23:30:44
11 апреля 2021 г.

Девушки, падайте «снопом»

Появление в травмопунктах, поликлиниках, больницах Москвы большого числа обмороженных и «переохлажденных», ушибленных и «переломанных» – верный признак зимы. Причем статистика несчастных случаев красноречиво свидетельствует о достаточно строгом разделении жертв по половому признаку.Группы риска
Обмораживаются, переохлаждаются и даже иногда совсем замерзают в основном представители сильного пола. Причина этого лежит на поверхности – перебор в употреблении горячительных напитков. Существует почти прямая зависимость: чем больше примешь «для сугреву», тем больше риск обморозиться, а то и вовсе замерзнуть.
С ушибами, вывихами, переломами конечностей чаще всего зимой к медикам за помощью обращаются представительницы прекрасной половины человечества. Главная причина гололедного травматизма женщин – скорее всего, потеря природного чувства равновесия, неумение грамотно падать и особенно – правильно приземляться.
Не секрет, что в детстве и юности сильный пол больше времени и внимания уделяет спорту, в частности, спортивным играм – футболу и хоккею. А ведь именно подвижные игры наделяют, развивают и закрепляют навыки сохранения равновесия и безопасного падения. За недобор физической активности женщины расплачиваются своим здоровьем на скользкой дороге. Усугубляет проблемы низкого уровня координации движения на льду и мало подходящая порой зимняя женская обувка – высокие каблуки, массивные платформы. А если к этому добавить и наличие в женских руках увесистых сумок, также нарушающих параметры естественного баланса тела?
Увеличивает риск зимнего травматизма, особенно среди женщин среднего и пожилого возраста, и боязнь оказаться в неловком положении – распластанной посреди многолюдной улицы. Попытки устоять на ногах, размахивая руками, хватаясь «за воздух», стремление «не потерять лицо» частенько оканчиваются потерей здоровья – ушибами, вывихами, переломами.
Правильное, грамотное падение подразумевает падение навзничь с максимально расслабленным телом. Так обычно падают малолетние дети, осваивающие азы передвижения на ногах, или крепко выпившие мужики – «снопом», без лишних конвульсий телом или конечностями. Ни в коем случае не пытайтесь смягчить приземление выставленными руками или ногами, тем более головой. Ведь именно у женщин более хрупкие и ломкие кости, которые хуже и дольше срастаются по причине физиологии, кальциевого обмена.

«Опасность сверху»
Кроме низких температур и гололеда, существует еще одна опасность, подстерегающая москвичей в зимний период и обусловленная коварством нашей климатической зоны. Массивные сосульки и огромные заледенелые глыбы снега на крышах, козырьках балконов и лоджий – вот реальная угроза жизни и здоровью населения.Трудно сказать, было ли это продуманное инженерно-архитектурное решение, или все сложилось стихийно, случайно, но в относительно новых спальных районах «опасность сверху» сведена к минимуму. Плоские крыши стандартных домов, козырьки у входов в подъезды, а главное – огороженные газончики, мини-скверики, полисаднички вокруг домов достаточно надежно оберегают пешеходов от нависшей ледяной угрозы.
Другое дело старая Москва, центр города – узкие тротуары, порой заставленные автотранспортом, вплотную примыкают к стенам домов. Передвижение по улицам и переулкам центра столицы при определенных погодных условиях представляет собой что-то вроде экстремального вида туризма. Не убранный вовремя снег с тротуара, гололед заставляют внимательно смотреть под ноги, выверять каждый шаг. При этом приходится косить глазами на проезжающие автомобили, способные обрызгать грязной уличной жижей. Внимания, времени взглянуть вверх, на крыши и карнизы домов, где притаилась смертельная опасность в виде нависших сосулек и глыб снега, просто не хватает.
Проще и легче всего найти «стрелочников», обвинить во всех случаях зимнего травматизма нерадивых коммунальщиков и дорожников. Но естественные законы природы, в частности, физические, не отменишь, не исправишь. Разница между дневной и ночной температурой воздуха, свойственная московскому климату, морозы и оттепель способствуют почти мгновенному образованию сосулек, гололеда, гололедицы со всеми вытекающими из этого опасностями для горожан. Дать стопроцентную гарантию в наших погодных условиях, даже теоретически, не способна никакая дорожно-коммунальная служба. Так что, выходя из дома в это коварное время года, всегда надо смотреть и вверх, и вниз, вертеть головой из стороны в сторону. Помнить, что и в Москве природа может угрожать вашей жизни и здоровью. Береженого бог бережет.

Федор Григорьев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация