23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дом для молодых

Новый год в новой квартире. Что может быть желаннее? В минувшую субботу такое счастье улыбнулось 54 обыкновенным московским семьям: в Марьине состоялось торжественное открытие программы «Молодой семье – доступное жилье». Новоселам передали ключи и ордера от первого, построенного специально для них, дома новой планировки.

Мэр на счастье

Мэр Москвы Юрий Лужков чувствовал себя на этом празднике немножко Дедом Морозом. Вместе с новоселами он нарядил установленную во дворе новорожденного дома елку, а затем перерезал памятную красную ленту у входа в первый подъезд.

Мэр в сопровождении префектов всех округов, ряда московских парламентариев прошел по новым квартирам. Оглядев просторную светлую комнату одной из них, довольно улыбнулся:

– Тепло! Это самое главное!

Хозяева этой двухкомнатной квартиры – молодые москвичи Ольга и Андрей Мусины.

– Я еще с 2001 года следила за созданием этой программы, – рассказывает Ольга. – Мы жили в маленькой однокомнатной «хрущевке» вчетвером – с мужем, пятилетним сынишкой и мамой. Стояли в очереди на расширение. Когда программа стала развиваться, мы с мужем захотели поучаствовать. Писали письма и Юрию Лужкову, и префекту Южного округа, в котором мы жили. Пришлось, конечно, немало побегать по инстанциям. В конце концов мы получили квартиру здесь, на улице Верхние Поля, на условиях коммерческого найма. Сейчас нашу радость не передать словами. Жить отдельно, не стесняя ни себя, ни родителей, – наша мечта!

Процесс пошел

На пресс-конференции Юрий Лужков подробно рассказал о том, как будет выполняться программа для молодых московских семей в наступающем 2003-м и последующих годах. Темпы строительства жилья для них будут возрастать. «Мы нашли приемлемую систему для молодых семей и для города, – сказал он. – Сейчас у нас сформировалось уже 4 тысячи семей – участниц программы. Получая собственный угол, молодая семья начинает новую, самостоятельную жизнь, решает проблему прибавления семейства. Молодежь – это надежда и будущее Москвы!»

Завершился праздник под громкое «Ура!», хоровод вокруг елки и поздравления с наступающим Новым годом!

Надежда Тавобова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация