23:30:44
11 апреля 2021 г.

Болван

Приснился мне тут кошмарный сон: будто в Москве произошло землетрясение. Сначала зазвенели рюмочки, а потом раздался страшный грохот – и нет дома! А я каким-то образом очутился в брезентовой палатке. Холодно. Сижу, дрожу.И вдруг слышу чьи-то неутешные рыдания. Кто это? Да я сам. Оплакиваю свою судьбу. Нет и не будет у меня квартиры. Никакой. Никогда. Будь дом городской, муниципальный – город и помог бы. А он кооперативный, квартира – моя собственность. И значит, я полностью отвечаю и за нее, и за все, что с ней может случиться. В том числе и за землетрясение, которое не смог предотвратить.
Но самое страшное не это. Выполз я из палатки, а тут мои бывшие соседи окружили меня, тычут пальцами:
– Болван! Какой же ты болван!
Я даже не спрашиваю, почему. Что, анекдота не знаю? Жена такое же слово говорит мужу, не совсем, правда, такое, более сочное, но по смыслу схожее.
– Болван! Ты и на конкурсе болванов займешь третье место.
– Почему? – обреченно спрашивает муж.
– А потому, что болван!
Чувствую, что нечто подобное вертится и на языке моих соседей. Безжалостные они все-таки. С наслаждением поворачивают нож в ране.
– Мы все застраховались, у нас новые квартиры. А ты живи всю жизнь под брезентовым небом.
Проснулся и долго не мог прийти в себя. Надо же, какая чушь приснилась! В комнате вроде бы тепло. Даже чересчур. Вон – стенка чуть ли не горячая. На улице весна, а у нас раскаленные трубы. Не экономят тепловики энергию. Откуда сон, что вдруг очутился на холоде? Непонятно.
Но и днем вспомнил о нем. Наверно, когда-то думал – застраховать квартиру или нет? Теперь уж точно – нет. Уж коли землетрясение приснилось, жить ей вечно. А что еще другое может произойти? Авария водопровода? Это не про нас. Никогда ничего подобного не случалось. Пожар? Плиты электрические, газовых нет, никто не курит. Да и подпольных складов парфюмерии в подвале вроде не замечал – некому поджигать их. Чего бояться? Я уж не говорю о том, что после таких кошмаров самолюбие взыграло. Мужчина я или не мужчина? Мне ли верить в сны? Жамэ-жамэ! Но пасаран!
А вечером вдруг звонок. Открываю – внук нашей соседки. Сама она с мужем дня два как уехала на дачу, сказала, что вернется через неделю. А у внука свой ключ. Когда нет бабушки, он иногда закатывает к ней на квартиру.
Вид встревоженный.
– Во бабка дает! Оставила на кухне электроплиту, включенную на «шесть». Захожу – сауна! А если бы не пришел? Ей-то что – у нее полис! А я сразу о вас подумал. У вас, надеюсь, ничего не случилось? Ну и хорошо. Наверно, тоже квартиру застраховали? С такой бабкой ухо надо держать востро.
И почему-то тычет в меня пальцем.

Исаак Глан

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация