Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 06 сентября 2007 г. 07:59
Публикация в газете: №36 (659) от 06 сентября 2007 г.

Очередь из тех, кто в ней стоять не должен

Очередь из тех, кто в ней стоять не должен

«В 29 лет я мать-одиночка с двумя детьми: дочерью десяти лет и годовалым сыном. Так случилось, что осталась без мужа и жилья. Могу ли встать в очередь на квартиру? Что за документы для этого потребуются и где их взять? Со всем своим семейством нынче зарегистрирована в общежитии, а оно, как объяснили руководители нашего (частного уже) предприятия, «будет здесь вечно». Маргарита Зельбович».

– Полагаем, что у вас и ваших детей есть шанс стать очередниками.

Основания и порядок принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлены, прежде всего, Жилищным кодексом РФ и законом г. Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Согласно п. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника.

Ст. 7 и 8 закона № 29 также устанавливают основания для признания жителей Москвы нуждающимися в жилых помещениях. В том числе речь идет о гражданах, не являющихся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя и проживающих в общежитиях, служебных жилых помещениях, в домах с коридорной системой, независимо от учетной нормы жилплощади (за исключением лиц, для которых Москва является местом пребывания).

Учтите только, что для постановки на учет необходимо, чтобы заявителя и членов его семьи признали малоимущими. Этого требуют закон столицы № 7 от 25 января 2006 г. «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» и постановление правительства Москвы № 362-ПП от 6 июня 2006 года «О мерах по реализации закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет…». В настоящее время утвержден регламент рассмотрения заявлений граждан о признании их нуждающимися в жилых помещениях в режиме «одного окна». Установлены формы извещений о внесении изменений в учетные дела граждан, состоящих на жилищном учете.

Стоит также обратиться к постановлению правительства Москвы № 468-ПП от 19 июня 2007 г. «Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2006 году и о городских жилищных программах на 2007-2008 годы». Согласно этому документу, в частности, в 2007 году в соответствии с очередностью по дате постановки на жилищный учет жилые помещения предоставляются гражданам, проживающим в Москве не менее десяти лет и входящим в одну из следующих категорий:
– признанные с 1 марта 2005 г. до 1 января 2007 г. нуждающимися в жилых помещениях и имеющие право на их предоставление вне очереди согласно части 2 статьи 17 закона города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29;
– имеющие право на первоочередное предоставление жилых помещений и признанные до 1 января 1990 г. (для Зеленоградского округа – до 1 января 1998 г.) нуждающимися в улучшении жилищных условий;
– признанные до 1 января 1988 г. нуждающимися в улучшении жилищных условий (для Зеленоградского округа – до 1 января 1995 г.) на общих основаниях;
– имеющие на 1 января 2007 г. пять и более детей, признанные до 1 марта 2005 г. нуждающимися в улучшении жилищных условий;
– имеющие в составе семьи несовершеннолетних (в возрасте до 18 лет на 1 января 2007 г.) детей-инвалидов-колясочников, признанные до 1 марта 2005 г. нуждающимися в улучшении жилищных условий;
– проживающие в коммунальных квартирах или общежитиях, имеющие в составе семьи несовершеннолетних (в возрасте до 18 лет на 1 января 2007 г.) детей-инвалидов, признанные до 1 марта 2005 г. нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Без головной боли не получится...

«Из публикаций в «КР» узнала, что вопрос о возможности предоставления имущественного налогового вычета для лиц, приобретающих не одни только квартиры, но и комнаты, наконец-то решен в пользу налогоплательщиков. Я купила комнату в 2006-м. Можно ли теперь получить данную налоговую льготу без проблем и головной боли?
Наталья Мыслицкая».

– Полагаем, проблемы будут, и спор с налоговыми органами придется решать в суде.

Действительно, предусмотрено включить комнаты в перечень объектов, при приобретении которых налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет. Речь об этом идет в федеральном законе № 144-ФЗ от 27 июля 2006 года «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесения других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы». Однако этот закон вступил в силу лишь с 1 января 2007-го.

По общему правилу нормативный правовой акт устанавливает права и обязанности на основании фактов (событий и действий), имевших место после вступления данного правового акта в силу и до ее утраты.

Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом п. 21 ст. 220 кодекса, связано с юридическим фактом осуществления налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья, относящихся к соответствующему налоговому периоду. Еще уточнение: акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Как договоритесь, так и будет

«Возможны скидки или льготы при участии в коммерческой ипотеке? Уточню: мы берем кредит в обычном банке на покупку квартиры, которую тут же этому банку и закладываем. Стоим в очереди на улучшение жилья уже семь лет.
Семен Поливанов».

– В соответствии со ст. 8 федерального закона № 102-ФЗ от 16 июля 1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)» договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса РФ.

Ст. 9 закона определяет содержание договора об ипотеке и его условия.

П. 3 данной статьи гласит: оценка предмета ипотеки (квартиры или иного недвижимого имущества) определяется в соответствии с законодательством РФ по соглашению залогодателя с залогодержателем и указывается в договоре в денежном выражении.

Ст. 1 ГК РФ устанавливает основные начала гражданского законодательства, в ней, в частности, отмечается, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности и свободы договора.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Из вышеизложенного видно, что в вашем случае никаких льгот или скидок по «коммерческой» ипотеке (в отличие от социальной, о которой неоднократно рассказывалось на страницах «Квартирного ряда») законодательством не предусмотрено. Как с банком договоритесь, так тому и быть.

Ваше право неоспоримо

«Я – военнослужащий, имею выслугу более десяти лет, признан ограниченно годным к военной службе. Хочу уволиться по состоянию здоровья, предварительно получив вне очереди жилое помещение по месту службы. Решением жилищной комиссии включен в список военнослужащих, имеющих право на внеочередное получение жилья под № 23. Ввиду задержки предоставления жилья и увольнения с военной службы намерен обратиться в суд с требованием признать незаконным бездействие командования. Каковы мои шансы ? Получу ли свою законную площадь быстрее по суду?
Ринат Арифулин».

– По ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилья. Аналогичная норма содержится в пунктах 4, 7, 37 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ (утверждена приказом № 80 Министра обороны РФ 15 февраля 2000 г.).

В п. 29 Инструкции также определено, что учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений, ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку. Одновременно из него в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на внеочередное получение жилья.

Ваше право должно реализоваться в определенном порядке, который не подлежит изменению в зависимости от того, кто из военнослужащих, имеющих право на внеочередное обеспечение жилым помещением, обратится в суд с заявлением раньше.

Указанной правовой позиции придерживается и высшая судебная инстанция страны, о чем свидетельствует Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за 1 квартал 2007 г.

Ответы подготовили юристы М. Бордукова, А. Андреянова, М. Болдинова, Н. Ларин, А. Маркова, В. Порубиновская

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев