23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пусть соседу будет хуже! А заодно и всем нам…

Квартира в «доме композиторов» на Киевской улице покупателю явно понравилась. Риэлтор понял это по той увлеченности, с которой Глеб (покупатель) вслух конструировал варианты перепланировки прихожей и соседней с кухней комнаты. А масштаб задуманного ремонта позволял судить о финансовых возможностях покупателя. Планы Глеба о создании комфорта распространялись и на подъезд.– Светильники я, конечно, сменю. Стены и пол на площадке у лифта выложу разной импортной плиткой… Вот тут будет ваза и зеркало, – планировал Глеб, стоя на лестничной площадке. Она представляла собою огромный холл всего на четыре квартиры. В голове покупателя уже созрел было план оборудовать здесь спортивный зал с тренажерами и столом для малого тенниса.
– Вот только что же мне делать с убогими дверями троих соседних квартир? – Глеб нахмурился, как только его замыслы затронули соседей по площадке. При мысли о необходимости вступать в «ремонтные» отношения с соседями энтузиазм Глеба сник.
– Что-то не так? – забеспокоился риэлтор.
– Мне нужно знать, что собой представляют соседи на этой лестничной площадке, – заявил Глеб. И пояснил: – Не хотелось бы попасть в ситуацию моего друга Петра. Его опять трясут налоговики, проверяя доходы, хотя Петр только-только оправился после инфаркта…
И Глеб рассказал историю, которую нарочно не придумаешь.
… Петр купил квартиру, площадью более 300 «квадратов» в доме на престижной набережной Москвы-реки. Разумеется, занялся евроремонтом по самой высочайшей мерке. И все было бы хорошо, да неказистый подъезд не давал покоя Петру.
– Пока поднимешься к себе на высокий этаж в громыхающем лифте, пока дойдешь до двери квартиры, запинаясь о ямы на полу, оставшиеся после выбитых плиток, никакой еврошедевр в квартире уже не обрадует, – жаловался Петр другу Глебу. – Что же делать с подъездом?
А тот подъезд по обычным российским меркам благоустройства числился отремонтированным. Стены были покрашены темно-зеленым «маслом», лестничные перила– голубой краской.
Рамы окон почти все прогнили и перекосились, поэтому на одних этажах форточки невозможно было открыть, а на других – закрыть.
Допотопный лифт, огражденный сеткой-рабицей, при остановке грохотал так, что было слышно на всех девяти этажах дома. А чтобы закрыть дверь шахты лифта, нужно было предварительно хорошенько покушать каши, иначе – силы не хватит. Сама шахта превратилась в дурно пахнущий мусоросборник.
Особо тоскливое зрелище являли собой площадка у лифта и коридор к ней на первом этаже. Петру было как-то даже стыдно существовать среди этой грязи и разрухи. Нескупой от природы, он решил отремонтировать свой подъезд по европейскому стандарту. Призывают же с голубого экрана состоятельных москвичей к меценатству на благо города.
Сказано – сделано! Открытую шахту лифта удалось расширить и одеть в современный отделочный материал. За счет расширения смонтировали большую кабину лифта, в которую помещается даже мебель. В кабине – зеркала, скамеечка, отделанная плюшем, домофон, связанный со всеми квартирами и службами экстренной помощи.
На новых окнах – дорогие цветы, на мраморной лестнице – прикрепленная ковровая дорожка, чтобы не было скользко. Не поскупился Петр и на консьержа-омоновца, оборудовав его пост экстренной связью с милицией. Правда, была у Петра мыслишка о финансовой поддержке жителей. Он полагал, что, порадовавшись красоте и чистоте в подъезде, соседи скинутся помаленьку на оплату труда консьержа. Остальное добавит он.
Наглядевшись в зеркала, установленные в холле первого этажа, налюбовавшись на цветы, топая по всегда чистому ковру к бесшумному и удобному лифту, жители подъезда действительно «скинулись», но всего лишь на конверт и марки для заказного письма, да еще на лист чистой бумаги. Они поступили в точном соответствии с моралью, которую можно выразить тремя словами: «Бди за соседом!»
Им бы пользоваться даром Петра да радоваться, сказав «Спасибо!» Они же, верные привитым нравам, как стадо пошли за старшей по подъезду – Надеждой Виллиаминовной, которая при всяком удобном и неудобном случае подогревала ревнивое чувство жителей подъезда к доходу Петра.
– И откуда у Петра такие деньги? Не пожалел на подъезд, значит, много имеет! Вы не знаете, где он работает? – озадачивала жильцов старшая по подъезду. И добавляла: нам бы следовало выяснить источник доходов Петра…
…Когда старшая по подъезду, обходя квартиры, предложила соседям подписать коллективное письмо, сочиненное ею, народ в подъезде уже созрел для такого гражданского акта.
Письмо же было адресовано в налоговую службу, его авторы просили «специалистов сыска» тщательно проверить, откуда у Петра столько денег, чтобы купить квартиру-махину и сделать евроремонт в ней, а заодно и во всем подъезде. Дальше красочно излагалось нынешнее состояние подъезда. Вот видите, какие затраты.
Результатом доноса стали проверки всех промышленных предприятий, входящих в компанию, владелец которой – Петр. Проверяющие криминала не выявили, но обида довела Петра до инфаркта. Поправившись, он продал свою квартиру и купил коттедж. Чтобы быть от соседей подальше.
Услышав эту историю, я все пытаюсь понять, почему среди жителей того подъезда не нашлось ни одного благодарного человека? Даже просто – порядочного. Почему?
Проще всего объяснить это якобы традиционной российской завистливостью, идущей от жизни небогатой: не нужно мне делать хорошо, лишь бы у соседа не было лучше…
Гложущее чувство зависти соседей, на мой взгляд, подогрел и сам Петр. Он щедро благодетельствовал жителям подъезда, но не спрашивал их, что и как делать. Словом, не советовался, особенно с Надеждой Виллиаминовной. Неосмотрительно, рисково действовал Петр, уже забывший о психологии коллективизма. Ремонтируя подъезд за свой счет, он поступал как хозяин, привыкнув им быть в собственной фирме. Может, отстранение от участия и заело соседей?
Теперь друг Петра – Глеб размышляет: можно ли отремонтировать подъезд и не покатить тем самым «телегу» доноса на себя?..
Квартиру ту пока он не купил. Осторожничает. Может, лучше сразу коттедж?

Лидия Лукьянова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация