23:30:44
11 апреля 2021 г.

Оформляйте два документа

Как регистрировать земельный участок, часть которого находится у одного землепользователя на праве собственности, а другая часть – на праве постоянного (бессрочного) пользования?
Юлия ВИКТОРОВА

При регистрации такого земельного участка следует оформлять два кадастровых дела – на каждую из форм собственности. На основании одного межевого дела, постановления администрации и заявки собственника (во втором кадастровом деле можно использовать копию).

Сначала собственность – потом льгота

Я заключила договор инвестирования на приобретение квартиры в мае 2002 года. Деньги внесены все, дом сдается в 2003 году. Могу ли я рассчитывать на возврат подоходного налога за 2002 год, и что для этого нужно сделать? Повлияет ли на это то, что оформлен кредит в Сбербанке?
Дмитрий

Обращение за возвратом ранее уплаченного подоходного налога возможно лишь после оформления права собственности на квартиру. И наличие кредита в данном случае не играет никакой роли.

Уступка прав возможна

У меня имеется недостроенная квартира (планируемая сдача в III кв. 2003 г.). На данный момент возведен только 1-й этаж. Возможен ли вариант продажи путем переуступки прав требования физическому или юридическому лицу?
Гуля О.

Уступка физическому или юридическому лицу прав, если они оплачены в полном объеме, в соответствии с действующим законодательством возможна.

Без уплаты налога льготу не дадут

В декабре 2002 года продала квартиру за 1,2 млн. рублей. В 2003 году должна подать декларацию о доходах и заплатить налоги с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Одновременно купила квартиру в новостройке. Документы на новое жилье будут только в 2004 году. Есть ли какая-нибудь возможность получить имущественный вычет?
Вера КОЛОДКИНА

Имущественный вычет, то есть льгота по освобождению сумм дохода, направленных на приобретение квартиры, дома, земельного участка, в размере 600 тыс. рублей, предоставляется на основании документов, подтверждающих государственную регистрацию права, то есть в 2003 году необходимо заплатить налог с 200 тыс. руб., а после оформления права на новую квартиру – обратиться за возвратом ранее уплаченного налога. При этом по новостройкам не нужно ждать окончания финансового года, в котором произошло оформление, если фактическая оплата произведена в предыдущий период.

Плата за второе жилье – выше

Я живу в 3-комнатной квартире в Истринском районе Московской области. Мои дочки вышли замуж, выписались и уехали в Москву. После чего за квартиру я стала платить чуть ли даже не больше. В ЖЭКе мне сказали, что берут за излишки площади. Но у меня же не муниципальная квартира, а в собственности. Объясните, есть ли ли закон, который позволяет брать за излишки площади, если квартира приватизирована?
Мария Сергеевна

Из вашего письма неясно, являются ли ваши дочери собственницами данной квартиры. Выписавшись из вашей квартиры, они зарегистрировались по новому месту жительства в Москве.

Если дочери являются собственницами данной квартиры, то, несмотря на то, что они снялись с регистрационного учета, право собственности они не утратили. Вам начисляют оплату исходя из того, что у ваших дочерей эта квартира – второе жилье. В соответствии с законодательством оплата коммунальных услуг на второе жилье превышает оплату коммунальных услуг при единственном жилье.

В Москве расчет оплаты жилья и коммунальных услуг происходит на основании письма Управления городского заказа от 1 июня 1999 года N 52-141/9.

Запрет на продажу правомерен

Моя жена умерла 3 года тому назад. Когда я захотел продать квартиру, то мне сказали, что нужно сначала оформить наследство. Но мы же с ней жили вместе, какое может быть оформление? Все перешло мне автоматически. Скажите, правомерны ли действия лиц, которые запрещают мне продать квартиру?
А. КАРАВАЕВ

Действия лиц, которые, как вы считаете, «запрещают» вам продать квартиру, правомерны. Наследство открывается со смертью гражданина. В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ наследник считается принявшим наследство, если он вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Срок для принятия наследства ст. 1154 ГК РФ устанавливает в шесть месяцев. Так как вы проживали совместно с наследодателем, то вы фактически приняли наследство и теперь вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство. Вы можете получить его у нотариуса, который ведет наследственные дела вашего округа, в любое время после истечения шести месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти вашей жены).

Так как право собственности на квартиру ранее было оформлено на вас и вашу жену, то вы не сможете продать квартиру, т. к. собственником части квартиры числится и ваша жена. После получения свидетельства о праве на наследство вы регистрируете свое право собственности на квартиру, получаете свидетельство о праве собственности на всю квартиру и только тогда сможете ее продавать.

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация