23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дом для бродяги

По данным МВД РФ, бездомных в России от 100 до 350 тысяч, ну а по мнению независимых экспертов – от 1 до 3 миллионов человек! Для многих из таких людей бездомность – не вина и наказание, а беда. Сейчас они – на дне. Но они имеют право на жизнь и еще смогут ее вернуть. Если общество от них не отвернется.На улице может оказаться каждый
На улицу, как это ни странно звучит, может попасть любой человек. По разным данным, из всего количества людей без определенного места жительства 20–25% – бывшие заключенные, которых за время пребывания в местах лишения свободы лишили жилья и прописки предприимчивые родственники, более 30% – люди, потерявшие свои приватизированные квартиры в результате мошенничества, остальных «бомжевать» заставили иные обстоятельства (болезни, личные драмы и т.д.).
Вот лишь один из множества примеров.
48-летний Юрий Платонов, будучи когда-то преподавателем в вузе, зарабатывал неплохие деньги. Жил в хорошей, если не роскошной «сталинке» вместе с женой и дочерью.
– Однажды настал момент, когда платить в вузе стали меньше на порядок, – рассказывает Юрий, – и я не сумел приспособиться к ситуации, поменял работу. Но неудачно. Стал терять свой статус – в том числе в семье. У жены появился человек на стороне, к которому она потом ушла, забрав дочь.
«Сталинку» пришлось разменивать. Юрию досталась однокомнатная квартира на окраине столицы. Через какое-то время к нему повадился ездить один молодой человек – бывший его студент, причем из самых многобещающих. Он якобы тоже отошел от науки и ищет себя в жизни. Юрий не знал, что попал в ту часть схемы, что у начинающих мошенников называется «горячим рынком» – когда жертвой избирается кто-либо из родственников или близких знакомых.
Те, к кому легче всего войти в доверие. Путем спаивания и обмана шустрый ученик заставил бывшего доцента подписать документы для сделки. Когда подпись Юрия была получена – выставил его на улицу. Продавец остался и без жилья и без денег. В квартире тут же затеяли ремонт, а бывший хозяин каждый вечер приходил с картонкой в свой подъезд и ночевал под дверью собственного дома.
Теперь квартира принадлежит другому человеку. И таких случаев – тысячи. И кто же поможет оставшемуся на улице, опустившемуся человеку восстановить свой статус и свои права на нормальное существование?

Билет в жизнь
Каждый день в московских переулках замерзают лишенные крова люди. Понятное дело, что нет никакого эстетического и морального наслаждения в лицезрении несчастных бродяг, валяющихся на вокзалах, лестничных площадках, сиденьях вагонов метро и в подземных переходах.
Но проблема состоит не только в этом: бездомные попрошайки резко увеличили, говоря языком протокола, «криминогенную и санитарно-эпидемиологическую обстановку в столице». Каждый второй бомж болен туберкулезом, каждый четвертый – разносчик венерических и других опасных заболеваний.
Чтобы хоть как-то контролировать всю эту неуправляемую массу, правительство Москвы решило создать сеть домов ночного пребывания для «лиц без определенного места жительства» и приютить на время бездомных москвичей, помочь им не упасть окончательно, не сгинуть и не замерзнуть.
Каждый дом ночного пребывания, или, как его по-простому называют – «ночлежка», рассчитан на 30–50 мест. Открыты они в каждом округе. Бездомным здесь предоставляется ночлег, питание (из расчета 25 рублей в сутки) и бесплатное медицинское обслуживание.
Геннадий Максимов, директор Дома ночного пребывания Северо-Западного округа:
– Попавшие из приемника-распределителя обитатели московских трущоб здесь отмываются, приводятся, как говорится, в божеский вид. Ну а затем происходит полное «выяснение личности». Это что-то вроде своеобразного «сита»: инвалиды и старики распределяются в дома престарелых, трудоспособные люди – трудоустраиваются.
У нас работают специалисты, помогающие оформить таким людям временную регистрацию, пенсию и инвалидность, если это возможно, собрать необходимые документы для восстановления своего права на жилье.
Правительственная программа по профилактике бродяжничества и попрошайничества на ближайшие годы предусматривает привлечение людей без определенного места жительства и к общественным и временным работам.
Разумеется, работа эта не требует высокой квалификации, платят нанявшие организации, связанные в основном с благоустройством города, а часть затрат возмещает Комитет труда и занятости столицы. К тому же, сегодня многие московские торговые предприятия предоставляют работу таким людям.
Следующим шагом, по моему мнению, должно стать открытие социальных гостиниц, где человек уже частично оплачивал бы свое жилье, а затем – предоставление социального жилья. Путь долгий, кропотливый, в определенной времени непредсказуемый, но кто сказал, что вернуть человеку веру в себя легко?
«Ночлежка», в отличие от приемника-распределителя, чем-то даже похожа на обыкновенный жилой дом. Семейным уютом здесь, конечно, не пахнет, но вдоль стенок в ряд стоят довольно аккуратно заправленные койки, стены выкрашены в спокойно зеленый цвет, а линолеумные полы чисто вымыты. Как бы то ни было, о здешней обстановке заботятся.
Информация о появлении в городе «ночлежек» среди бродяг распространяется очень быстро. Однако, не всякий из них придет сюда проситься на ночлег.
Игорь Сырников, председатель Комитета социальной защиты населения Москвы:
– В Москве уже создана целая сеть домов ночного пребывания на 1600 коек. В ночлежках каждому бомжу выдается талон на бесплатное питание, оказывается медицинская помощь, и, я думаю, при создании более или менее нормальных социальных условий можно надеяться на то, что большинство из них вернется к нормальному образу жизни. Проблема лишь в том, что ночлежки не пользуются большой популярностью. Даже зимой, в лютые морозы там есть пустые места.
Это правда. Как замечают сами работники социальных домов, улица вырабатывает у бродяг удивительную инфантильность: большинство из них может мерзнуть рядом с «ночлежкой», но ее порога не переступит…
Однако попав в ночлежный дом, бродяги учатся заново самым простым вещам – пить чай из чашки, спать в постели, принимать душ, иметь смену белья. И работать.
А проще говоря, здесь бездомному человеку дают возможность отдышаться, залечить раны и сделать хоть и неуверенный, но первый шаг навстречу нормальной жизни.

Мы публикуем адреса и телефоны современных «ночлежных» домов. Если вы хотите помочь бездомным людям, покажите им эту публикацию.

Улица Матросова, 4
Востряковская социальная гостиница,
Западный административный округ,
тел.439-16-96

Улица Михельсона, 6
Косино-Ухтомский дом ночного пребывания
Восточного административного округа,
тел.700-52-35

Иловайская улица, 2
Дом ночного пребывания «Люблино»
Юго-Восточного административного округа,
тел.357-10-65

Гостиничный проезд, 8
Социальная гостиница «Марфино»
Северо-Восточного административного округа,
тел.482-46-13

3-й Силикатный проезд, 4
Дом ночного пребывания
Северо-Западного административного округа,
тел.191-75-90

Голубинская улица, 32, корпус 2
Социальный приют
Юго-Западного административного округа,
тел.423-30-00

Надежда Тавобова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация