23:30:44
11 апреля 2021 г.

Гарантия для частного инвестора

Еще свеж в памяти случай с «Мосжилстроем», который, выкупив у солидной строительной компании инвестиционные права на дом, каждую квартиру продал от трех до пяти раз! Результат – более 280 пострадавших, которым город был вынужден предоставить новые квартиры.Этот печальный сюжет настолько потряс рынок жилья, что инвесторы крепко задумались о своей ответственности. И сегодня клиент крупных компаний может чувствовать себя вполне защищенным. Например, Коммандитное товарищество «СУ-155» и компания», осуществляя регистрацию инвестиционных уступок, выдает каждому соинвестору – физическому лицу специальное свидетельство, подтверждающее его права.
Головные инвесторы, один из которых – ЗАО «СУ-155», берут на себя все риски, связанные с качеством и сроками строительства, сдачей в эксплуатацию, и никто, кроме них, не может дать покупателю большую гарантию.
ЗАО «СУ-155» строит до 1 млн. кв. метров в год, и его квартиры охотно берут на реализацию риэлторские агентства. А значит, необходимо учесть все уступки инвестиционных прав по цепочке, вплоть до последнего соинвестора-покупателя (физического лица). Тем самым гарантируется, что права на долю в виде отдельной квартиры в строящемся доме, могут принадлежать только одному соинвестору (физическому или юридическому лицу).
Ведением учета и регистрации в «Реестре регистрации сделок» по поручению ЗАО «СУ-155» занимается Коммандитное товарищество «СУ-155» и компания».
«Все компании-партнеры ЗАО «СУ-155», реализующие построенные им квартиры, обязаны зарегистрировать у нас свои договоры с привлеченными соинвесторами – третьими лицами», – говорит заместитель исполнительного директора Коммандитного товарищества «СУ-155» и компания» Ирина Гаврилова.
Регистрация – не просто штамп на договоре. Клиенту, который заключил договор уступки инвестиционных прав на стадии строительства, выдается специальное «Свидетельство о регистрации сделки, направленной на привлечение финансовых средств для инвестирования строительства и отчуждение жилья».
И этим документом подтверждается, что за человеком, его получившим, закреплена определенная доля в строящемся доме. Свидетельство имеет регистрационный номер, печать и подпись. Пока ЗАО «СУ-155» – единственная компания, которая выдает такое свидетельство. И это – дополнительная гарантия покупателю-соинвестору.
Все документы, которые передаются в товарищество на вере «СУ-155» и компания» на регистрацию, проверяются на предмет соответствия законодательству, наличия ошибок, действительности представленных документов. Рассказывает заместитель начальника отдела оформления и регистрации коммандитного товарищества Вера Громова:
«Один из моментов, на который необходимо обратить внимание. Многие люди, меняя советский паспорт на российский, не задумываются о том, что им через два месяца исполняется, допустим, 45 лет, и им снова нужно менять документ. Паспорт-то становится недействительным!
Если находим в договоре ошибки, обязательно пишем сопроводительные записки и отсылаем на исправление. Это очень важно – выявить ошибки на ранней стадии. Потому что когда договоры с ошибками попадают на государственную регистрацию, они все равно выявляются. И госрегистрация затягивается. А благодаря нашей проверке, этот заключительный этап оформления документов существенно сокращается.
Проверкой договоров, их регистрацией и выдачей свидетельств занимаются наши высококвалифицированные специалисты – Татьяна Мельникова, Ирина Ершова, Мария Чумичева.
Мы проверяем договор не только на наличие ошибок (вплоть до грамматических), но и на соответствие требованиям закона. То есть договор оценивается с технической и с правовой точек зрения. Кстати, возвратов у нас на первом этапе было довольно много – до 70 процентов документов отправлялось на исправление. Однако сегодня ошибок в договорах стало гораздо меньше – благодаря нашему сотрудничеству с риэлторскими компаниями».
Короче говоря, свидетельство, выданное клиенту на руки, гарантирует, что весь пакет документов в порядке и соответствует всем требованиям.
Кроме того, Коммандитное товарищество «СУ-155» и компания» занимается и дальнейшим оформлением документов в Москомрегистрации. Для этого заключается договор поручения, – непосредственно с физическим лицом – будущим владельцем квартиры. И эта услуга стоит 2,5 процента от стоимости квартиры. Однако никаких других затрат, связанных с оформлением документов, человек больше не несет. И неважно, будет ли привлекаться к оформлению сделки нотариус, потребуется ли дополнительная правовая экспертиза. Об этих тратах он может прочесть в отчете, который будет ему обязательно предоставлен.
С сентября 2001 Коммандитное товарищество «СУ-155» и компания» выполнило 7395 операций по регистрации и заключило 1025 договоров поручения.
Комментирует Ирина Гаврилова: «Чем удобно то, что мы оформляем всю собственность ЗАО «СУ-155»? Московскому городскому комитету по государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним проще сотрудничать с одной организацией, нежели с огромным количеством риэлторских структур. Когда все сосредоточено в одних руках, то и весь процесс оформления – под должным контролем».
Каждый месяц в коммандитное товарищество поступает около полутора тысяч звонков. По меньшей мере, около 900 из них – касается оформления. Вот насколько актуальна эта проблема, – волнует не меньше, чем сама покупка квартиры.

Телефоны Коммандитного товарищества «СУ-155» и компания»:
718-48-00, 718-48-11, 718-47-55

Август Эглитц

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация