23:30:44
11 апреля 2021 г.

Неравная борьба

Недавно объявилась моя старая знакомая. Когда-то мы очень дружили. А потом разошлись. Причина – мой отказ содержать ее. Не удивляйтесь, есть такие люди, которые считают, что им все вокруг должны. Как-то она сказала про своих нынче уже очень пожилых родителей: «Вот другие предки – и деньги дают, и еду сумками возят, и белье грязное забирают, и чистое назад привозят».
Думаете, она инвалид, больной человек? Нет, она просто тетенька, которая любит по ночам пить пиво и смотреть телевизор, спать до 12 дня и качать права. Ее любимое занятие, – что-нибудь выбивать в отделе социальной защиты. То путевки детям, то материальную помощь себе.
У нее замечательные дети. Но их папы убегали от любимой женщины, так, что пятки сверкали. Детей она сдала в интернат, и, по-моему, не слишком радуется, что их приходится забирать на выходные. По крайней мере, она красочно рассказывает, как устает за субботу-воскресенье. Поэтому в понедельник ей надо расслабиться, и начать день с пива или чего-нибудь покрепче.
Впрочем, она иногда ходит на работу. По настроению. Последняя ее должность – уборщица в магазине. Работает несколько месяцев, потом прекращает. Сюжет всегда один и тот же. Сначала более или менее старается. Но довольно скоро ей надоедает, и она начинает болеть, бюллетенить, опаздывать, погуливать, и появляться на работе «подшофе». В конце-концов разгорается скандал, в результате которого она с треском вылетает на улицу.
При этом не подумайте, что она ничего не умеет и не может. У нее есть образование, и много раз ей в жизни предоставлялся шанс все исправить, переучиться, взять судьбу за хвост и жить по-человечески. Но это ей не нужно.
Так почему она вдруг объявилась? Оказывается, на нее подали в суд за то, что она не платит за квартиру. Почему-то она упустила субсидию, которой пользовалась всегда. Она просила у меня совета. Но совет я дам не ей, а государству. Глупое государство не рассчитало своих силенок и вступило с ней в неравную борьбу. Суд, на мой взгляд, для истца бесперспективен. Живет она в однокомнатной хрущобе, которую скоро снесут. Переселить из большей квартиры в меньшую, как грозятся власти, – невозможно. Неплательщикам власть обязана предоставить другую жилплощадь – по нормам общежития. Это 12 квадратных метров на человека. Умножаем на троих. Получаем 36. А у моей бывшей приятельницы вся ее квартирка тянет на 32 «квадрата». Таким образом, государство, ежели затеет выселение, обязано дать ей 36-метровую площадь. И за нее она, конечно же, платить не будет тоже. Так что мой добрый совет государству, – не связываться. Получится себе дороже.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация