Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 09 апреля 2010 г. 14:00
Публикация в газете: №13 (788) от 08 апреля 2010 г.

Зачем нам скверная история?

Возле нашего дома построили две высотки и обнесли их дворы стальным забором с калиткой. Раньше мы напрямую ходили в магазин и в скверик отдохнуть, а сейчас приходится здорово обходить – охранники не пускают. Правильно ли поступают хозяева этих домов, утверждая, что у них ТСЖ и они могут делать со своей территорией что захотят?
Ефим Звенятин

В силу подпунктов 3, 4, 5 пункта 2 статьи 137 Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья вправе получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации; осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков; заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

При этом право собственников жилых помещений на земельный участок под домом, а также на придомовую территорию с элементами озеленения и благоустройства должно быть надлежащим образом зарегистрировано.

В случае отсутствия правоустанавливающих документов о праве собственности действия ТСЖ незаконны. В этом случае вы можете обратиться с заявлением о самоуправных действиях членов ТСЖ в местное УВД.

Но даже если права домовладельцев на землю зарегистрированы, вы имеете право на подачу заявления об установлении обременения или публичного сервитута.

Постановлением правительства Москвы от 28.08.2007 № 753-ПП (ред. от 24.06.2008) «Об обременениях земельных участков и ограничениях их использования в городе Москве» предусмотрены несколько видов обременений.

Например, обременение, при котором собственник земельного участка обязан обеспечить возможность использования расположенных на земельном участке озелененных территорий, автостоянок, детских, спортивных, хозяйственных, иных площадок или их частей, устанавливается в габаритах, обоснованных документацией по планировке, в целях обеспечения совместного использования объектов комплексного благоустройства жителями смежных земельных участков.

Публичный сервитут, при котором собственник земельного участка обязан обеспечить возможность прохода и (или) проезда через земельный участок в установленных границах, устанавливается для обеспечения доступа к зданиям, строениям, сооружениям и земельным участкам в границах, обоснованных проектом межевания соответствующей территории.

Инициаторами установления публичного сервитута применительно к ранее сформированным земельным участкам могут быть граждане, юридические лица, органы местного самоуправления города Москвы, органы исполнительной власти города Москвы, а также органы исполнительной власти Российской Федерации.

Предложения об установлении публичных сервитутов направляются в префектуру административного округа города Москвы по месту нахождения соответствующего земельного участка.

Решение об установлении публичного сервитута принимается с учетом результатов общественных слушаний, в которых могут принимать участие заинтересованные граждане и юридические лица, представители органов местного самоуправления и органов государственной власти.

При наличии требования собственника земельного участка об изъятии обремененного публичным сервитутом земельного участка или о выплате соразмерной платы за установленный публичный сервитут организовывается проведение соответствующей независимой оценки.

«Пропишись» и получи

У нас многодетная семья. Мама и дети зарегистрированы в одном районе столицы, проживают в другом. И потому не имеют льгот на детей в районе проживания, потому что чиновники утверждают, что льготы полагаются только там, где есть «прописка». Законно ли это?
Гавриловы

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Хотя регистрация по месту жительства носит уведомительный, а не разрешительный характер, граждане обязаны регистрироваться по месту жительства или по месту пребывания.

Для того чтобы отстоять право на льготы, необходимо предоставить документы, подтверждающие фактическое проживание по иному адресу, а также документы о том, что вы не воспользовались правом на льготу по месту регистрации. Указанные документы выдаются жилищными организациями и учреждениями социальной защиты на основании письменных заявлений граждан. Срок выдачи справки составляет месяц с момента подачи заявления.

Есть точка отсчета!

Я мать-одиночка, стою в очереди для улучшения жилищных условий на общих основаниях. Имею ли право на первоочередное получение жилья, что для этого нужно сделать, какие документы предоставить и куда?
К.Д. Малинина

Действительно, ранее законодательством г. Москвы для матерей-одиночек и для ряда других категорий льготников была предусмотрена возможность первоочередного улучшения жилищных условий.

Но с момента вступления в силу Жилищного кодекса РФ, а именно с 1 марта 2005 г., у «новых» очередников имеется возможность получить жилье либо на общих основаниях, либо вне очереди.

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
– гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
– детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
– гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно.

Таким образом, если до 1 марта 2005 г. вы не предоставили в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы документы о наличии льготы, предусмотренной для матерей-одиночек, и в настоящее время, как указали, стоите на очереди на общих основаниях, то жилье получите в порядке очередности исходя из времени принятия на учет.

Учителю негде жить

В прошлом году я как молодой специалист начал преподавать в средней школе. Но положение с жильем сложное. Есть ли у меня надежды на служебную квартиру, что нужно сделать, чтобы ее получить?
А.Н.В.

Служебные помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений.

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Служебное жилье может быть предоставлено, если вы не обеспечены жилыми помещениями в г. Москве.

Порядок предоставления служебных жилых помещений урегулирован ст. 100 Жилищного кодекса РФ и постановлением правительства Москвы от 20.10.2009 № 1128-ПП «Об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы».

Согласно закону на предоставление служебного жилого помещения могут претендовать граждане, которые подали заявление о предоставлении им служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы; имеют гражданство Российской Федерации; состоят в трудовых отношениях с государственным органом города Москвы или организацией (предприятием) города Москвы, замещают государственные должности города Москвы либо должности государственной гражданской службы города Москвы.

Под руководством адвоката Порубиновской В. В. ответы на вопросы подготовили юристы Болдинова М. А., Зеленев М. А., Григорян А. Г., Дубасова А. А., Маркова А. Е., Гринько Н. Н.

Квартирный ряд

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев