, чердаках и подвалах, где имеются инженерные коммуникации, о крышах, несущих и не несущих конструкциях, а кроме всего прочего, о земельном участке с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен дом. Границы и размер этого участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вы действительно стали одним из владельцев земли под жилым зданием и как собственник помещения в многоквартирном доме владеете, пользуетесь и в установленных законом пределах распоряжаетесь этим общим имуществом. Что же касается размера доли земли, принадлежащей конкретному собственнику, то в праве общей собственности она пропорциональна размеру жилого помещения, которым он владеет в доме (ст. 37 ЖК РФ).

«Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения следует судьбе права собственности на указанное помещение» (п. 2 ст. 37 ЖК РФ). Это значит, что, отчуждая квартиру, вы передаете и свою долю в общем имуществе.

В отношении доли в общем земельном участке собственник жилого помещения в многоквартирном доме не вправе:
– осуществлять выдел в натуре своей доли;
– отчуждать свою долю, а также совершать иные действия, которые влекут за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

С чистого листа

Бывшая супруга, пользуясь тем, что жилплощадь в свое время была оформлена на нее, сумела тайком от меня продать квартиру, нажитую в браке. С большим трудом удалось по суду признать сделку незаконной. Однако покупатель уже успел зарегистрировать свое право собственности на квартиру. Как быть?
Валерий К.

– Приказом Росрегистрации (ныне Росреестр) от 07.06.2007 № 112 утверждены методические рекомендации о порядке госрегистрации прав на недвижимое имущество на основании судебных актов. Так, поступившую в орган, осуществляющий госрегистрацию, копию судебного акта о признании сделки недействительной или ничтожной, рекомендуется учитывать в книге учета входящих документов.

Если суд признал оспоримую сделку недействительной и не применил последствия ее недействительности, то при поступлении в Росреестр копии судебного акта рекомендуется в графу «Особые отметки регистратора» внести следующую запись: «Сделка (указываются реквизиты договора) признана недействительной (указываются реквизиты судебного акта)».

В случае если решением суда предусмотрено восстановление прав, прекращенных в связи с регистрацией перехода права на основании ничтожной или признанной недействительной оспоримой сделки, восстановление права рекомендуется осуществлять путем открытия нового листа в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

Под руководством адвоката Порубиновской В. В. ответы на вопросы подготовили юристы Болдинова М. А., Зеленев М. А., Григорян А. Г., Дубасова А. А., Маркова А. Е., Гринько Н. Н.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация