23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что лучше очищает воду

«Не пей воды, Иванушка, козленочком станешь!» – предостерегала Аленушка своего братца. Не послушался Иванушка, не проявил бдительности и выдержки, и в результате попал в экстремальную ситуацию. По данным Всемирной организации здравоохранения при ООН, до 80% заболеваний на планете вызвано потреблением недоброкачественной воды. Особенно напряженное положение с качеством воды создается весной, в период половодья. Нездоровая природа пытается очиститься самостоятельно, смывая массу всякой вредной химии и биологии в реки, из которых вода и поступает в системы нашего водопровода.
На Западе давно признали невозможность решить проблему чистоты воды на государственном уровне. Там получили распространение два направления защиты человека от воздействия недоброкачественной воды.
Первый способ – это использование личных систем очистки и фильтрации воды, дополняющих общие системы водоочистки. Второй способ – селекция (подразделение) воды для бытовых хозяйственных нужд: мытье, стирка и т. п., и продажа чистой воды для питья и приготовления пищи.
Российский рынок сегодня предлагает множество различных моделей устройств доочистки водопроводной воды. Правда, настораживает уж очень высокое качество и тщательность очистки воды, заявленные в технических паспортах и инструкциях. Большинство разработчиков и производителей заручаются хвалебными отзывами о качестве своих изделий от экологических и научных организаций, все очистители имеют гигиенические сертификаты.
Еще лет семь назад в рекламных материалах о сравнительно дешевом фильтре-модуле «Аквафор» было написано: «…уникален тем, что благодаря свойствам своего сорбента чистит воду быстро и хорошо, на 98–99% (!!!) освобождает ее от всех примесей!» В десять раз более дорогое, так называемое «Портативное фильтрующее устройство «Лидер М» доочищает водопроводную воду «…от естественных загрязнений, радионуклидов, органических веществ, фенолов, альдегидов, пестицидов, гербицидов, хлора и растворенных солей, тяжелых металлов, кадмия, ртути, свинца и др.»(!!!) Каков набор!!!
Неужели штуковина размером меньше граненого стакана способна очистить на 98–99% тонну воды от всех гадостей и примесей? А устройство массой в два киллограмма пропустит через себя половину железнодорожной цистерны загрязненной воды и отфильтрует ее до нужных экологических и санитарных кондиций?
Технологически функция очистки воды состоит как минимум из двух основных процессов: биоочистки – уничтожения бактерий, вирусов и других микроорганизмов, и фильтрации, защищающей от вредной химии. В городских системах водоснабжения роль обеззараживателя обычно выполняет хлор. Хлорирование воды не так уж и безвредно для человека, и дополнительное удаление этого газа не будет лишним. В бытовых доочистителях борются с микроорганизмами чаще всего ионы серебра. Существуют и обеззараживатели с ультрафиолетовым излучением, но они требуют подключения к электросети.
Вторую часть процесса – фильтрацию, очищение от вредных химических веществ и примесей – чаще всего выполняет знакомый многим по противогазу активированный уголь, хотя и здесь применяются новые патентованные волокнистые и мембранные материалы. Можно предположить, что угольные фильтры поглощают не только вредные химические элементы, но и за компанию многие полезные, делая воду выхолощенной, подобием дистиллированной. Сравнивать полученную жидкость с родниковой или минеральной можно лишь с большой натяжкой.
Одна фильтрация без уничтожения микроорганизмов не решает проблему безопасности питьевой воды. Самые качественные фильтры задерживают частицы размером от 0,1 до 75 микрон. Для сравнения: диаметр человеческого волоса – порядка 75 микрон, но многие болезнетворные вирусы имеют габариты от 0,003–0,005 микрон. Они пролетают через фильтры, как мухи через форточку. К тому же поры фильтрующих элементов могут создавать благоприятную среду для размножения микроорганизмов, а значит, воду все равно придется кипятить.
В продаже имеются и импортные фильтры – а стоимость их доходит до 300 у.е., – которые оберегают не ваше здоровье, а «здоровье» вашего сантехнического оборудования. Эти устройства продлевают срок службы водопроводных труб, защищают их от коррозии и накипи, а дорогие ванны и раковины – от ржавой воды.
Другое направление экологической мысли – то есть насыщение российского рынка бутилированной питьевой водой – также имеет проблемы. В Москве, до предела насыщенной различными контролирующими инспекциями и инстанциями, до 40% алкогольной продукции – фальсифицированна. Какой же моральной устойчивостью должен обладать бизнесмен-производитель, чтобы уберечься от соблазна «запарить» водичку из обычного водопровода?
В заключение тем, кто не выбрал способ защиты своего организма от некачественной питьевой воды, можно предложить простой путь приготовления «талой» воды. Воду нагревают до температуры белого кипения – не до того момента, когда вода забулькает, а когда засеребрится мелкими пузырьками. Снимают с огня, остужают, разливают в пластиковые (не стеклянные!) бутылки и помещают в морозилку. Зимой можно на балкон. Как только основная масса воды в емкостях замерзнет, нужно слить незамерзший остаток. Дело в том, что температура замерзания воды, насыщенной разной вредной химией, гораздо ниже, чем экологически чистой. Талая вода в процессе приготовления не только очищается, но и по-особому структурируется, поэтому обладает еще и целебными свойствами. Особенно ценно пить такую воду в первые полчаса после оттаивания.

Федор Григорьев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация