19:47:59
18 июля 2024 г.

Меняю тещу на соседку

Жилищное правоКогда семью снимут с очереди, если один из ее членов получил квартиру по программе «Молодая семья», – после того, как с ним подпишут договор или когда «выпишется» из бывшей квартиры и зарегистрируется в новую?
Иванна Подгорникова.

Это зависит от вида подписанного договора, то есть способа получения жилого помещения в рамках программы.

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 13.12.2005 № 994-ПП «О втором этапе московской программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2006-2008 гг.» при найме жилых помещений у города участниками программы, приобретающими жилье с использованием бюджетной субсидии, – участник снимается с учета после приобретения в собственность жилого помещения на рынке жилья.

При купле-продаже жилых помещений с рассрочкой платежа, а также при купле-продаже жилых помещений с использованием ипотечных кредитов – участник снимается с учета с момента государственной регистрации договора.

Никак не хуже!

В соответствии с ч.3 ст.72 ЖК РФ, «если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении». Что подразумевается под словами «заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц»? И что входит в понятие «ухудшение жилищных условий» применительно к принудительному обмену жилья?
Сахапов Лябиб Сахапович

При принудительном обмене жилищные условия недобровольно переселяемых лиц не должны ухудшаться. Это основной постулат, который строго выдерживается судами, в связи с чем положительные решения в делах о принудительных обменах встречаются нечасто.

Ведь практически невозможно найти такие жилые помещения, которые никоим образом не ухудшали бы для ответчиков их прежние жилищные условия.

При этом помимо общих требований, предъявляемых к жилому помещению (метраж, этажность, наличие лифта, горячее водоснабжение и другие удобства применительно к населенному пункту, в котором расположена обмениваемая квартира), существуют и другие обстоятельства, которые могут оказаться причиной отказа судом в иске о принудительном обмене.

При принятии решения о принудительном обмене суд стоит перед необходимостью учесть множество заслуживающих внимание доводов и интересов всех лиц, проживающих в обмениваемом помещении, например, обстоятельства, препятствующие упомянутым лицам в силу возраста, состояния здоровья пользоваться жилым помещением, предоставляемом в порядке обмена (отдаленный микрорайон, отсутствие вблизи дома медицинских учреждений, значительная удаленность от места работы и т.д.)

При обмене следует учитывать правило ст. 58 ЖК РФ, согласно которому заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Бесспорным заслуживающим внимания суда доводом является размер предлагаемого по обмену жилого помещения, он не должен быть меньше того, что приходится на долю человека в занимаемой квартире. Причем, взвесив все обстоятельства, суд может счесть ущемлением прав потерю половины кв. метра и не счесть таковым потерю трех кв. метров. Такое исключение суд допускает, если установит другие улучшения жилищных условий при обмене.

Стоит заметить, что если при пользовании обмениваемой квартирой были заключены какие-либо соглашения, определяющие порядок пользования, то обмен, в том числе и принудительный, должен учитывать положения такого соглашения. Например, если в судебном порядке будет установлено, что ответчик в спорной квартире с согласия всех остальных граждан занимает отдельную комнату, большую или меньшую, чем составляет его доля, то суд может удовлетворить иск о принудительном обмене только в случае предоставления ответчику, как минимум, равноценного жилого помещения .

Помимо пригодности жилья в рамках санитарных и технических норм суд может учитывать и другие характеристики жилого помещения, предлагаемого для обмена. Например, оно менее благоустроенное по сравнению с имеющимся, имеет смежные комнаты, совмещенный санузел, маленькую кухню и т.п.

Наконец, и количество соседей в предлагаемой по обмену коммунальной квартире не должно быть больше, чем в обмениваемой квартире бывших членов семьи.

Земля под домом

Расскажите о процедуре кадастрового учета земельных участков под многоквартирными домами.
Иванов.

Статьей 16 федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что в существующей застройке земельный участок, занятый многоквартирным домом и поставленный на государственный кадастровый учет до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс), бесплатно переходит в общую долевую собственность всех собственников помещений со дня вступления в силу Жилищного кодекса. Право долевой собственности на землю возникает с 1 марта 2005 г в силу закона.

В случае если на день вступления в силу Жилищного кодекса границы земельного участка не установлены, то земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента проведения государственного кадастрового учета земельного участка. В данном случае формирование земельного участка и включение его в состав общего имущества многоквартирного дома влечет за собой возникновение права общей долевой собственности по факту установления границ земельного участка и проведения государственного кадастрового учета.

Таким образом, право на общее имущество многоквартирного дома, включая земельный участок, возникает вне зависимости от государственной регистрации права долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

При кадастровом учете вновь образованных или внесении сведений о ранее учтенных земельных участках (например, при поступлении запроса о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости), на которых расположены многоквартирные дома, указывается: вид права – «общая долевая собственность»; сведения о правообладателе – «собственники помещений многоквартирного дома»; дата регистрации возникновения права – «01.03.2005» (для ранее учтенных земельных участков в соответствии с п. 2 ст. 16 федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ); – «дата кадастрового учета» (для вновь образованных земельных участков в соответствии с п.5 ст.16 федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ).

Муж и жена – одна сатана

Имеет ли значение при получении имущественного налогового вычета, на кого из супругов оформляется квартира по кредиту?
Сергей Лянгасов

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При pacчете общего размера имущественного налогового вычета могут быть учтены суммы документально подтвержденных расходов по уплате процентов по целевым займам (кредитам), принимаемые к зачету в отчетном налоговом периоде, на основании налоговой декларации.

Таким образом, в соответствии с НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам) и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение жилья на территории РФ.

В соответствии с положениями Гражданского и семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Из этого следует, что если оплата процентов по займу, фактически израсходованному на приобретение квартиры, была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по погашению процентов.

Таким образом, право на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по целевым займам имеют оба супруга (созаемщики), заключившие кредитный договор на приобретение квартиры в долевую собственность, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по оплате процентов по целевому кредиту.

В Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 июня 2008 г. № 03-04-05-01/204 разъяснено, что оба супруга могут считаться участвующими в расходах по погашению процентов, если оплата процентов по займу, фактически израсходованному на приобретение квартиры, была произведена за счет их общей собственности. В связи с этим, право на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по целевым займам имеют оба супруга, заключившие кредитный договор на приобретение квартиры в долевую собственность.

При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлены документы по оплате процентов по целевому кредиту.

Ответы подготовили юристы М. Бордукова, М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, Н. Ларин, А. Маркова, И. Павловская, И. Порубиновская

Александр Молохов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация