23:30:44
11 апреля 2021 г.

Где куются риэлторские кадры

Приличную работу найти непросто. Особенно тем, кому за 35. А вот в риэлторы принимают практически без ограничения возраста. Наоборот, как считают некоторые руководители компаний, люди в возрасте 40–50 лет, особенно военные отставники и женщины-педагоги, наиболее подходят для этой профессии. Где же учат на риэлтора?Сначала – конкурс
Можно обратиться в Институт рынка недвижимости, есть курсы при Московской школе экономики. Но главной «кузницей» риэлторских кадров сегодня остается Школа менеджеров «Арсенал».
В этой школе готовят кадры для бизнеса, а с 1994 года – в том числе и для риэлторского. Кандидаты в риэлторы проходят отбор в два этапа. «На первом этапе мы пользуемся своими представлениями о том, каким должен быть риэлтор, и нашим опытом, – говорит генеральный директор школы менеджеров «Арсенал» Виталий Булавин. Поэтому отсев на первом этапе большой. Второй этап – серия деловых игр, которые определяют навыки абитуриента: умение слушать, правильно работать с информацией, говорить, его интеллектуальный уровень и стрессоустойчивость. Эти качества (или их отсутствие) выявляются в ходе пятичасовой серии деловых игр».
Жесткость отбора объясняется тем, что обучение платное – около 500 долларов. 220 из них вносит абитуриент, остальное – фирма, в которой он собирается работать. А если его никто не возьмет? Явные убытки, чего школа себе позволить не может. Но зато, если менеджеры видят в абитуриенте талант, то скидка (до 50%) ему обеспечена.
А что с теми, кто не прошел конкурс? «Они делятся на две категории, – объясняет Виталий Булавин, – людей из первой мы не возьмем ни в коем случае, а из второй – можем взять, но за их счет. Все 500 долларов платит нам тот, кто желает получить диплом «Арсенала». Если такой выпускник устраивается на работу, то разница в деньгах ему возвращается».
У выпускников есть выбор: как правило, на каждого поступает до четырех приглашений. Правда, при детальной беседе уже в офисе компании мнение работодателя о претенденте может измениться. Тем не менее имеющийся у выпускников выбор в «Арсенале» считают важным достижением. Его добились практически сразу с момента открытия школы.
Текучесть кадров на рынке недвижимости – это серьезная проблема. Виктор Булавин: «Мы проводили исследования и выявили, что при любых способах выхода на рынок, даже через школы самих агентств, вероятность того, что новичок останется на рынке, равна 10%. Если же он прошел через «Арсенал», то вероятность того, что через год он будет работать именно в сфере недвижимости, составляет процентов 70. У нас проводят тренинги и читают лекции специалисты разных компаний. И оттого представление о рынке у наших выпускников довольно широкое. Психологическая подготовка позволяет будущим риэлторам не теряться в критических ситуациях и твердо стоять на ногах. Особенно труден первый этап вхождения в бизнес, когда на протяжении нескольких месяцев стажер не получает зарплаты».

Учиться можно и в агентствах
Однако число выпускников невелико, для рынка это капля в море. Почему так мало? Основная причина – стоимость обучения. Как выразился генеральный директор агентства недвижимости «Держава» Антон Голышев, – «…отдал деньги, а порой не знаешь за что, берешь кота в мешке».
Возможно, руководитель фирмы немного сгущает краски: кадры-то для «Арсенала» директора отбирают сами. Кроме того, руководители фирм, читающие там лекции, могут присмотреться к претендентам и поближе. Однако Голышев прав: стоимость обучения приличная. И хотя для крупных фирм деньги – не проблема, они все же предпочитают обучать агентов у себя.
«Мы выпускников «Арсенала» берем очень редко, – говорит директор службы персонала компании «МИЭЛЬ-недвижимость» Елена Мурашова. – У нас есть свой учебный центр. Но если нам кто-то приглянется из «Арсенала» (наши специалисты читают там лекции), то все равно новичок проходит через нашу школу, потому что у нас своя корпоративная культура, свои взаимоотношения. Этому надо научиться».
Именно корпоративная культура играет главенствующую роль для крупных компаний. «А вот этому-то в «Арсенале» научить и невозможно, – считает вице-президент корпорации «Рескор» Анна Ягиш. – Здесь готовят обезличенных специалистов для рынка недвижимости. Мы же сразу решаем проблемы адаптации агента. Они адаптируются не только к рынку, но и к условиям работы в компании. Кстати, переучить приходящих к нам из других компаний достаточно непросто».
Кроме того, обучение в компаниях бесплатное. «Но зачисляем мы на обучение далеко не каждого, – отметила Анна Ягиш. – У нас узкие «ворота» на входе. На предварительном собеседовании мы определяем, насколько взгляды кандидата совпадают со взглядами компании, каковы его потенциальные возможности.
И с каждым годом требования возрастают. Поэтому выбрать человека, который станет эффективно работать в нашем бизнесе, довольно сложно. Но тот, кто попадает в нашу компанию, получает возможность стать успешным. В «Рескоре» существует многоуровневая система обучения, которая позволяет закрепить и расширить знания, полученные на предыдущем этапе. Наша система позволяет из «звездочек» делать «звезд». Но при этом мы всегда говорим: трудоспособность прямо пропорциональна успеху».

Тренинги – это полезно
И все же руководители фирм хорошо относятся к «Арсеналу». «Я сам там учился и сейчас с удовольствием раз в год посещаю тренинги этой школы, – говорит президент агентства недвижимости «Триумфальная арка» Геннадий Юсин. – А затем полученные там знания стараюсь передать своим сотрудникам. Но формулу идеального агента пока еще никто не вывел, так что не стоит однозначно утверждать, что в специализированных школах готовят лучше, чем в фирмах.
Кстати, мы у себя в компании, как и в «Арсенале», немалое внимание уделяем психологической подготовке агентов. Нередко приходится кардинальным образом перекраивать расхожий образ риэлтора: мол, у него свободный график, он не сильно напрягается и получает много денег. Естественно, что с такой установкой хороший специалист вряд ли получится. Мы же четко говорим, что агент – это процентная работа, «вкалывать» придется по 12 часов в день, плюс еще постоянно повышать квалификацию и т. д. Мы сразу показываем трудности, психологически готовим новичка к работе, к сделке. И я считаю, что чем больше претендентов отсеется сразу, тем лучше, как для них самих, так и для агентств недвижимости».
Трудно не согласиться с такими выводами. Но, к сожалению, не все руководители фирм поступают подобным образом. «Нередко бывает, что компании набирают большое количество «абитуриентов», а потом значительную их часть отсеивают, – отмечает Виталий Булавин. – Неумение рассмотреть потенциальные возможности людей на «входе» роняет в дальнейшем престиж профессии. Тот, кто попробовал и у кого не получилось, затем всем говорит: не идите туда, эта профессия плохая».
Поэтому, друзья, не слушайте вы «бывалых», а если потеряли работу и вас по возрасту нигде не берут, то идите в риэлторы. Здесь нужна энергия, трудолюбие и желание работать. А зарабатывают агенты фирм прилично, если, конечно, трудятся от зари до зари, а не валяют ваньку в ожидании манны небесной.

Николай Вяткин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация