23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не ждать чуда, а действовать!

Жилищные программыНа сайте www.moskv.ru состоялась интернет-конференция «Реализация московских жилищных программ в 2010 году в Северо-Западном округе Москвы». Гостем редакции был начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СЗАО Юрий Марков. Общение в режиме онлайн вызвало поток вопросов, ответы на наиболее интересные из них мы сегодня публикуем.

В графике сноса – пятиэтажки

Правда ли, что дом по улице Планерной, 7, корп. 1 подлежит сносу?
Елена

– В соответствии с постановлением правительства Москвы от 6.07.1999 № 608 «О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года» первоочередному сносу подлежат жилые дома серий К-7, II-32, II-35, IМГ-300, 1605-АМ. Первый корпус дома 7 по ул. Планерной – девятиэтажный, и в график отселения не включен.

Одновременно отвечаю и другим жителям округа, которых интересует судьба пятиэтажек. В районе Северное Тушино остается снести шесть хрущевок, в районе Щукино – пять. Самый большой массив домов сносимых серий в районе Хорошево-Мневники. В кварталах 74, 75, 76 и 83 предстоит отселить 40 пятиэтажек. Завершить ликвидацию всех этих строений планируется до 2013 года.
Информацию о пятиэтажных домах, подлежащих сносу, можно уточнить на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы: www.housing.mos.ru.

Попрощаться с коммуналкой

Многодетная семья, четверо несовершеннолетних детей. Живем в коммунальной квартире. На учете с 2000 года. Долго ли еще мучиться?
Алена Ивановна

– Жить в нормальных условиях ваша семья имеет возможность уже более четырех лет – с момента вступления в силу закона столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Многодетной семье может быть предоставлена 100-процентная субсидия для приобретения или строительства жилья из расчета 94 915 рублей за кв. м (на второй квартал 2010-го). Это практически рыночная цена жилья в Москве, не говоря уже о Подмосковье.

Вместе со свидетельством на субсидию мы предлагаем адреса домов по этой программе, а представители стройкомпаний прямо в жилищном управлении договариваются с очередниками о вариантах квартир, времени осмотра, сроках заселения и т. д.

Если вас не устраивает субсидия, можно рассмотреть варианты заключения договоров найма на квартиры в сети бездотационных домов города или принять участие в программе по компенсации оплаты самостоятельного найма (поднайма) жилой площади.

А если и это не подходит, то в конце 2011 – начале 2012 годов мы предложим вашей семье вариант квартиры в малоэтажном доме. Строительство коттеджей для многодетных продолжается. Принимайте решение и живите в нормальных условиях.

Кому зеленая улица?

Нас пять человек – я, родители (в разводе), бабушка и брат. Стоим на очереди с 1988 года. Через две недели у меня родится ребенок. Все вместе живем в коммунальной квартире, где занимаем 62 кв. метра общей площади. Будет ли нам предложено жилье в этом году?
Любовь

– Вам как плановым очередникам – зеленая улица в выборе вариантов обеспечения. Можем предложить вашей семье бесплатное жилье (социальный наем), а кроме того, очень льготную (коэффициент льгот 0,3) площадь по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или по социальной ипотеке. Возможно также решение вопроса по найму жилья у города. Но для того чтобы решить эту жилищную проблему, нам потребуется личная встреча с очередниками. Приглашаю членов вашей семьи или их представителей на прием в 13-й кабинет нашего управления.

В неприватизированной «однушке» (39 кв. метров) проживают три человека, очередники 1988 года. Можно ли оставить эту квартиру за мамой пенсионеркой, квартиросъемщицей, а мне с сыном предоставить «двушку»? Согласны на площадь за выездом.
Наталья

– В соответствии со ст. 20 закона города Москвы № 29 вашей семье полагается по соцнайму трехкомнатная квартира с освобождением занимаемой однокомнатной. Иначе нельзя, так как будет превышена норма предоставления бесплатного жилья.

Другое дело, если вы примете решение приобрести по какой-то из возмездных программ одно- или двухкомнатную квартиру. В этом случае расчет идет по комнате на человека. Стоимость этого жилья для плановых очередников определяется с учетом коэффициента льгот 0,3 и составит, например, для «двушки» около 500 тысяч рублей в Москве или около 300 тысяч – в Подмосковье. К тому же будет предоставлена рассрочка на 15 лет.

Если этот вариант окажется вам не по силам, предлагаю рассмотреть возможность заключения договора найма жилой площади в сети бездотационных домов со снятием с жилищного учета.

С радостью предложим

Являемся очередниками 2000 года постановки. Будет ли в ближайшее время предоставляться жилье по социальной ипотеке в Щербинке?
Светлана Федоровна

– Сейчас на реализации по программе «Социальная ипотека» имеются жилые помещения в Щербинке. С радостью вам предложим.

Какая площадь ожидается по программам «Социальная ипотека» и «Молодой семье – доступное жилье»?
Алла Алексеевна

– В этом году по возмездным формам обеспечения очередникам предлагаются адреса в Подмосковье, а именно: Подольск, Чехов, Солнечногорск, Люберцы, Балашиха, Красногорск. Средняя стоимость кв. метра без учета коэффициента льгот (Кльгот от 0,3 до 1,7) составляет около 20 тысяч рублей. В наличии для очередников округа имеется более 400 квартир.

Очередники с июня 2005-го (заявление писали о покупке квартиры в рассрочку). Везде нам говорят, что предоставить жилье смогут лишь после того, как обеспечат всех очередников, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Разрабатываются ли какие-нибудь программы для таких очередников, как мы?
Кристина Александровна

– Если ваша семья признана нуждающейся в содействии города в приобретении жилых помещений, мы можем предложить вариант для покупки с рассрочкой платежа. У очередников вашей категории сегодня это единственная возможность ускорить решение жилищной проблемы. Дома расположены в подмосковном Чехове. Число предложений ограничено.

Есть ли деньги на субсидии?

Я и мой ребенок стоим на очереди с 2000 года (коммуналка). В мае нынешнего года сдала документы на получение субсидии для приобретения жилья. А недавно услышала, что программа приостановлена. Неужели закончились деньги?
Светлана Кулешова

– Слухи не верны: никакой приостановки нет. Деньги – имеются, заявления – принимаются, свидетельства – оформляются. Дело в другом. Наконец-то плановые очередники, а это семьи, состоящие на учете по общим основаниям до 1989 года включительно и первоочередники до 1992 года постановки, раскусили преимущество программы.

Согласитесь, что оформить документы на получение субсидии этой категории очередников во внеочередном порядке будет справедливо, так как они отстояли уже более 20 лет. Всем остальным очередникам субсидия оформляется в порядке очередности – в соответствии с датой подачи заявления.

Живем в коммуналке, занимаем две комнаты общей площадью 26,4 кв. метра – я, супруга и двое детей 12 и 19 лет. Состоим на учете по улучшению жилищных условий с декабря 2000 года. По какой схеме мы сможем воспользоваться субсидией после приватизации комнат?
Сергей Анатольевич

– Предоставление субсидии для приобретения жилплощади осуществляется в соответствии с частью 5 ст. 31 закона города Москвы № 29. В вашем случае размер субсидии на семью из четырех человек определяется площадью 85 кв. метров.

При расчете субсидии учитывается размер площади жилого помещения, в отношении которого заявители обладают правом самостоятельного пользования. Поэтому из нормы обеспечения 85 кв. метров будет вычтена площадь двух занимаемых комнат. Размер субсидии зависит от года постановки на жилищный учет и для вашей семьи составляет 67% от нормативной стоимости жилого помещения.

Все в ваших руках

Сколько же лет нужно стоять на очереди, чтобы получить жилье? Мне так кажется – бесконечно… Жду с 1993 года. Надеяться на чудо, или бесполезно?
Нина Казакова

– Под чудом вы, очевидно, подразумеваете то, что жилье можно получить без очереди? Увы и ах, такое «чудо» вызовет нарушение действующего законодательства. Жилая площадь по договорам социального найма предоставляется очередникам строго по году постановки на учет.

В нынешнем году обеспечиваются очередники 1989–1990 гг. постановки. Так что вам предложат варианты бесплатного жилья лет через пять-семь.

При всем том решить свой квартирный вопрос сегодня – для вас вполне реально. Внимательно ознакомьтесь с льготными (для вас Кльгот 0,32) платными программами, оцените для вашей ситуации размер субсидии (это несколько миллионов рублей), изучите преимущество найма жилья у города или компенсации оплаты из бюджета самостоятельного найма (поднайма) квартиры. И принимайте решение – ждать чуда или действовать.

На все возникшие у вас вопросы дадим самые подробные ответы.

Адрес Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Северо-Западном округе: ул. Аэродромная, 15, корп. 1.

Полный текст интернет-конференции можно посмотреть на нашем сайте в разделе Архив конференций

Ольга Клабукова и Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация