23:30:44
11 апреля 2021 г.

И никуда не надо ходить: купил «Рапиду» и живи спокойно

Из разговора двух женщин в автобусе.
– Не успеваю вовремя заплатить за квартиру. В будни на работе допоздна сижу, а в субботу не знаю, чем заняться в первую очередь – то ли потерять полдня в Сбербанке, то ли в квартире убраться…
– Зачем разрываться? Купи карточку «Рапиды» и плати заочно!Третий месяц в Зеленограде работает (в тесном взаимодействии с окружным центром жилищных субсидий) специализированная платежная система «Рапида». Это добровольная форма финансового сервиса, помогающая зеленоградцам избавиться от очередей в отделениях сбербанка. С помощью «Рапиды» можно заплатить за коммунальные услуги, телефон, междугородные разговоры, услуги сотовой связи, доступ в Интернет. Список этот можно продолжать, но предоставим слово Никите Степнову, директору по маркетингу фирмы «Рапида».
– Идея запустить проект новой платежной системы в Зеленограде родилась не на пустом месте. В округе четко работает центр жилищных субсидий с автоматизированным начислением и перерасчетом платежей. Не случайно именно в этом округе еще в прошлом году предполагалось начать эксперимент по 100-процентной оплате за жилищно-коммунальные услуги.
Сегодня зеленоградцы, как и все москвичи, получают два типа так называемых жировок – обязательной и добровольной оплаты за коммунальные услуги – и каждый вправе решать самостоятельно: выстаивать ему длинные очереди в Сбербанке или воспользоваться с помощью карты «Рапида» бесплатным финансовым сервисом (с москвичей мы взимаем три процента за услуги).
Карты «Рапида» достоинством в 500, 1000 и 3000 рублей сегодня можно приобрести в девяти окружных супермаркетах и отделении Банка Москвы. Активация ее проста, а если возникают трудности, то оператор по телефону моментально помогает выполнить эту несложную операцию. Карта номиналом в 500 рублей вполне доступна пенсионерам. Эта примерно та сумма, которую небольшая семья или одиночка тратит на оплату за квартиру, электроэнергию, газ, телефон.
Сегодня все районные дирекции единого заказчика Зеленограда задействованы в платежной системе. Свой код имеет каждый ДЕЗ. Достаточно по телефону набрать код ДЕЗа, номер своего лицевого счета, сумму оплаты за коммунальные услуги, месяц и год оплаты, и зачисление произойдет немедленно. Пользователи Интернета оформляют оплату с помощью сайта системы «Рапида». Если вы не пользователь Интернета, то наверняка к «Всемирной паутине» подключены компьютеры на вашем рабочем месте, и вы сможете дистанционно воспользоваться финансовым сервисом нашей компании.
Сегодня у части населения еще возникают сомнения в надежности письменного подтверждения совершенного платежа. Кое-кто думает, что ДЕЗы вряд ли удовлетворятся в спорных моментах рассказами о том, что за электричество и воду заплачено через Интернет. Российская платежная система «Рапида» достигла соглашения со всеми зеленоградскими ДЕЗами. Квитанций требовать не будут. Но если все же такая потребность возникнет, то пользователи Интернета получат ее беспрепятственно. Решаема эта проблема и для тех, кто платил за услуги по телефону.
«Рапида» продумала и систему защиты вашей карты от посягательств на нее посторонних лиц. Для этого при разработке платежной карты использовались средства криптозащиты мирового уровня.
В области оплаты коммунальных услуг «Рапида» собирается двигаться дальше. Вслед за Зеленоградом возможность пользоваться новой платежной системой получают в Западном административном округе также с помощью центра жилищных субсидий. На базе такой системы теоретически есть возможность выставлять электронные счета. Таким образом, оплата коммунальных услуг может стать процессом, полностью онлайновым.

Александр Миль

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация