23:30:44
11 апреля 2021 г.

Правовой нигилизм не прошел

Пока мы еще не построили правовое государство, лучше всего пребывать в счастливом неведении. Не знать, например, откуда берутся трудноподъемные жилищные тарифы. Представляете, как бы пострадали наши нервные клетки, если бы мы однажды поняли, что те тарифы берутся едва ли не с потолка. А вспомните, как недавно были счастливы москвичи, неожиданно получив платежные квитанции, из которых следовало, что можно целых два месяца почти втрое меньше платить за жилье. И невдомек им было, что это не манна небесная осыпала их, а всего-навсего возвращена незаконно взысканная квартплата.И уж совсем мало кто знал, что поводом к тому послужил иск, поданный в Московский городской суд пенсионером Виктором Введенским со товарищи. Нарушители спокойствия усомнились в правомочности новых платежных ставок, утвержденных столичным правительством с 1 января прошлого года, тем более что они не были, как положено по закону, согласованы с городской Думой.
Вероятно, истцы сами не предполагали, что в судебном разбирательстве наметится непредвиденный ход. Да и кому из нас ведомо положение, согласно которому любое правительственное постановление вступает в законную силу по истечении десятидневного срока. В нашем же случае эта установка была выполнена с обратным эффектом и многократным увеличением принятого срока, поскольку для «удобства отсчета» постановление, опубликованное 19 февраля прошлого года, вступило в действие задним числом – с 1 января. И в том Мосгорсуд обнаружил нарушение закона, который и был восстановлен, о чем свидетельствовали наши платежные квитанции. В прочих претензиях истцу было отказано.
Но такой финал не удовлетворил Виктора Введенского и его «соистца» Виктора Альтшулера. Они подали кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации. Тот отменил решение Московского суда и вернул ему дело для нового рассмотрения.
И вот суд состоялся. На этот раз он признал, что московскому правительству не следовало принимать постановление, не согласовав его с городской Думой.
Отрадно, что в итоге закон восторжествовал, подтвердив, как заметила депутат Мосгордумы Галина Хованская, что «с правовым нигилизмом нельзя мириться». Теперь, видимо, жилищным конторам вновь придется проводить перерасчет квартирной платы.

Эмилий Архитектор

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация