23:30:44
11 апреля 2021 г.

Куда податься «неочереднику», мечтающему о новой квартире?

Жилищные условия у семьи Щукиных до недавнего времени были вполне приличными. Просторная трехкомнатная квартира в семнадцатиэтажном доме в Крылатском на четверых человек: мужа, жену и двоих дочерей. Естественно, что о постановке на улучшение жилищных условий речь не шла. Но время шло, дочери выросли. Старшая вышла замуж и родила ребенка. Несмотря на то, что муж дочери в квартире не прописан, в родительской «трешке» семья теперь проживает вшестером. Что же посоветовать Щукиным, которые очередниками не являются и в городских программах участвовать не могут?

Еще раз о банковской ипотеке
Во-первых, для «неочередников», желающих улучшить свои жилищные условия, существует несколько схем кредитования.
При классическом банковском кредитовании человеку предоставляется кредит под залог недвижимости. Форма банковской ипотеки существует в городе уже около 6 лет. Но за это время выдано всего лишь около 2,5 тыс. кредитов: любому банку выгоднее выдать кредит коммерческой компании на полгода-год на закупку куриных окорочков, чем конкретному человеку – на приобретение жилья на 15–20 лет.
Потенциальный покупатель квартиры должен иметь на руках не менее 30 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости. Максимальная величина ипотечного кредита, предоставляемого банком, – 70 процентов. Выплаты долга и процентов по кредиту не должны превышать 30–40 процентов от ежемесячного дохода заемщика.
Небольшое число выданных банками кредитов объясняется и тем, что процентные ставки довольно высоки – в среднем под 11–15% годовых в валюте. (Правда, Москва сегодня ведет переговоры с Федеральным агентством по ипотечному жилищному кредитованию о совместном проекте, в рамках которого заемщикам будут предложены более выгодные условия.)
Тем не менее, если задаться целью, можно обнаружить весьма привлекательные предложения кредитования.

Кредит потребительский и беззалоговый
Например, у Сбербанка есть целая программа – «Потребительское кредитование на неотложные нужды». Особенности этого кредита в том, что им можно воспользоваться в совершенно различных целях, в том числе и для улучшения жилищных условий. Сумма кредита ограничена только ежемесячным доходом. При этом процентные ставки по рублям составляют 19% годовых, то есть меньше 2% в месяц, по валюте – 12% годовых, что составляет 1% в месяц.
Конкретный пример. Если у человека ежемесячный доход равен 400 долларам, то можно взять кредит в размере 7000 долларов. Процентная ставка составит 12%, срок погашения – 60 месяцев.
А участник другой программы – «Беззалоговый квартирный кредит Сбербанка», имеющий ежемесячный доход 315 долларов после налогообложения (около 10 тысяч рублей), может взять кредит 10000 долларов. При этом ежемесячная сумма к погашению составит изначально 161 доллар, а потом будет убывать.
Такая схема наиболее приемлема для обмена с доплатой, потому что в таких кредитах не возникает права залога банка на приобретаемую площадь.

Банк – молодежи
Можно найти и программы кредитования для молодых семей до 30 лет. Например, для участников программы Национального резервного банка не имеет значения, являются ли они очередниками и даже прописаны ли они в Москве. Главное, чтобы молодожены работали на государственных или коммерческих предприятиях столицы. Кредит хорош тем, что первоначальная сумма, требующаяся от молодых семей в счет оплаты квартиры, составляет около 5%. Причем сразу же при выплате этой суммы квартира оформляется в собственность. Напомним, что большинство программ ипотечного кредитования работают при наличии у заемщика 30 процентов собственных средств на покупку квартиры. Предположим, что приобретается типовая двухкомнатная квартира, цена которой на рынке 60000 долларов. Соответственно, 5% от этой суммы составят всего 3000 долларов. Годовая процентная ставка при этом виде кредита – 13–15%. Этот кредит рассчитан на 10 лет. За весь этот период ежемесячный платеж банк не имеет права менять.
Вид кредита интересный, но получить его тоже непросто. Разговор по этой программе с молодой семьей банк начнет при условии, что муж и жена работают и совокупный семейный доход составляет 1000 долларов США после налогообложения.

Об ипотеке небанковской
Строительная сберегательная касса. Это открытое акционерное общество со стопроцентным участием правительства Москвы.
В ССК – условия, отличающиеся от банковского кредитования. Дом возводится приблизительно год. За это время участник программы должен внести в ССК 50% от стоимости приобретаемой квартиры. Как только дом построен и принят Госкомиссией, квартира, оплаченная наполовину, оформляется в собственность человека с одновременным ее залогом, то есть с той же самой ипотекой. Только кредит человек получает не деньгами, как в банке, а квадратными метрами. Остальные 50% необходимо внести в течение 3 лет. Причем проценты ниже банковских: от 5 до 8% годовых в валюте. Кредиты под 5% годовых получают молодожены.
Но и этой формой улучшения жилищных условий может воспользоваться далеко не каждый житель. ССК строит жилье в Западном административном округе. В ЗАО метр изначально дороже, чем в Марьине или Бутове. В домах, возводимых ССК, средняя стоимость квадратного метра сегодня – 1400 долларов. Вот и считайте, какой доход должен быть у человека…
Хотя деятельность ССК будет расширяться на другие районы и округа столицы. Те, где метр стоит дешевле.

Назад, в кооперативы
Еще одна возможность для жителей столицы улучшить свои жилищные условия – стать членами жилищно-строительного кооператива (еще их называют кредитными союзами или кредитными потребительскими кооперативами). Нынешние кооперативы похожи на кассы взаимопомощи, существовавшие в советские времена на каждом предприятии. В основе схемы – принцип взаимокредитования членов-пайщиков.
До выплаты пая целиком квартира приобретается не на физическое лицо, а на юридическое – кооператив. Изначально пайщики въезжают в квартиры по договору безвозмездного пользования и продолжают выплачивать оставшуюся часть пая. Квартира оформляется в собственность только при полной выплате пая.

Наталья Андреенкова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация