23:30:44
11 апреля 2021 г.

Больше прав – больше ответственности

Окончание. Начало в № 9
Степан ОРЛОВ, депутат Мосгордумы:
Жилье – самая острая тема во взаимоотношениях властей города и его жителей. С ней так или иначе связано 80–90 процентов всех обращений к депутатам столичного законодательного собрания. К сожалению, просьбы всех москвичей пока удовлетворить нельзя, возможности города ограничены. Но положительная динамика есть.
Огромным прорывом в этом деле, на мой взгляд, явилась программа предоставления жилья молодым семьям, которая подготовлена жилищным департаментом совместно с городским Комитетом по делам семьи и молодежи. Она уже работает, и первый дом для такого контингента жителей – расположен он в Марьинском парке – в прошлом году вступил в строй.
Пока, к сожалению, мы работаем лишь с одной категорией молодых семей – с теми, кто стоит на очереди. Но рамки этой программы нужно расширять – ведь улучшить свое жилье хотят и другие молодые семьи. Думается, для этого есть возможности. Это и дополнительные средства бюджета Москвы, и внебюджетные источники: жилищно-строительные кооперативы, ссудно-сберегательные кассы.
Необходимо также создавать информационно-методические центры в округах, где молодые могли бы получить всю необходимую для себя информацию. Ведь от этого во многом зависит планирование семьи. Пока такой центр есть лишь в Северо-Западном округе. Этого, конечно, мало.
Валерий КАЛИНИН, начальник Управления планирования городского жилищного заказа:
Строительный комплекс предоставляет нам 25 процентов однокомнатных и 30–32 процента двухкомнатных квартир. А потребность в тех и других – не менее 80 процентов! Но работа со строителями ведется. В настоящее время ни один проект застройки не принимается без согласования с нашим департаментом. Порой для этого мы даже идем на переделку проектов застройки. И вот в Южном Бутове, Марьинском парке мы добились того, что получаем квартиры таких размеров, такого ассортимента, который хоть и не до конца, но уже стоит близко к целям и задачам переселения. В 2004 году эта проблема должна быть решена окончательно.
Качество строительства… До сих пор мы сталкиваемся с вопиющей безответственностью строителей. Буквально на днях заезжал в одну из новостроек на Госпитальном валу (ЦАО), откуда поступило особенно много жалоб жителей. В ванной залит краской пол, линолеум положен гармошкой. Можно ли было это исключить? Конечно. Необходимо, чтобы при сдаче дома представитель заказчика вместе с будущим хозяином квартиры осмотрел площадь – совместно они должны составить дефектную ведомость, которая определит сроки устранения недоделок. Не будет это сделано – к строителям надо применять санкции, вплоть до лишения лицензии. Часто бывает и так: подъезжает машина с мебелью, но поднимают ее на руках. Хотя по всем отчетам числится, что грузовой лифт работает!
В настоящее время Комплексу перспективного развития, а также нашему департаменту поручено выпустить новые нормативные документы, в которых будут отрегулированы вопросы качества строительства, и потому появилась надежда, что положение начнет выправляться.

Максим МАКАРОВ, заместитель начальника Управления реализации программ переселения департамента:

В нынешнем году подход к графику переселения у нас изменился. Продиктовано это таким условием: строительство должно вестись на месте снесенных домов. К сожалению, не все префектуры поняли в связи с этим задачи, которые стоят перед ними. Это приводит к конфликтам, спорам департамента с некоторыми из них. В качестве примера я мог бы назвать префектуру Западного административного округа. Именно там мы никак не можем согласовать очередность переселения жителей из сносимых домов.
И второе: беспокоит то, что с изъянами составлены сами графики сноса домов. Занимаются этим строительные организации. Но в первом квартале текущего года сложилась такая ситуация: дом сносится в марте, и тогда же – в марте – надо переселять людей. Но ведь между переселением и сносом должен пройти определенный период. И получается: человек получил регистрационный документ, но долгое время выехать из старого дома не может. Мы бы хотели, чтобы строители более ответственно подходили к выполнению составляемых ими графиков. Ведь в противном случае может нарушиться вся технологическая цепочка темпов реконструкции данного микрорайона.

Владимир ЩЕРБАКОВ, начальник юридического отдела департамента:
Хотел бы сказать о качестве подготовки юридических документов нашими управлениями. К сожалению, оно не всегда высокое. И это приводит к затягиванию процессов, которые мы ведем в судах. В то же время не всегда своевременно выполняются судебные решения. Сроки часто нарушаются, особенно это характерно для Центрального административного округа. Если, скажем, за таким решением не следует обращение к приставу или в суд – отменить решение, наш департамент вынужден платить штраф. Бывает и так: судебное решение вынесено в нашу пользу, но своевременно оформить все регистрационные документы наши работники не успевают. Между регистрацией и вселением проходит слишком большое время.
И еще: департамент нередко подменяет собой префектуры – ту техническую работу, которую необходимо выполнять в окружных органах власти, приходится делать нашим юристам. А это отвлекает их от основных обязанностей.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация