23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Свидетельство о моей смерти…»

Эту историю мне рассказал знакомый адвокат. За свою многолетнюю практику он повидал и услышал всякое, но с такой ситуацией столкнулся впервые. Приходит к нему мужчина, показывает документ и говорит: «Я – Павел Иванович Попов, а это свидетельство о моей смерти, согласно которому я год назад умер. Помогите восстановиться в живых».Наш адвокат – человек трезвый и рассудительный, во всякую там чертовщину не верит, а потому при виде ожившего покойника не стал креститься, а стал выяснять, кто и для чего записал пришедшего к нему клиента в покойники.

Опознание
Год назад в сумрачный февральский день на одном из железнодорожных направлений бросился под поезд мужчина и погиб. Документов при нем не оказалось, не было никакой записки, которая объясняла бы его страшный поступок, да и просто вообще никакой зацепки для следствия не было, так что установить его личность не удалось. Труп поместили в морге судмедэкспертизы, а в линейном отделении транспортной милиции остались фотографии трупа в трех ракурсах.
Месяц спустя после трагического происшествия в отделение приходит некая гражданка с траурным выражением на лице и заявляет: «У меня пропал родственник. Сказали, что погиб и находится в морге под таким-то номером». Дежурный старший лейтенант милиции показал ей для опознания фотографии нескольких погибших мужчин (трагедия эта, увы, не такая редкая).
– Ой, это он – мой дядя! – испуганно воскликнула женщина, увидев фотографии трупа с тем номером, что до этого назвала. – Попов Павел Иванович, царство ему небесное.
Старший лейтенант – все чин по чину – составил протокол опознания в присутствии двух понятых и копию протокола со всеми полагающимися подписями и печатями отдал безутешной племяннице, даже не поинтересовавшись доказательствами ее родства с погибшим.
В районном отделе загса почему-то тоже не стали вдаваться в подробности. Возможно, решили, что раз в милиции женщине выдали копию протокола опознания «дяди», значит, для этого есть какие-то документальные основания. Тем более что поведение «убитой горем племянницы» не вызывало подозрений. Вот уж действительно, нахальство – второе счастье!
Дальнейшее было, что называется, делом техники. Получив на руки свидетельство о смерти Павла Ивановича Попова, гражданка отправилась с ним в домоуправление и (опять же!) без каких-либо проблем выписала выбывшего в мир иной Попова из его квартиры.

Предыстория
Стоило Павлу Ивановичу приватизировать свою однокомнатную квартиру, как вскоре к нему подкатился некий Нури Султанович Каримов – продай, мол, да продай квартиру.
– Зачем мне ее продавать? – удивился Попов. – Я живу в этой квартире, она у меня не лишняя, другого жилья нет.
Даже когда Нури перешел от предложений к угрозам, Павел Иванович от сделки категорически отказывался.
– Хоть убейте, – говорил, – а квартиру не продам и не выпишусь из нее.
И все же однажды он не устоял. Каримов с двумя помощниками подкараулили Попова, избили, затолкали в машину и стали возить по инстанциям, чтобы подготовить необходимые для купли-продажи жилья документы. Плохо соображая от побоев, где-то он даже расписывался. Потом катались от одного нотариуса к другому, пока не нашли сговорчивого. Договор купли-продажи был составлен и заверен нотариусом, но, как утверждает Попов, договора он в глаза не видел и денег за квартиру не получал.
Даже после того, как квартира перешла в собственность Каримова, Павел Иванович из нее не выписался, но, опасаясь за свою жизнь, уехал в Ярославль, где был филиал фирмы, в которой он работал, и были родственники, всегда готовые его приютить в трудную минуту. О своей «смерти» Попов узнал в Сбербанке, куда ему перевели зарплату. Приходит как-то получить свои кровные, а ему и говорят: извините, мол, но деньги мы вам выдать не можем, потому что вы вроде как того… умерли, одним словом, полгода назад. Вот в компьютере информация по этому поводу.

А это идея!
За время отсутствия Попова Каримов перепродал его квартиру Марии Маларыу, обстряпав дело таким образом, чтобы она не узнала о том, что предыдущий хозяин квартиры по-прежнему здесь прописан. Но однажды к ней явились милиционеры, которые разыскивали Попова. В розыск подала его жена, с которой он хоть и жил врозь, но не был разведен. Во-первых, она обеспокоилась долгим его отсутствием, а во-вторых, нуждалась в помощи – подрастающая дочь требовала все больших расходов.
Узнав, что квартиру ей продали с «квартирантом», Маларыу пришла для выяснения отношений к его жене.
– Да мы с ним давно не живем вместе, – открестилась от этих проблем женщина и пожаловалась: – А он хоть бы дочке какие-то деньги подбрасывал! В шестнадцать лет хочется одеться-обуться не хуже других. Одной мне едва удается сводить концы с концами.
– А может, его уже и в живых-то нет, – предположила она. – Так тогда нам, наверное, пенсия полагается по потере кормильца?
Сама того не подозревая, женщина подбросила Марии Маларыу хитрую идею. «Мертвый» Попов был выгоден всем. О том, как она отправила Павла Ивановича к праотцам, мы с вами уже знаем. Не знаем только, с чьей помощью – ведь кто-то же ей подсказал «инвентаризационный» номер неопознанного трупа, который без всякой опаски можно было использовать в своих целях.
Маларыу утверждает, что всю операцию с «покойником» проворачивал Каримов, но так это или не так, узнать невозможно, потому что Нури Султанович исчез из поля зрения милиции в неизвестном направлении. Может, уехал на родину с хорошим запасом денег, а может, еще где-нибудь на необъятных просторах России «уговаривает» очередного одинокого человека «продать» ему свою квартиру. Денег ведь никогда не бывает слишком много.

Постскриптум
С помощью адвоката, прокуратуры и суда «воскресший» Павел Иванович Попов восстановил свои гражданские права в рядах живых, вернул себе и квартиру, несмотря на то, что мошенники все так «красиво» обставили.
Гораздо меньше повезло тому бедолаге, в котором Мария Маларыу признала «своего дядю». «Племянница» так и не забрала его тело из морга, чтобы предать земле. Других родственников или как-то заинтересованных людей не объявилось. Неопознанный труп был похоронен за государственный счет. Уж он-то точно никогда и никому не предъявит свои права на квартиру.

Татьяна Комендант

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация