23:30:44
11 апреля 2021 г.

Нужна страховка, и как можно быстрее

В доме произошла авария: из-за неисправности канализации в одной из квартир вода из сифона растеклась по лестничной площадке, повредив покраску лестничного пролета этажом ниже. Лестница – это общее имущество. Кто и когда отремонтирует помещение? ДЕЗ? Через месяц, через год, никогда? Объяснение традиционное: «Нет денег!» Но в данном случае (а мы назвали реальный дом: ул. Фонвизина, 9) средства нашлись уже через несколько дней. И все потому, что здесь было создано товарищество. Именно в таких домах – тех, которыми управляют жильцы, – правительство Москвы внедряет сейчас льготное жилищное страхование нежилых помещений, относящихся к общему имуществу.
Об этом рассказывает начальник отдела анализов страховых случаев Городского центра жилищного страхования Алексей БАГДАСАРОВ.

В нашем Центре была разработана Концепция страхования имущества, принадлежащего ТСЖ. Идея такой концепции была заложена в прошлогоднем постановлении правительства Москвы «О мерах по реализации комплексной программы формирования кондоминиумов….»
Шесть товариществ собственников жилья уже изъявили желание заключить, а два из них – «Монолит» и «Фонвизина» (название ТСЖ дала улица) – заключили договоры страхования. Все шесть находятся на Северо-Востоке столицы. Именно этот округ и был выбран для проведения эксперимента. Согласно договору половину средств на покрытие убытков от страховых случаев выделит через наш центр бюджет города, половину – страховая компания, которая обслуживает данный округ – Промышленно-страховая. Если эксперимент себя оправдает, опыт СВАО будет распространен на всю столицу. Один договор, как видите, «сработал»…
Вот объекты в кондоминиуме, которые подлежат страхованию: нежилые помещения и элементы жилого дома (подъезды, подвалы, чердаки, лестничные марши, крыши), лифты, внеквартирное инженерное оборудование, электрощитовые, трубопроводы, кабели и др.
О рисках – особо. Но сразу скажу, что их список существенно шире, чем тот, что предлагают владельцам квартир. Это и понятно. У общего имущества нет конкретного хозяина – если не считать им ТСЖ. Но как нас учили? «Общее – значит, мое». То есть ничье. За квартирой ее владелец последит, а вот подвалы, чердаки, лестничные клетки для членов ТСЖ, жильцов того же дома – все еще не первоочередная задача. А это значит, что повреждения им грозят гораздо в большей степени, чем непосредственно жилью.
Но отсюда вывод: уж коли начали работать с товариществами, и если уж хотим стимулировать этот вид услуг, город и страховые компании должны взять на себя большую ответственность за сохранность общих помещений. Иными словами, увеличить количество рисков, которые им грозят, по сравнению с квартирами.
Договоры, которые заключают с товариществами, предусматривают практически все беды, которые грозят дому, всем его общим помещениям, и гарантируют, понятно, компенсацию ущерба в случае их повреждения. Это пожар или взрыв, произошедший по любой причине, исключая теракт. Например, нередки случаи взрыва баллонов с газом, возгорание растворителя, красок при их хранении или во время ремонта. Для квартир такой риск не предусмотрен.
Ущерб от стихийных бедствий. Повреждение крыши от шквального ветра с дождем, когда срываются листы жести, шифера, вследствие чего вода заливает чердаки, лестницы. Выбитые стекла – при сильном граде. Подтопление подвалов в результате действия талых или грунтовых вод.
Еще одно «стихийное бедствие» – правда, рукотворное – вандализм. К сожалению, явление распространенное. А в результате – сожженные или ободранные лифтовые кабины, изуродованные стены на лестничных клетках, другие повреждения, которые наносят дому юные (а иногда и не очень юные) «отморозки».
Хищение общего имущества: элементов пожаротушения, рам и входных металлических дверей (на дачу!), электросчетчиков, арматуры инженерных систем. Восстановить украденное тоже поможет страховка. Что, конечно, не исключает расследование в целях поимки виновников, которые понесут за это соответствующее наказание.
Общее имущество может пострадать в результате элементарной халатности жильцов, когда от брошенного окурка загорается мусоропровод и мусорная камера. Кстати, сейчас в том же Северо-Восточном округе прошел эксперимент: в камерах установили специальные стеклянные колбы, наполненные противопожарным порошком, которые загасят вспыхнувший огонь. Но это – лишь в отдельных домах. Пока же выезды пожарных по указанной причине – одни из наиболее частых. И ущерб, который приносят такие пожары, немалый: страдают стены, выходят из строя шахты и мусоросборники. Обычно товарищество – если оно управляет домом – само производит ремонт. Но если есть страховка, ущерб ТСЖ возместят.
Во что обойдется членам товарищества такая услуга? Каков будет размер ежемесячного страхового взноса жильцов? В зависимости от оценки общего долевого имущества (проще говоря – состояния, в котором находится дом) этот взнос располагается в пределах от 10 до 50 руб. в месяц с одного жилого помещения (квартиры домовладельца). Верхний предел относится к дорогим домам. Но и эти средства далеко не всегда будут идти из кармана жильца, возможно, из общей кассы ТСЖ. Ведь у некоторых из них есть дополнительные источники дохода. И если раньше такие средства направлялись только на содержание жилого строения, его капитальный ремонт, то теперь будут расходоваться еще и на цели страхования.
Договоры, как я уже сказал, заключены пока с двумя ТСЖ на Северо-Востоке. Но уже сейчас желание заключить их высказали и другие товарищества в других округах. Выгода очевидна.
…Надо же было такому случиться: незадолго до проведения эксперимента в ТСЖ «Печора», которое находится также на Северо-Востоке, из-за неисправной канализации залило подвал. Восстановление имущества и самой инженерной системы товариществу пришлось делать за свой счет. Средства на это потребовались немалые, но нет гарантии, что авария не повторится. Вывод один: нужна страховка, и как можно быстрее. Она очень поможет членам ТСЖ сэкономить средства.

Инга Готлиб

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация