23:30:44
11 апреля 2021 г.

Правовая невесомость

Представим себе ситуацию. Жили-были племянник с тетушкой. Одни-одинешеньки. Приватизировали в общую собственность квартиру, которая принадлежала городу.Пришло время, и старенькая тетушка преставилась. Молодой человек погоревал, как положено, а потом решил вступить в права наследования. А государство ему и говорит – выкупай! Это доля моя, я – наследник, а вовсе не ты, и даже не город.
Вторая история. Одинокому человеку принадлежит приватизированная им комната в коммунальной квартире. Он умирает, а наследников у него нет. Сосед по коммуналке хочет эту комнату приобрести. За деньги, конечно. Но не может. И вообще никто не может ею завладеть, потому что город Москва после смерти хозяина не имеет права от своего имени разрешить эту комнату выкупить и оформить ее в собственность. Мосрегистрация такую сделку просто не зарегистрирует. Потому как комната в городской квартире – не городская, а выморочное имущество – собственность государственная, федеральная.
Как сегодня «разруливаются» такие ситуации? А никак. Правда, бывают исключения – по ходатайству одного очень крупного государственного деятеля, который хлопотал за свою знакомую, оказавшуюся в очень похожем положении, собиралась межведомственная комиссия из представителей города и государства. Разрешили-таки городу Москве продать федеральную собственность (предварительно заключив агентский договор), а деньги перечислить в бюджет страны.
Но за каждого жителя, столкнувшегося с подобной проблемой заметный политик не попросит, и комиссию такую солидную не соберут. А федеральной собственности в городе довольно много. Это практически все дома, принадлежащие военно-промышленному комплексу и предприятиям федерального подчинения.
Однако если в Москве городской жилищный фонд больше федерального, то в России полно городов, где преобладает как раз фонд федеральный. Например, там, где градообразующее предприятие – какой-нибудь секретно-атомный завод. Что же делать бедным жителям?
– Проблема возникла довольно давно, но проявилась столь болезненно именно сейчас, когда спустя больше десяти лет после начала приватизации владельцы этого жилья постарели и, увы, стали умирать, – говорит депутат Мосгордумы, председатель Комиссии по жилищной политике Галина Хованская. – С федеральным фондом связаны и другие казусы. Например, ущемляются права людей, когда дело доходит до приватизации или деприватизации.
Как приватизировать помещения, которые Москве не принадлежат, а переданы в управление московским ГУПам, ДЕЗам и сданы внаем нанимателям – гражданам? Непонятно, как поступать, если люди обращаются с просьбой о деприватизации? А приватизировали они жилье еще до того момента, когда этот жилищный фонд был передан Москве в управление. Кому передавать жилье «обратно»? Никаких поручений от федерального правительства – принимать эту площадь в собственность – Москва не получала.
— Что же делать, ведь нельзя людям «висеть» в воздухе десятилетиями?
– Разумнее всего принять федеральный закон, где описать массовые случаи, связанные с выморочным имуществом, долей в квартире, приватизацией и деприватизацией. Причем имеет смысл до принятия закона выпустить указ президента на эту тему. То есть нормативный документ, регулирующий отношения, касающиеся федеральной собственности в жилищной сфере, срочно необходим. Если указа президента не будет, тогда в отношении уже переданных городу домов сгодится и постановление российского правительства. Но документ не должен быть ни в коем случае ниже рангом. Делать это надо немедленно, так как речь идет о нарушении жилищных прав граждан.
Судя по всему, подготовкой проекта такого закона придется заниматься московским депутатам, и, пользуясь правом законодательной инициативы, вносить ее в Госдуму. Остается надеяться, что процесс не сильно затянется – ведь люди, увы, не молодеют.

Е.М.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация