23:30:44
11 апреля 2021 г.

30.03.2009 Компания «Гарант»

Жилищное правоСлужба правового консалтинга отвечает.

В 2008 году была куплена квартира в Московской области в кредит с ипотекой, долевая собственность: жена и муж.
Позволяет ли законодательство воспользоваться правом на вычет НДФЛ по всей стоимости данной квартиры только одному супругу или необходимо двоим подавать документы в ИФНС РФ, заполнять декларацию и так далее?

При приобретении супругами квартиры в общую долевую собственность имущественный налоговый вычет подлежит распределению между совладельцами, исходя из доли каждого в данном имуществе. Следовательно, воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в полном объеме только одному из супругов не представляется возможным.

Данный вывод следует непосредственно из положений главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в целях исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Таким образом, из прямого прочтения указанной нормы следует, что передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого Налоговым кодексом РФ не предусматриваются. Следовательно, при приобретении супругами квартиры в общую долевую собственность имущественный налоговый вычет подлежит распределению между совладельцами, исходя из доли каждого в данном имуществе, тем самым каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета (письма Минфина России от 24.11.2008 N 03-04-05-01/439, от 30.10.2007 N 03-04-05-01/350).

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Титова Елена, Золотых Максим

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация