23:30:44
11 апреля 2021 г.

Здесь мой причал и здесь мои друзья

Социальный жилой дом – новое явление в нашей жизни. Туда переезжают одинокие старые москвичи, передавшие свое жилье городу. Как правило, люди эти испытали на своем веку немало обид и несправедливости, в том числе и из-за приватизированных квартир. Этот рассказ об одном таком человеке – Людмиле Ивановне С. (фамилию она просила не называть).– В середине нынешнего ноября я перебралась в социальный жилой дом в Митине. И хотя успела пока только осмотреться, но тем не менее могу уверенно сказать, что очень довольна переездом. Здесь меня никто не ограничивает в походах и поездках, не напоминает постоянно о том, что уже пора прекращать работать, не следит за тем, что я делаю, с кем говорю и с кем дружу. Словом, по прошествии всего лишь трех недель могу признаться, что начала жить полноценной жизнью, чем, к сожалению, прежде была обделена.
О социальном доме в Митине я узнала из газет, сразу подумала, что такой вариант меня вполне устроил бы. И все же не спешила сделать решающий шаг. Понимаете, при всех минусах моего прежнего житья-бытья я, как, наверно, многие люди моего далеко не юного возраста, привязаны к своему жилью, к соседям, к магазинам и аптеке, просто к родному району. А смена места жительства – это резкий разрыв с привычной обстановкой, сложившимся укладом и ритмом жизни, шаг как бы в неизвестность.
В конце концов решила отдать столице свою двухкомнатную квартиру и стать новоселом. Прошла полное медицинское обследование, собрала все необходимые документы, в том числе и о приватизации своего жилья. В это время ко мне приезжали сотрудники городского Комитета социальной защиты. Мы хорошо поговорили, я им рассказала о своем решении, объяснила причины такого выбора и они поддержали меня, надавали разных советов.
Да и в самом деле, из родственников, самых близких, у меня есть родной брат и его сын. Оба они претендовали на мою квартиру, но предлагали такие варианты, которые меня совершенно не устраивали. Причем у брата есть двухкомнатная квартира, в которой прописаны пять человек: он с супругой, его сын с женой и маленьким ребенком. Молодые сейчас снимают квартиру, т. е. с родителями не живут.
Кстати, и сам брат жил не в своей квартире, а у меня. Он просто привык тут все время находиться. Так оно сложилось издавна, еще когда с нами здесь жила наша мама. И пока она была жива (умерла она в январе нынешнего года), ему никто не говорил, что он здесь лишний, что его постоянное присутствие нежелательно. Короче, он был любимчиком нашей мамы, которая ему готовила, обстирывала его, потакала во всем и очень его оберегала и лелеяла. Ну а мне, как говорится, доставалось по полной программе от обоих.
Перед тем как сделать окончательный выбор, я несколько раз приезжала сюда в социальный дом, смотрела, прикидывала. Единственное, что не получилось, так это поговорить откровенно с кем-то из его обитателей-женщин примерно моего возраста.
Самое сложное состояло в том, что вещи брата, да и он сам, повторяю, находились в моей квартире. Надо было с ним мирно договариваться, убеждать и доказывать, что хоть на старости лет я должна пожить одна, что мне нужны покой и уединение, а проблемы, которые у меня могут возникнуть, я смогу решить сама. Я напомнила ему, как умирал мой старинный друг. Его сын, приехавший из Америки, выгнал отца из квартиры и поместил в Дом для престарелых, в комнату, где доживал последние дни очень больной человек. И мой друг не вынес такой перемены и такой картины. Словом, я решила уехать от брата, его жены и сына, от всех других родственников, чтобы забыть о прежних тревогах и обидах.
Когда моя родня поняла, что уговорами меня не достать, перешла к угрозам. Скажем, вдруг начали уверять, что в социальном доме создают такие условия ее жильцам, что они через год-два оттуда отправляются в психушку. Дескать, и меня такая участь ожидает. Короче, много чего наслушалась.
Как бы то ни было, но вот я здесь, живу в однокомнатной квартире, достаточно просторной и уютной, есть и застекленная лоджия. Дом наш расположен внутри квартала, так что уличный шум ко мне не пробивается. Да и в доме всегда тихо и спокойно. Порой даже кажется, что никто здесь не живет. В общем чувствую я себя просто прекрасно, применительно, конечно, к возрасту.
Спасибо московскому правительству, что оно нашло способ поддержать и защитить одиноких пожилых пенсионеров. Ведь мы освобождены от оплаты жилья и от коммунальных платежей, нам гарантированы ежемесячные денежные компенсации. И пенсии сохраняются в полном объеме. В социальном доме бесплатная медицинская помощь, причем круглые сутки, бесплатное же обслуживание (мне, например, уже предложили сделать прическу), здесь есть хорошая библиотека и часть своих книг я туда передам, регулярно организуются поездки на концерты и в театры.
Я могу уехать к друзьям в гости, для этого надо лишь предупредить администрацию дома и дать точный адрес моего визита. В свою очередь, друзья могут приехать ко мне (даже на несколько дней), но нужно опять-таки уведомить об этом нашу администрацию.
Мое нынешнее состояние, наверное, сопоставимо с состоянием больного, у которого дела наконец-то пошли на поправку – я стала дышать полной грудью!

Людмила Кирюшина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация