23:30:44
11 апреля 2021 г.

В 2004 году начнется новая жизнь… Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить

На днях в Госдуме РФ обсуждался закон об эмиссии ценных ипотечных бумаг. Выступая на слушаниях, я сослался на одно из принципиальных положений новой концепции в области недвижимости и с удивлением обнаружил, что НИКТО из присутствующих почти сорока специалистов и журналистов НИЧЕГО о новой концепции не знает. По их просьбе даю информацию.Уже много лет РГР на своих съездах и на национальных конгрессах по недвижимости, как дятел, долбила одно и то же: что вместо отдельных проектов законов типа «Закона о риэлторской деятельности» необходимо разработать и принять «Концепцию работы на рынке недвижимости». Логика была очень простая: гигантское количество принятых отдельных почти разумных законов в области недвижимости не привели к созданию единой цельной системы законодательства, противоречия которой мы постоянно встречали в практике своей работы. Только комплексное рассмотрение проблем реальной работы на рынке недвижимости могло что-то реально изменить.
Соответствующие резолюции много лет рассылались президенту РФ, правительству, Госдуме, Совету Федерации и близким для нас министерствам и ведомствам. И вот, наконец, «достали» мы их, и наши предложения потихоньку начали работать. Сначала 20 мая 2002 года Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства создал рабочую группу для разработки «Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе». Конечно, формулировка намного изящнее, чем наша, но это и понятно. Ведь в эту рабочую группу, состоящую из 11 человек, вошли такие зубры российской юриспруденции, как А. Л. Маковский (Центр частного права при президенте РФ), Е. А. Суханов (зав. кафедрой гражданского права МГУ), а возглавил ее В. В. Витрянский (зам. пред. Высшего арбитражного суда РФ). Это люди, которые писали Гражданский кодекс РФ!
Основные положения концепции были обсуждены и одобрены на заседании Совета уже 19 июня 2002 года, а через полгода, 17 февраля 2003 года, Совет ее окончательно одобрил и принял решение опубликовать для того, чтобы получить замечания и предложения от «научных работников, специалистов-практиков, представителей госорганов и др. заинтересованных лиц и организаций». Предложения были собраны и в течение двух дней обсуждались в ходе конференции «Совершенствование законодательства, регулирующего оборот недвижимого имущества».
Обсуждение было очень бурным, до сих пор остались разногласия даже между членами рабочей группы. Интересно отметить, что позиции специалистов-практиков оказались ближе всего к позиции Суханова. Однако главное, что какая бы идея ни победила, результат будет один и тот же: мы будем иметь внутренне непротиворечивую концепцию, на базе которой уже можно строить новое, исправлять старое и т. п. С учетом обсуждения материалы концепции будут исправлены, и в 4-ом квартале 2003 года доработанную концепцию еще раз (надеюсь, уже последний) вынесут на обсуждение в Совет. Ну а в 2004 году начнется новая жизнь.
Основные идеи концепции: «единая судьба» земельного участка и расположенных на нем иных объектов недвижимости, изменение перечня объектов, относящихся к недвижимости, единый режим жилых и нежилых помещений, пересмотр порядка госрегистрации прав на недвижимое имущество и регистрация только тех сделок, которые действительно являются обременениями недвижимости.

Андрей Гусев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация