23:30:44
11 апреля 2021 г.

Провальное хозяйство

Бедное жилищно-коммунальное хозяйство – жертва политики. Кто только не топчется на этом поле, кто только не высказывается по поводу реформы ЖКХ.Целая партия прикладывает руку к созданию специального коммунального предприятия. О назначении на специально придуманный пост шестого вице-премьера, курирующего проблемы ЖКХ (а также строительства и транспорта) бывшего питерского губернатора, у которого с нашим президентом были сложные личные отношения, не писал только ленивый. В частности, пикантной нотой в этих публикациях звучала тема очень неважного состояния жилищно-коммунального хозяйства в самом Петербурге.
Вообще-то есть такая у правителей черта – назначать неугодных подчиненных на заведомо провальные должности. Туда, где «вытянуть» отрасль за какой-то обозримый промежуток времени просто невозможно.
Но мы, собственно, не слишком озабочены судьбой бывшего губернатора, судьба жилищно-коммунального хозяйства внушает большие опасения. А что, если, нынешнее руководство страны решило сажать в это кресло всех, кто ему не нравится? Год поработал – не справился – отставка – новое назначение и опять та же карусель.
Официально глава Госстроя, а Госстрой, напомним, тоже занимается проблемами ЖКХ, приветствовал это назначение. (Впрочем, что еще госстроевцам остается, не фыркать же?). Кстати, о Госстрое. Это ведомство, при всем к нему уважении, не может не поражать широтой своих интересов. Например, оно упорно занимается продвижением ипотечного механизма, оно же пишет законопроекты для Госдумы, касаемые реформы ЖКХ. Конечно, и ипотека, и реформа ЖКХ крутятся вокруг одного и вечного – жилищного вопроса. Но специалисты, которые должны ими заниматься – разные как небо и земля. Может быть, у ЖКХ должно быть свое министерство, собственное, которое только им и будет озабочено?
В этом утверждении есть, конечно, слабое место. Новое министерство – много новых чиновников, которых нам придется с вами кормить, поить, одевать. А они присосутся к нашей белой шее и примутся пить кровушку, вместо того, чтобы реформировать жилищно-коммунальное хозяйство. Не исключено. Но это, если преследовать такую цель – разведение паразитов и установление «провальной» должности для проштрафившихся вассалов. А если ставить задачу совершенно иную – жилищно-коммунальную реформу, которую предстоит делать как минимум, пять десятков лет, то, и привлекать к ее решению умных людей, может быть, что-то и получится.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация