23:30:44
11 апреля 2021 г.

Лучше отдам жилье столице, чем квартирным аферистам

Социальный жилой комплекс в Митине был создан шесть лет назад. Сейчас в нем живет уже больше 350 человек. Здесь нашли приют одинокие пожилые москвичи, передавшие свое жилье столице. Большинство из этих людей испытали на своем веку немало обид и несправедливости, в том числе и из-за приватизированных квартир.78-летний Роман Владимирович Баранов живет в Митинском социальном жилом доме, в однокомнатной квартире, уже два с половиной года. Зайдя в его жилище, с трудом верится, что здесь обитает старый человек. И дело даже не в безупречной чистоте. Поражает сама атмосфера – спокойная и в то же время здоровая обстановка, не пропитанная запахом лекарств, не наполненная постоянными разговорами о болезнях. Наоборот, видно – здесь нет места одиночеству. Роман Владимирович старается жить, как он сам говорит, «весело».
Но история у него совсем не веселая…
– Помните песню Высоцкого, – начинает он рассказывать, улыбаясь, – «Все потому, что Дальний Восток – так далеко на востоке…» К сожалению, и мы с моим сыном Андреем жили далеко друг от друга: я в Москве, он в Уссурийске. Наверно, это и сыграло роковую роль в наших отношениях. Мы практически не общались, хотя я всеми силами пытался наладить связь, перезваниваться с сыном. Однажды даже собрал все свои накопления и поехал к нему. Трудно обо всем этом вспоминать…
В 1999 году случилась беда – Андрей погиб в автокатастрофе. Лену, его вторую жену, я знал плохо. Но во время похорон сына она попросилась пожить у меня в Москве, заодно пообещала помогать по хозяйству. Я согласился, ведь, как я тогда думал, она любила моего сына, была ему верной женой… За дочь ее принял, хотел даже прописать… Но у меня через месяц после таких переживаний случился инфаркт. И я попал в реанимацию. И вот, пока я боролся за жизнь, Елена, забыв о том, что со смерти мужа, моего сына, не прошло и сорока дней, привела в мой дом незнакомца…
– Я по жизни человек деятельный, оптимист, – продолжает Роман Владимирович, – меня трудно выбить из колеи. Долго приходил в себя, но домой все же вернулся. Елена со своим новым «мужем», как она его называла, выезжать из квартиры категорически отказалась. Я понял, что им нужна московская квартира.
Что делать, как быть, с кем посоветоваться? И вдруг однажды, как спасение, мне на глаза попалась статья в газете. Из нее я узнал о существовании социальных домов…
Роман Владимирович срочно обратился в городской Комитет социальной защиты. Очень скоро к нему домой приехали сотрудники комитета и, дав полную информацию о целях и условиях программы, посоветовали, как лучше действовать в создавшейся ситуации. Затем он прошел полное медицинское обследование и собрал все необходимые документы.
– Роман Владимирович, а как же ваши жильцы отреагировали на ваше решение отдать квартиру городу и переехать?
– Я не стал их заранее информировать, а, как говорится, поставил перед фактом. Деваться им было некуда. Пытались меня отговорить, задобрить, но было уже поздно.
– Не скучаете по дому?
– Нет, – решительно отвечает Роман Владимирович, качая головой. – У меня с этой квартирой, к сожалению, связаны только печальные воспоминания. Потеря жены, единственного сына, одиночество. Если бы хоть внуки, правнуки были, для них ничего бы не пожалел! А в такой ситуации лучше я отдам свое жилье родной столице, чем нечестным людям. Здесь же скучать не приходится: хожу в театр, приглашаю в гости друзей. За мной ухаживает медсестра, приходят врачи. И вообще, я уже так привык к здешней приветливой и спокойной обстановке, что иногда просто не верится, что все это произошло со мной…
Говорит директор ГУП «Моссоцгарантия», кандидат экономических наук Ирина Бальзамова:
– Государственное унитарное предприятие «Московская социальная гарантия» было создано по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова. Сначала Комитет соцзащиты передал нам на заселение и обслуживание три жилых социальных дома в Митине. А суть программы такова: люди передают в собственность города свое жилье, а получают социальное по договорам найма. Переезжают в современные однокомнатные или двухкомнатные квартиры. В принципе, они живут в собственных квартирах, со своей мебелью и вещами. Пожилые люди получают пенсию и компенсацию, но не платят за квартиру. Проживая там, они попадают под полный патронаж и контроль «Моссоцгарантии»: это охрана, медобслуживание, тренажерный зал, парикмахерская, социальные магазины с 20-процентной скидкой.
Кроме того, одинокие люди имеют возможность спокойно жить, не заботясь о том, как их проводят в последний путь: «Моссоцгарантия» достойно позаботится и об этом. У некоторых граждан преклонного возраста возникает к нам естественное недоверие, но я хочу сказать о том, что все здесь происходит только по добровольному решению пожилого человека. Мы можем лишь посоветовать и помочь. И благодарных много, намного больше, чем недоверчивых…

Надежда Тавобова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация