23:30:44
11 апреля 2021 г.

Владимир Заводнов: «Отмена лицензий была преждевременной»

Вступивший в силу почти год тому назад федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» отменил лицензирование риэлторской деятельности. О том, как это отразилось на жилищном рынке, рассказывает председатель Московской лицензионной палаты, руководитель региональной системы сертификации качества риэлторских услуг в городе Москве Владимир Заводнов.– Год работы закона показал, что в целом такие меры сыграли положительную роль для развития экономики. Однако сегодня ни в одной стране мира, обладающей мало-мальски развитой экономикой, рынок не является полностью свободным. Государство обязательно отслеживает, регламентирует и контролирует происходящее, зачастую весьма жестко и решительно.
– И мы этого не избежали.
– Да. Но, к сожалению, с самого начала процессы формирования системы государственного регулирования пошли по худшему, бюрократическому пути. На федеральном и местном уровнях выпускались многочисленные законы, постановления, ведомственные документы, которыми вводились различные формы разрешений, лицензий, сертификатов и так далее. Постоянно рос список государственных органов, наделенных контрольно-надзорными функциями, нередко дублирующими друг друга.
– Но бесконечное регулирование всего и вся, практика бесконечных проверок вовсе не обеспечивают защиты прав граждан и интересов государства.
– Согласен. Более того, они нередко тормозят становление цивилизованных рыночных отношений. И за последние полтора-два года государство пыталось устранить лишние административные барьеры и начать дебюрократизацию экономики.
– Например, отменило лицензирование…
– И одним из видов деятельности, лицензирование которых было отменено, оказалась риэлторская, то есть деятельность коммерческих структур на рынке недвижимости. С моей точки зрения, такое решение преждевременно.
– Почему?
– Постараюсь объяснить. В Москве лицензирование риэлторской деятельности было введено по инициативе мэра Москвы Ю. М. Лужкова в 1994 году, в первую очередь, для защиты прав и законных интересов москвичей. За эти годы удалось существенно улучшить состояние дел в этой сфере. На московском рынке сейчас работает немало надежных риэлторских компаний. Сегодня крайне редко мы сталкиваемся с чудовищными преступлениями, в результате которых владельцы приватизированных квартир исчезали или были убиты, коренные москвичи мгновенно превращались в бомжей. А это было чуть ли не повседневным явлением в начале 90-х годов.
Однако положение все же далеко от идеального. В городе все еще имеется заметное число фирм-однодневок и даже мошеннических и криминальных структур.
– И чтобы как-то упорядочить деятельность фирм и защитить москвичей от мошенников, правительством Москвы была создана добровольная система сертификации…
– Сегодня в городе создана Региональная система добровольной сертификации качества риэлторских услуг (СДС КРУ). Основные цели этой системы – формирование цивилизованного рынка в сфере имущественно-земельных отношений путем независимого, негосударственного контроля за данным видом деятельности, соблюдения законодательства. Важнейший вопрос сертификации – оценка действий руководителей компаний по повышению профессиональной подготовки и ответственности риэлторов.
Кстати, за годы лицензирования в городе была создана достаточно эффективная система подготовки и переподготовки риэлторских кадров. Эта система нами сохранена и, более того, получила дальнейшее развитие за счет привлечения к подготовке риэлторов новых научных и учебных заведений. Мы уверены, что практически все риэлторские фирмы, стремящиеся работать в строгом соответствии с действующим законодательством, на уровне мировых стандартов, будут использовать все возможности для повышения квалификации своих кадров.
– Владимир Яковлевич, сегодня не менее важный вопрос – обеспечение финансовых гарантий в форме добровольного страхования гражданской ответственности. Вы согласны с этим?
– Да. Почему мы выделяем эту задачу? Как показал опыт внедрения страхования в практику риэлторской деятельности при осуществлении лицензирования, ответственность рублем – самая надежная ответственность. В тех фирмах, где сделки страховались, как правило, все проходило без проблем. Претензий к фирмам со стороны клиентов не было. В то же время там, где страховые гарантии отсутствовали, сбои, срывы, взаимные претензии и разбирательства, в том числе судебные – обычное явление.
Реагируя на жалобы, Московская лицензионная палата была вынуждена в порядке надзора за соблюдением лицензионных требований и условий заниматься, в том числе и досудебным рассмотрением конфликтов, львиную долю которых составляли финансовые претензии клиентов к фирмам. К чести большинства руководителей компаний эти вопросы в итоге решались полюбовно, то есть людям возвращались их деньги или недвижимость. Только в 2001 году в этой связи было возвращено более трех миллионов рублей.
– Но для этого же есть суд, есть правоохранительные органы…
– Есть. Только вот воспользоваться их помощью бывает достаточно сложно. Особенно, если вопрос стоит о сумме залога в размере тысячи долларов, который вы внесли в обеспечение сделки, но она не состоялась. А деньги вам возвращать не спешат. Куда с этим идти? В девяноста девяти случаях из ста граждане шли и писали в администрацию города, в Лицензионную палату, так как было государственное лицензирование риэлторов, то есть административная гарантия защиты.
– Сегодня лицензирования риэлторской деятельности нет. А гарантии для граждан при сертификации остались?
– Мы считаем, что добровольная сертификация и добровольное страхование – это и есть гарантия. И, уверен, даже более надежная, чем административная. Важнейшие аспекты функционирования Региональной системы – сам процесс сертификации и постсертификационный надзор.
В соответствии с действующим законодательством эти функции возложены на независимые экспертные коллективы (Центр экспертизы и сертификации Московской торгово-промышленной палаты «Мосэкспертиза» и Автономная некоммерческая организация «СКС – Экспертиза»), которые имеют необходимых специалистов для работ по сертификации и аттестованы Госстандартом России.
– И сколько фирм уже сертифицировано по вашей системе?
– На 1 января 2003 года выдано более 100 сертификатов соответствия Региональной системы после тщательной проверки организации работ каждой из риэлторских фирм, проверки знаний законодательства и опыта работы у ее работников. Каждый из владельцев сертификата получает право использовать в своей рекламе, а также на бланках договоров с клиентами и на других документах знак соответствия системы сертификации.
С начала нового года органы по сертификации приступают к постсертификационному надзору. Если во время проверки будут выявлены нарушения закона, недобросовестная работа, обман, то органы по сертификации имеют право приостановить или вообще прекратить действие сертификата.
– Как лишали в свое время и лицензии?
– Не совсем так. Сертификация качества риэлторских услуг и существовавшее ранее лицензирование – далеко не одно и то же. Опыт лицензирования может быть востребован здесь только в малой его части, так как оно строилось на обязательности и являлось государственным. Сертификация – дело добровольное. Никто никого заставить ее проходить не может. Можно только убедить. А также – и это наша прямая обязанность – регулярно информировать москвичей, с одной стороны, о тех, кто работает на рынке честно, не за страх, а за совесть, отстаивая интересы своих клиентов. И с другой стороны – предупреждать о тех фирмах, обращаться в которые небезопасно.
– Как вы относитесь к системе сертификации, которая создана Российской гильдией риэлторов? И какой сертификат клиенту у фирмы спрашивать?
– Мы приветствуем создание системы добровольной сертификации услуг в рамках РГР, так как считаем, что она направлена на повышение уровня работы риэлторских фирм, как в отдельных регионах, так и в целом по России. Готовы сотрудничать. Об этом мы неоднократно говорили руководителям РГР и, как нам показалось, достигли понимания с их стороны.
– Но объединяться никто не хочет…
– Не в этом дело. РГР – это корпоративная общественная организация. Это около 10% фирм, которые работают на рынке России. Поэтому говорить о полномасштабном охвате фирм по линии РГР еще рано. На данный момент она не способна охватить весь рынок Москвы. Поэтому сейчас важно с помощью двух этих взаимодополняющих друг друга систем решать проблемы, которые раньше решало лицензирование. То есть полномасштабный охват риэлторских фирм на территории России.
И хотя позиции РГР в столице сильны, но мы считаем, что в таком огромном мегаполисе, как Москва, усилий одной РГР для решения поставленной задачи будет недостаточно. Поэтому и было решено действовать одновременно, помогая друг другу. Ни о каком соперничестве систем сертификации и разговора быть не может. Мы решаем одну задачу, добиваемся одной цели. И если есть различия, то они носят не принципиальный, а тактический характер, зависят от организационных возможностей и методических подходов.
Но главное, подчеркну еще раз, заключается в том, что деятельность систем сертификации направлена на повышение качества и надежности работы риэлторских фирм, защиту прав и законных интересов их клиентов, на формирование цивилизованного рынка риэлторских услуг.
– Раньше была лицензия. Лишение ее грозило фирме закрытием. Сейчас сертификация добровольная. Если кто-то из клиентов пожалуется на плохую работу фирмы, то чем это может ей грозить?
– Я считаю, что добровольная сертификация – более высокая степень работы на рынке. Другой уровень взаимоотношений. Что важнее для фирмы, которая 10 лет работает на рынке? Или обмануть клиента, где-то словчить, и при этом потерять доброе имя, или работать честно? Те фирмы, которые всерьез и надолго пришли на рынок недвижимости и которые хотят на нем работать не год и не два, а всю оставшуюся жизнь, – такие компании честны и порядочны по отношению к своим клиентам.
– Но как их определить? Раньше хоть по номеру лицензии можно было понять, давно ли компания работает на рынке, а сейчас стали все безликими.
– Не совсем так. Если вы пришли в незнакомую компанию, то попросите у этих риэлторов, чтобы они предоставили вам учредительные документы. Из них вы узнаете, сколько лет они работают на рынке, была ли раньше у фирмы лицензия, есть ли сертификат сейчас и т. д.
– Вроде бы все элементарно и люди должны сами 77 раз подумать, прежде чем отдавать кому-то деньги…
– Это так, но, к сожалению, психология – кстати, и не только наших людей – такова, что они в первую очередь смотрят не на то, как работает фирма, а сколько стоит ее услуга. И каждый старается идти туда, где подешевле. Но бесплатный сыр бывает сами знаете где. Поэтому здесь нужно искать сочетание стоимости, качества и надежности. Необходимо не спешить, а посмотреть несколько фирм, что и почем они предлагают, какие льготы, какие районы, дома… И ни в коем случае не нужно гнаться за низкими ценами. Как только появилась фирма, которая предлагает квартиру ниже ее рыночной стоимости, то жди обмана. Поэтому при выборе фирмы лучше всего обратиться в Московскую лицензионную палату, где вам не только порекомендуют надежную риэлторскую фирму, но и ответят на многие другие вопросы, касающиеся жилищного рынка.

О НАШЕМ СОБЕСЕДНИКЕ:
Владимир Яковлевич Заводнов окончил в 1970 году Московский институт электронного машиностроения, а в 1980 году – Всесоюзную академию внешней торговли. Кандидат экономических наук.
С 1996 года является председателем Московской лицензионной палаты.
Член президиума Московской торгово-промышленной палаты, президент Межрегиональной (Российской) лицензионной палаты, председатель комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по регулированию предпринимательской деятельности.
Женат, имеет двоих детей.
Владеет английским, немецким и румынским языками.
Хобби – гольф. С 1999 года – президент Московской федерации баскетбола.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация