22:59:41
17 июля 2024 г.

Не закончились еще коммунальные страдания

Жилищное право«В муниципальной комнате площадью 9 кв. м зарегистрированы я (ответственный квартиросъемщик), мой несовершеннолетний сын и бывший супруг, лишенный родительских прав по отношению к сыну. С 2004 года стою с ребенком в очереди на улучшение жилищных условий. Возможно, скоро освободится соседняя комната в нашей коммуналке. Есть ли возможность ускорить процесс, так как совместное проживание с бывшим супругом опасно для нас?
Лидия Маркина».

– Увы, «ускорить процесс» нельзя. Потому что жилье по договорам социального найма вне очереди предоставляется (ст. 57 ЖК РФ и ст. 17 закона г. Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения») гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. Это – исчерпывающий перечень.

Можем посоветовать следующее. Из ст. 91 ЖК РФ вытекает: граждане, лишенные родительских прав (если суд признает невозможным их совместное проживание с детьми), могут быть выселены из жилого помещения без предоставления другого. Но до обращения в суд хорошо бы заручиться поддержкой участкового, соседей, получить на бывшего мужа характеристику в ОВД и по месту жительства, привлечь к участию в деле органы опеки и попечительства.

Кроме того, занимая комнату в коммунальной квартире и являясь нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы можете претендовать на присоединение освобождающихся комнат в коммунальной квартире по договору социального найма. В ст. 59 ЖК РФ установлена строгая очередность получения освободившейся комнаты по договору социального найма или по договору купли-продажи. Об этом «КР» рассказывал много раз. Потому хотим обратить ваше внимание на ст. 38 названного выше закона г. Москвы № 29. В ней сказано: москвичи, желающие воспользоваться правом на присоединение освободившейся комнаты в коммунальной квартире, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать заявление в эти органы.

Много минуло дней

«Во время приватизации в 1992 году в квартире были «прописаны» четыре человека: мать, отчим и двое их детей от разных браков. Квартиру оформили в собственность на мать и отчима. Сейчас старшему из тех ребят 25 лет. Может ли он сегодня претендовать на долю в приватизированной квартире? Можно ли восстановить срок исковой давности в случае нарушения его прав и признать приватизацию недействительной?
Антон Подмогильный».

– К сожалению, в 1992 году законодательство еще не предусматривало обязательного участия несовершеннолетних детей в приватизации, соответствующие изменения в нормативные акты были внесены лишь в 1993–1994 годах. Тем не менее, можно попытаться в судебном порядке добиться включения в число собственников.

В настоящее время срок исковой давности для признания сделки недействительной и применения последствий ее недействительности составляет три года. Пропуск этого срока – не основание для отказа в принятии искового заявления судом, однако является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, если ответчик заявит об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Теоретически вы можете попытаться восстановить этот срок при наличии уважительной причины.

Начните с Мосжилинспекции

«Я – собственник квартиры в многоэтажном доме. А в смежном нежилом помещении хозяева магазина еще в 2005 году начали работы по переустройству. И вот уже более двух лет живу среди шума, грохота, строительных ароматов. Мало того, захвачены часть общего имущества в подъезде и подвальное помещение со всеми коммуникациями и устройствами жизнеобеспечения дома. Есть ли законные основания прекратить это безобразие, от которого, кстати, страдают и другие жильцы?
А. А. Федорова».

– В п. 2.2 постановления правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. № 883 «О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах» указано, что надзор за соблюдением установленных правил производства ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах возложен на Государственную жилищную инспекцию города Москвы (Мосжилинспекцию). Ее подразделения есть во всех административных округах столицы. Именно она по вашему заявлению должна обследовать помещения, находящиеся в стадии переустройства, и проверить, имеются ли необходимые для этого разрешения, а также проектная документация и пр.

Согласно ст. 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти МРОТ. А то, как и когда проводить ремонтные работы в жилых домах, определено в п. 2.7 приложения к тому же постановлению правительства Москвы № 883.

Кроме того, существуют нормативы предельных уровней шума, продолжительности неблагоприятных воздействий на окружающих при проведения ремонтных работ, отраженные в санитарных правилах (СанПиН). А допустимые уровни звука и так называемого звукового давления установлены гигиеническими нормативами «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Материальная ответственность такого рода нарушителей четко прописана в ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ: для граждан – предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти МРОТ; для должностных лиц – от пяти до десяти МРОТ; для юридических лиц – от ста до двухсот МРОТ.

По поводу захвата общего имущества в многоквартирном доме вы также вправе обратиться в суд. Напоминаем только, что в соответствии со ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения, пользование же общим имуществом осуществляется с соблюдением законных интересов всех сособственников.

Ответы подготовили юристы М. Бордукова, М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, Н. Ларин, А. Маркова, И. Павловская, В. Порубиновская

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация