23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чужому в доме делать нечего

Случается и такое: выходит человек в подъезд родного дома, а там – разноязыкая речь, как на строительстве Вавилонской башни. В чем дело? Ловкие соседи, имеющие возможность съехать на проживание к родне, сдают квартиру в аренду. Предпочтение отдавая иностранцам – они платят дороже.Вторыми в списке выгодных квартиросъемщиков стоят жители кавказских республик, торгующие на рынках. Никак и ничем не хочу обидеть их – без рынков и привоза продуктов с юга столице не обойтись, И пусть стоит за рыночным рундуком любой человек, если его проживание оформлено по всем действующим правилам. Только ведь банда, захватившая «Норд-Ост», как-то тоже к нам просочилась…
В Северо-Западном округе ситуация особая. Здесь ежемесячно сдают огромное количество жилья, люди перемещаются с места на место в пределах округа, много новоселов приезжают из других округов, а кто-то покупает квартиру и переселяется в Москву, хотя никогда не был ее жителем. Как быть? Устраивать тотальные проверки на улицах и облавы по домам? Нецивилизованно как-то. Недостойно столицы великой державы. И все же!
Вениамин Ястребцов – старший по подъезду одного из домов на улице Тухачевского – рассказывает о сложившейся в СЗАО практике профилактических мер:
– Установка электронных домофонов, проверка чердаков, подвалов, подсобных и придомовых помещений в качестве проблемы у нас не стоит, это стало аксиомой для любых общественных формирований, работников жилищно-коммунальных служб, участковых инспекторов милиции, которые, надо сказать, достаточно тесно взаимодействуют с населением. У каждого дежурного по подъезду всегда под рукой телефоны и участкового, и дежурных служб. Префектура проводит семинары для старших по подъездам и домам, там нас достаточно серьезно ориентируют по вопросам безопасности жилых зданий, дворов. Если у дома, например, появляется автомобиль, которого здесь никто до сих пор не видел, лучше сообщить в милицию, умный человек не обидится из-за проверки. Та же история с чужими людьми. Тут дело не только в безопасность упирается. Кто-то надумал сдать квартиру в аренду и пополнить домашний бюджет? Ради Бога, на здоровье, как говорится, Только при этом «заплати налоги и спи спокойно» и заодно оформи надлежащим образом регистрацию жильца.
Вениамин Станиславович рассказал историю, как на него обиделась соседка по лестничной площадке за то, что настоял на правовом оформлении ее отношений с тремя женщинами, надолго приехавшими на Тушинский сельскохозяйственный рынок из Украины. Пришлось, конечно, соседке понести некоторый убыток, зато в доме никто не волновался. Да и не грех всем нам учиться понемногу уважать законы, хоть это и сложнее, чем вести абстрактные разговоры о правовом государстве.
На семинарах, о которых говорил Ястребцов, рассказывали об электронной системе «СОТА» – ее внедряют в СЗАО в порядке эксперимента. Оправдает себя – будут внедрять по всей столице.
Принцип работы этой системы в общих чертах понятен любому. Чувствительные датчики, установленные в разных уголках жилого дома, имеют выход на центральный районный пульт. Попытался кто-то взломать, скажем, чердачную дверь – тут же сигнал диспетчеру, который вызывает оперативников, или непосредственно милицейским службам. Система дорогостоящая, но она себя вполне оправдывает в тех районах округа, где уже действует более года.
Во-первых, экономия на консьержах. Во-вторых (еще одна, вернее, множественная функция системы), контроль за работой лифтов, учет подачи тепла, потребления горячей и холодной воды. Малейшая неисправность в сетях – и «СОТА» реагирует точно таким же сигналом, как и при угрозе безопасности зданию и его жителям.
Недавно коллегия префектуры округа рассмотрела, насколько удобна и выгодна «СОТА». Признали: дело полезное и нужное. Интересны показатели, характеризующие систему в качестве охранника материальных ценностей. Результат блестящий: в зоне действия системы вандалы, в отличие от прошлых лет, ничего не разломали в подъездах, не украли ни метра кабелей из подвальных помещений. Да и с ее помощью хулиганье, алкоголиков из жилых домов стало выкуривать проще. Теперь префектуре предстоит отчитаться о возможностях «СОТЫ» на заседании правительства столицы.
Электроника, конечно, хорошо. И все-таки без нас с вами, без людей, любящих по-настоящему свой город, берущих на себя ответственность за него, она ничего не сделает.
Будем людьми.

Юрий Днепров

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация