23:30:44
11 апреля 2021 г.

Мотор реформы жилищно-коммунального хозяйства

Как могут люди повлиять на условия своей жизни, улучшить их – в доме, где они живут, на улице, где этот дом стоит, на всей территории микрорайона? Этой теме была посвящена конференция «Жилищно-коммунальная реформа и жилищное самоуправление: состояние, проблемы, пути решения». Самые интересные и толковые идеи, высказанные участниками встречи, должны найти отражение в документах, которые готовятся к декабрьскому заседанию правительства Москвы, где и будут рассмотрены вопросы жилищного и территориального самоуправления.Участникам и организаторам городской общественной конференции «Жилищно–коммунальная реформа и жилищное самоуправление: состояние, проблемы, пути решения»

Дорогие участники конференции!

Осуществление жилищно–коммунальной реформы – одно из важнейших направлений деятельности правительства Москвы. Хочу подчеркнуть особо – это сфера, в которой сколько- нибудь существенные перемены возможны лишь в случае активного участия самих жителей нашего города. Если люди по-прежнему будут равнодушны к месту своего проживания, любые преобразования в сфере ЖКХ обречены на провал. Нам нужен новый элемент в системе – собственник жилья, хозяин жилищного фонда.
Сегодня еще робко, но уже повсеместно начинают действовать различные формы жилищного самоуправления: товарищества собственников жилья, жилищные товарищества, территориальные общины, соседские сообщества и домовые комитеты. Им необходимы внимание и поддержка, ведь именно эти формы самоорганизации жителей должны стать мотором жилищно-коммунальной реформы, рычагом повышения эффективности работы пока еще крайне неэффективных жилищно-коммунальных служб. Решение такой задачи является приоритетным направлением политики правительства Москвы.
Второе важнейшее условие успеха жилищно-коммунальной реформы – создание конкурентной среды на рынке услуг. Коммунальные организации должны не получать, а зарабатывать деньги, не растрачивать, а эффективно расходовать ресурсы, и, наконец, не раздувать, а минимизировать затраты. Убежден, что таким образом мы сможем добиться значительного снижения дотационных расходов на эксплуатацию жилья.
Мы не можем себе позволить, чтобы реформа ЖКХ стала одной из тех реформ, которых в нашей стране за последнее десятилетие было проведено немало, но о которых сегодня никто не скажет доброго слова. Мы обязаны действовать так, чтобы не пострадали интересы граждан. Стержнем государственной политики в этом вопросе должен быть принцип сильного социального государства. Реформы должны следовать за ростом благосостояния. Тем, кто сегодня нуждается в помощи, мы будем направлять дотации. Наименее защищенные слои населения должны получать реальные и весомые гарантии и поддержку со стороны государства, получать не размазанные на всех «по чуть-чуть», а достаточные субсидии, для того, чтобы не пострадало качество их жизни.
Уверен, данная городская общественная конференция скажет свое компетентное слово о роли и месте общественности в жилищно– коммунальной реформе, о том, что уже сделано и что еще предстоит сделать для развития самоуправления в жилищной сфере.
Желаю участникам конференции успехов в работе, плодотворных и творческих дискуссий.

Мэр Москвы
Ю. М. Лужков

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация