Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 02 июня 2009 г. 11:00
Публикация в газете: №16 (743) от 28 мая 2009 г.

Компания «Гарант», служба правового консалтинга отвечает

Компания «Гарант», служба правового консалтинга отвечает

Организация покупает квартиру, квартира будет числиться на балансе организации, но в хозяйственной деятельности участвовать не будет. Режим налогообложения - общий. Какие налоги будет платить организация? Можно ли уменьшить налог на прибыль на сумму расходов по содержанию квартиры? Подлежит ли квартира амортизации?

Рассмотрев ваш вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы, связанные с приобретением квартиры, а также расходы по ее содержанию для целей налогообложения прибыли не учитываются. Квартира не подлежит амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, так как не является амортизируемым имуществом. Налог на имущество не начисляется.

Обоснование вывода:
Прежде всего, начнем с налога на имущество.

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ.

В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" актив принимается к учету в качестве основных средств при единовременном выполнении следующих условий:
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Если приобретенный объект недвижимости не отвечает перечисленным выше условиям, то он не может быть принят к бухгалтерскому учету в качестве основного средства и, соответственно, являться объектом налогообложения по налогу на имущество организаций. Данный вывод подтвержден Минфином России в письмах от 27.12.2007 N 03-05-06-01/146, от 27.11.2007 N 03-05-06-01/137, от 29.05.2007 N 07-05-06/137.

В рассматриваемой ситуации организация приобрела квартиру, которая не предназначена для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, не соблюдается требование п. 4 ПБУ 6/01 о единовременном выполнении условий для признания актива основным средством. Следовательно, не являясь основным средством, стоимость данной квартиры не погашается в бухгалтерском учете посредством начисления амортизации.

Данный актив (квартира) при условии дальнейшей продажи в силу п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" подлежит учету в составе материально-производственных запасов на счете 41 "Товары".

Относительно возможности начисления амортизации в налоговом учете отметим следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

Расходы, связанные с приобретением основных средств, списываются в налоговом учете посредством начисления амортизационных отчислений.

В свою очередь п. 1 ст. 256 НК РФ предусмотрено, что амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

Учитывая изложенное, считаем, что в налоговом учете приобретенная квартира также не будет являться основным средством и, соответственно, амортизируемым имуществом. Следовательно, в налоговом учете амортизация по данному объекту недвижимости начисляться не будет.

Аналогичный вывод представлен в письме Минфина России от 16.04.2007 N 03-03-06/2/69.

Кроме того, расходы, связанные с содержанием данной квартиры также не будут учитываться для целей налогообложения. Ведь в п. 1 ст. 252 НК РФ сказано, что расходы уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль только в том случае, если они направлены на получение дохода. В нашем случае это не соблюдается.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалом, представленным в системе ГАРАНТ:
- Вопрос: ООО (общая система налогообложения) приобрело квартиру у физического лица. Право собственности на квартиру зарегистрировано в октябре 2008 года. Квартира приобретена в состоянии, непригодном для использования (необходим ремонт помещения). В ближайшее время проведение ремонта не планируется, помещение не используется, скорее всего, приобретенная квартира будет продана. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета недвижимого имущества в данной ситуации и возникает ли налоговая база по налогу на имущество? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2009 г.).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Степовая Яна, Горностаев Вячеслав

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев