23:30:44
11 апреля 2021 г.

Норм на приватизацию нет

Жилищное правоЯ живу один в двухкомнатной квартире. Хочу ее приватизировать, но мне сосед сказал, что, мол, тебе это сделать не разрешат, потому что передают в собственность только по норме метража. Так ли это?
Ю. СИМАКИН
Ваш сосед просто не знает законодательства. Ст. 12 федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», которая предусматривала бесплатную передачу жилья до 18 квадратных метров на одного человека и 9 квадратных метров на семью дополнительно, была отменена законом РФ от 23 декабря 1992 года. Поэтому никаких препятствий в передаче в собственность вам квартиры большего метража быть не должно.

Нотариус был прав

Скажите, почему нотариус взял с нас пошлину в соответствии со справкой БТИ, тогда как в договоре стоит гораздо меньшая сумма. Квартира на ладан дышит, заплатили мы хозяину честно то, что указано в договоре, а почему нотариусу должны платить больше? Поясните, пожалуйста.
Ю. СОРОКИН

Прав, естественно, нотариус. Он действует строго в рамках закона. Дело в том, что закон РФ «О государственной пошлине» устанавливает, что в случаях заключения договора, предметом которого является отчуждение имущества, на сумму ниже той, которая указана в оценочном документе, государственная пошлина исчисляется исходя из суммы, указанной в оценочном документе (ст. 4 закона).

Как решит суд

Моя соседка-старушка предлагает мне заключить договор по уходу за ней в обмен на квартиру. Какие условия пожизненного проживания не могут быть оспорены родственниками, и какие придется платить налоги?
А. ПЕТРЕНКО

Есть два варианта сделок с условием пожизненного проживания: первое – заключение договора купли-продажи с условием пожизненного проживания бывшего собственника, по которому право собственности у покупателя возникает в момент государственной регистрации договора; второе – по договору пожизненного содержания с иждивением плательщик ренты приобретает право собственности на имущество, переданное ему получателем ренты, с момента государственной регистрации договора. В зависимости от обстоятельств заключения договора родственники могут оспорить сделку (например, родственники пожилого человека могут оспаривать в суде совершенную им при жизни сделку только в том случае, если он будет признан в судебном порядке недееспособным или оспаривать факт выплаты ренты и ухода за последним).
Что касается налогов, то, поскольку это не дарение и не наследство, придется заплатить раз в год налог на недвижимость, который рассчитывается налоговой инспекцией и не составляет большую сумму.

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация