23:30:44
11 апреля 2021 г.

Труба, облепленная ракушками

Почему город воюет с ракушками? Из вредности что ли? Как бы не так, всему есть причины. Сплошь и рядом ракушки и пеналы устанавливаются прямо над трассами трубопроводов. А если авария? Вызванная бригада оказывается бессильна: к месту разрыва трубы не подберешься.Еще в ноябре 2000 года вышло постановление правительства Москвы «О ликвидации самовольно установленных объектов в охранной зоне инженерных коммуникаций», которое обязывало местные власти разобраться с незаконными постройками. Но проблема остается актуальной.
В «Мосоводоканале» насчитали 849 участков трасс, к которым затруднен доступ. Загромоздили доступ не только гаражи, но также и склады, и торговые павильоны. «Чемпион по ракушкам на трубах – Южный округ (186). На втором месте – Северо-Восток (139), на третьем – Восток (103). Чуть отстает от него – Юго-Запад (101). За прошлый год снесено лишь 59 из них.
Что так медленно? Просто так ракушку не снесешь, надо найти владельца, выдать ему предписание, получить его подпись под актом сносаѕ Это и оказывается самым трудным. Многие гаражи не зарегистрированы, неизвестно кому принадлежат. А тронь его, тут же повестка в суд: покушение на собственность!
Поэтому «Мосводоканал» обращается не столько к местным властям, сколько к владельцам ракушек: будьте людьми, перенесите свое хозяйство, не портите жизнь ни себе, ни своим соседям.
Впрочем, в «Мосводоканале» надеются, что соседи автомобилистов помогут обнаружить нарушителей. В конце концов ведь никому не охота сидеть без воды и тепла.

Иван Гридасов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация