23:30:44
11 апреля 2021 г.

Метле пора в музей

Драная телогрейка, скребок да ведро с метлойѕ Такими видим мы по привычке «технические средства» дворового рабочего, дворника. Ну, при царе Горохе, может, и сходило. Теперь же дворы и придомовые территории огромны по площади, каждый участок требует многих часов работы, без настоящей коммунальной техники, если по-хорошему, не обойдешься.«Крот» известен многим – разумеется, речь идет о специалистах «коммуналки», зеленого хозяйства и очень грамотных дачниках с многолетним стажем. Это – ручной культиватор с небольшим экономичным движком и целой гаммой навесного оборудования. Выпускает его в разных модификациях производственное объединение имени В. В. Чернышева, работающее в Северо-Западном административном округе столицы. В фирменном магазине на территории округа мы и познакомились. Высокий, среднего возраста мужчина прохаживался вдоль серии «кротов», выставленных, как на вернисаже, и наконец остановился на одной из моделей.
Оказалось – дворовый рабочий одного из местных РЭПов Юрий Голубков. «Пробил» у своего начальства деньги на мотокультиватор и вот теперь выбирал наиболее подходящий.
– А зачем? – спрашиваю. – Куда вы его приспособите?
– У меня на участке одних клумб с десяток, – Юрий загнул первый палец на руке. – Газонов раз в пять больше. Деревья и кустарники вообще не сосчитать. Вскапывать вручную? Вскапываю каждую весну и осень. Тяжкий и долгий труд, даже если жильцы выходят на субботник и помогают. Летом нужно все хорошенько поливать, а у «крота» и насос есть…
Разговор у нас вышел длинный, Юрий Геннадиевич, человек со средним специальным образованием, имеющий диплом техникума, «завелся» не на шутку.
– Почему в дворниках преимущественно одни старые люди? Подчеркиваю, не пожилые, а именно старые. А кому из молодежи хочется приковывать себя к метле? Расценки нашего труда явно устаревшие, одним участком не прокормишься, приходится брать второй. И понеслось-поехало: с утра и до утра хватит махать метелкой без устали. Тяжело. Непрестижно для молодого человека. Техника нужна, малая дворовая техника. Я вот тут сам конструирую и мастерю кое-что. Например, небольшой уборочный агрегат, всасывающий грязь и мусор по принципу пылесоса. Видел, как такой штукой убирали тротуар у иностранного посольства, решил и себе жизнь облегчить. Хочу пробиться с ним в наш выставочный центр. Может, какое-то предприятие заинтересуется серийным выпуском.
Попасть со своими разработками в экспозицию одного из вернисажей (а их называют здесь только так, если даже речь идет о технических новинках) Выставочно-маркетингового центра СЗАО на улице Народного Ополчения, 33, хотят многие. «Своим», разумеется, дают некоторые поблажки, хотя любая экспозиция собирает участников практически из всех городов России, из ближнего и дальнего зарубежья. Городскому хозяйству в последнее время уделяется особо пристальное внимание. Почему? По-моему, достаточно вразумительный ответ дал мне по этому поводу заместитель главы районной управы «Щукино» Виктор Шарилин:
– «Коммуналка» у нас в загоне. И ошибочной является мысль, будто поправить дело можно только путем повышения тарифов на услуги. Многие с этим не соглашаются, причем специалисты легко обосновывают подобные выводы. Если ЖКХ вооружить технически – это огромная экономия средств. Возьмем, например, обработку территорий противоснеговыми и противольдовыми реагентами. Их разбрасывание по проезжей части механизировано, специальный автомобиль делает это быстро и качественно. Дворник же работает вручную, «на глазок», тратя огромное количество времени и сил, не обеспечивая зачастую необходимой обработки. Могу привести множество иных примеров удорожания коммунального производства, которое почему-то и производством до сих пор не считается. Возьмите, скажем, ручную разгрузку мусоропроводов и мусорных контейнеров. Можно механизировать? Нужно! И так во многом. Почему потребитель должен расплачиваться за прадедовские технологии?
Еще одна моя новая знакомая, встреченная все в том же Выставочно-маркетинговом центре, продолжила те же мысли. Валентина Перелыгина пришла сюда «провентилировать» возможности участия в экспозиции возглавляемой ею небольшой фирмы.
– «Коммуналка» будет оставаться «черной дырой», как выразился президент Путин, до тех пор, пока в нее не придут новейшие достижения науки и техники, – подчеркивает Перелыгина. – Много говорят, допустим, о необходимости повсюду установить счетчики воды и тепла. Крупные приборы имеются, а квартирных, индивидуальных – нет. Мы сейчас хотим предложить сразу несколько опытных образцов. Сконструировали и изготовили в единичных, увы, экземплярах автоматику, регулирующую накал света на лестничных клетках. Простая ведь аппаратура, ничуть не сложнее той, которая регулирует освещенность в лифтах: стал на площадку – ярче, вышел – тусклее. Разница только в принципе работы. Там все построено на загруженности лифтоплощадки, у нас – на присутствии людей в подъезде. Готовы предложить и приборы панорамного слежения за дворами и придомовыми территориями. Если выпускать подобные нашим изделия крупными серями, ЖКХ в целом, уверяю вас, значительно подешевеет. А метлу пора отправлять в музей, да и сам музей пришло время создавать.
…Примечательная деталь. На одной из последних выставок в Выставочно-маркетинговом центре СЗАО сразу три темы основных разделов звучали так: «Информационные технологии в городском хозяйстве», «Интернет-технологии», «Информационное обеспечение».
Никак и вправду метлу отправят на покой?

Виталий Маринин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация