23:30:44
11 апреля 2021 г.

После капремонта

«В одном из номеров вашей газеты была опубликована информация о программе капитального ремонта. Из нее я узнал, что капремонт скоро намечается и в нашем доме №46 по проспекту Мира.Еще раньше я интересовался у главного инженера ГУРЭП № 2 по поводу капитального ремонта, но тот заверил, что в обозримом будущем такового не ожидается, и я со спокойной душой отремонтировал квартиру. Теперь же в доме предполагается снять газонагревательные колонки, провести горячую воду и заменить канализационные стояки кухонь и ванных комнат. Представляете, что останется от нашего ремонта! А ведь мы с женой пенсионеры, и восстановить все заново нам не по карману.
В связи с этим у меня возник вопрос, который, я думаю, волнует многих. Приведет ли ремонтная организация после завершения капитальных работ наши квартиры в такое же состояние, в каком они были до ремонта? Или, может быть, этим должны заниматься сами жильцы при условии возмещения им всех затрат? Или есть какие-то еще варианты?
К сожалению, я не нашел ответа на эти вопросы ни в одной инстанции, куда пытался звонить. Надежда только на вас.
С уважением Дасковский Борис Яковлевич»

От редакции
Как нам сообщили в Мосжилинспекции, повода для беспокойства у нашего читателя нет. Существует положение о капитальном ремонте, в котором все предусмотрено. В смету расходов по капремонту включены и восстановительные работы. Ремонтники обязаны заделать все дыры после замены труб, покрасить поврежденную поверхность стен и пола, если повреждены обои, то наклеить обои и так далее.
Конечно, это совсем не значит, что если вы сделали шикарный евроремонт, то вам все снова сделают по высшему разряду. Обязаны сделать все чисто и аккуратно, но в рамках все той же сметы. Если ремонтники оставили после себя «раскардаш», имеете право призвать их к порядку, вплоть до обращения в суд. Срок исковой давности по таким делам – три года.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация