23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вежливость – не последнее дело. Хорошие мастера – народ капризный

Как известно, один капитальный ремонт равен трем пожарам. Постоянное присутствие посторонних людей, которые устраивают в вашем доме (пусть даже по вашей воле) полный переворот – такая ситуация всегда нервирует. И даже небольшой конфликт может перерасти в скандал с удручающими последствиями для вашего кармана. Как этого избежать?Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной…
Прежде всего нужно выбрать грамотного и опытного мастера. Многие фирмы для получения максимальной прибыли часто нанимают самую дешевую рабочую силу – приезжих из Украины, Молдавии, стран Закавказья. Из-за низкого уровня жизни в этих странах в Москву на заработки приезжают нередко бывшие комбайнеры и трактористы, у которых слова «ремонт» и «евроремонт» ассоциируются с практикой «приведения в порядок» собственной квартиры еще в доперестроечные времена. Они не имеют опыта работы с современными материалами. К тому же недостаток средств не позволяет им приобрести хороший инструмент, которым фирма, осуществляющая ремонт, также не стремится их оснастить. Следовательно, работа, сделанная такой «фирмой», оставляет желать лучшего.
Ни в коем случае не следует доверять свою квартиру и пьющим мастерам. Последствия такого ремонта будут незабываемы и для вас, и для вашего многострадального кармана…

Вдаваться в психологию полезно
Как известно, нервные клетки не восстанавливаются. Поэтому с выбранным вами для ремонта мастером следует сразу установить деловые отношения. Желательно, чтобы мастер оставил вам свой домашний телефон: настоящему профессионалу незачем прятаться от своих клиентов и нечего скрывать. Каждый раз четко объясняйте свои требования к качеству ремонта и внимательно слушайте, что вам скажут в ответ. После такого разговора обычно и складывается точное представление о квалификации мастера и о том, как давно он практикует.
Будучи непрофессионалом, вы вряд ли сможете грамотно сформулировать необходимое для ремонта вашей квартиры техническое задание. Опытный же мастер обязательно задаст вам массу уточняющих вопросов…
Итак. Прежде чем начать ремонт, еще раз объясните свои требования к качеству, дав понять, что некачественный ремонт у вас не пройдет! Но это не означает, что вы должны докучать вашему мастеру придирками.
Относитесь строго не только к другим, но и к себе. Старайтесь не обманывать даже в мелочах. Хорошие мастера, практикующие ремонт квартир, – народ тертый, многоопытный, в том числе по части психологии, и довольно капризный. Могут спокойно уйти, не закончив ремонт и даже не взяв с вас денег, справедливо считая, что лучше вначале потерять сравнительно немного, чем потом иметь проблемы. Поэтому старайтесь вежливо общаться не только с прорабом, который будет отвечать за ремонт, но и с теми рабочими, которые непосредственно работают у вас в квартире.

Час расплаты
Лучше не связываться с мастерами, чересчур охотно берущимися за любой ремонт и с ходу называющими цену. Среди тех, кто практикует ремонт квартир, устоявшиеся цены существуют только на стандартные виды работ. Если мастер понравился вам своей добросовестностью и вы не хотите рисковать, ища другого, то цены на его не основную работу могут быть высокими. Настоящий же, эксклюзивный евроремонт вообще полон нестандартных решений. И, конечно, увы, нестандартных расценок и немалых затрат. От части затрат вполне можно избавиться. Например, сотрудничая с фирмой, вы оплачиваете работу прораба, который координирует ход ремонта и контролирует его качество, снабженца, закупающего и доставляющего материалы. Но контролировать качество ремонта все равно придется и вам. Может, стоит рискнуть – на время самому стать прорабом и сэкономить примерно 1000 долларов при средней продолжительности ремонта 2–2,5 месяца. Ну, в крайнем случае принять на себя хотя бы обязанности снабженца…

Простые истины
Если у вас достаточно средств, чтобы избавить себя от всех проблем, связанных с ремонтом, и переложить их за соответствующую плату на чужие плечи, смело выбирайте крупную фирму. Оговорите сроки, качество работ, не забудьте оформить гарантию, желательно на несколько лет, и уточните размеры возможной неустойки в случае нарушения фирмой взятых на себя обязательств (конечно, на время всего гарантийного срока).
Роман Афанасьев, ведущий специалист Московской строительной компании:
– В таком ответственном деле, как капитальный ремонт, не должно быть никаких недоразумений или необдуманных решений. Вы обязательно подписываете договор с исполнителями работ. Что важно учесть в этом случае? Первое – срок гарантии, даваемой большинством фирм, осуществляющих ремонт квартир, – один год. Действительно, на малярные работы давать более длительную гарантию достаточно проблематично, особенно если ваша квартира находится в новостройке, так как осадка здания способна привести к тому, что на потолках и в углах стен могут появиться трещины. Однако на остальные виды работ – сантехнические, плиточные, плотницкие – постарайтесь оформить более длительную гарантию (обязательно обговорив в ней форс-мажорные обстоятельства), поскольку брак, допущенный при проведении этих работ, может проявиться много позже. Вообще перечень требований к качеству работ можно использовать в качестве договора. Просто покажите его прорабу и мастерам, производящим ремонт квартиры, и предупредите, что приемку и оплату работ вы будете осуществлять при выполнении всех ниже перечисленных требований. Тогда проблем не будет ни у мастеров, ни у вас.
Не выделяйте отдельные виды работ, которые вы сможете сделать сами. На моей практике было много таких случаев. Недавно, например, наши рабочие делали полную перепланировку и евроремонт в одной из «двухуровневых» квартир по Большой Академической улице. Сначала маляров попросили только сделать потолки и прошпаклевать стены, а поклейку обоев и покраску окон почему-то взялись делать самостоятельно. Конечно, не смогли должным образом проконтролировать качество работы, поскольку результат тех же малярных работ виден только после покраски окон и наклейки обоев, и кроме того, потом не могли предъявить никаких претензий малярам, так как красили и клеили обои они сами, причем неправильно. Конечно, проблему решили (не бесплатно, естественно), но на это ушло в два раза больше времени и денег. А ведь достаточно было с самого начала довериться специалистам…
Вообще ремонт – это не проблема. Главное – иметь голову на плечах, терпение – и вперед! И не забывайте, что рабочие – такие же люди, как и вы, и если вы сами не будете создавать конфликтов, все у вас получится.

По книге — «Как сделать евроремонт» М,2000 г. автор — М. Верикин (www.otk-remont.ru — школа ремонта квартир)

Надежда Тавобова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация