23:30:44
11 апреля 2021 г.

Агентства аккредитуют для работы с отставниками

Недавно состоялось заседание Оргкомитета Российской гильдии риэлторов (РГР), на котором присутствовали представители Госстроя и Минобороны. Вскоре ожидается большой наплыв отставников (грядет большое сокращение армии).Чтобы удовлетворить спрос военнослужащих в жилье, предложено создать систему аккредитации риэлторских фирм при РГР. Как отметил председатель комитета по реализации ГЖС, президент агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Геннадий Юсин, это решило бы многие проблемы. Самая главная – у военных отпала бы проблема, куда обращаться. Минобороны служило бы координатором и направляло отставников в аккредитованные фирмы. Ибо без риэлторов за то короткое время, которое отведено на подбор и оформление жилья, военным квартиру не купить. Основная причина, по мнению г-на Юсина, в том, что сегодня по ГЖС на рынке в обороте не более 5–7% жилья. Есть и сложности по взаиморасчетам. Все это делает проблему реализации сертификата трудноразрешимой. А ведь до 2010 года 420 тысяч семей должны получить подобные «бумаги».
Кстати, фирм, желающих работать с ГЖС, достаточно много. Только вот все ли смогут справиться с этой работой? Поэтому Оргкомитет РГР при аккредитации фирм в первую очередь будет обращать внимание на то, имеют ли те хоть малейший опыт работы с обладателями сертификатов. Естественно, что предпочтение будет отдано компаниям, которые занимались подбором и оформлением квартир для военнослужащих.

Николай Вяткин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация