23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ощутимым для кармана станет налог на имущество

Наши расходы все растут и растут: увеличиваются не только тарифы на транспортные и жилищно-коммунальные услуги, но и налоги.

Как сообщил пресс-центр Московской городской Думы, с 1 января 2003 года ставка налога на имущество физических лиц вырастет. Такую поправку к городскому закону столичные законодатели одобрили в минувшую среду. Напомним, что сегодня москвичи, стоимость квартир которых оценивается до 300 тыс. рублей, платят налог в размере 0,1%, до 500 тыс. рублей – 0,2%.

Законом устанавливается следующая шкала ставок на принадлежащие москвичам строения, помещения и сооружения: для жилых помещений, чья суммарная инвентаризационная стоимость менее 300 тысяч рублей, ставка налога составляет 0,1 %; от 300 до 500 тысяч – 0,2%; свыше 500 тысяч – 0,5%. Соответствия для нежилых помещений выглядят так: при стоимости менее 300 тысяч – 0,1%; от 300 до 500 тысяч – 0,3%; свыше 500 тысяч – 0,5%.

Ожидается, что новая налоговая ставка позволит московским мытарям собирать более 200 млн. рублей в год.

Кстати, в связи с ожидаемым ростом налогов на родные квадратные метры особенно актуальным становится будущий закон, который сегодня подготовлен к третьему чтению – «О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений».

Как известно, нанимателям налог на имущество не грозит – его у них просто нет. Кроме того, у нанимателей есть кое-какие льготы по оплате жилкомхозовских услуг. Но на волне всеобщей приватизации у нас стало слишком много собственников, которые успели уже разочароваться в своем замечательном статусе и хотят назад – в квартиросъемщики.

Новый закон позволит без решения суда спокойно «расприватизировать» квартиру и перейти из разряда владельцев жилья в разряд нанимателей. Пока же этого надо добиваться через суд. Но, как правило, суды заканчиваются отнюдь не в пользу людей. Людям приходится доказывать, что, принимая решение о приватизации, они, мягко говоря, были не в себе, поэтому сделка недействительна. Если закон будет принят, от подобных унижений они будут избавлены. Став нанимателями, они избавятся и от назойливой опеки родственников, мечтающих на самом деле о наследстве. Наниматели завещаний не пишут. Ну и, конечно, тем москвичам, кто передаст жилье городу, будут восстановлены льготы по оплате коммунальных платежей, в том числе и для категории инвалидов.

Елизавета Сонина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация