23:30:44
11 апреля 2021 г.

Продажа пиджака – не предпринимательство

Сделка купли-продажи квартиры, осуществленная частным лицом, не относится к предпринимательской деятельности, считает лидер партии «Развитие предпринимательства», член Комитета по собственности Государственной Думы РФ Иван Грачев.

«Во всем мире бизнес и предпринимательство понимаются как деятельность по систематическому извлечению прибыли. Продажа своего пиджака или своей квартиры нигде предпринимательской деятельностью не признается. А у нас эта деятельность называется экономической, что по действующему Налоговому кодексу приравнивается к предпринимательской и облагается соответствующими налогами». И если гражданин всего лишь меняет свою квартиру на равноценную, налог на добавленную стоимость с учетом прочих обременений составит почти четверть ее стоимости. И. Грачев напоминает, что в альтернативной редакции Налогового кодекса, разработанного в свое время партией «Развитие предпринимательства» и отклоненного Думой, не было подобных предпосылок для намеренного снижения стоимости и процветания так называемого «серого нала».

Несовершенство налогового законодательства затрагивалось на заседании Комитета по собственности, где предлагалось снизить еще один налог – на нотариальное оформление сделок купли-продажи жилья, составляющий 1,5-2% от стоимости квартиры. По мнению И. Грачева, это явно завышенная ставка и при ипотечном кредите оказывается тяжелым «довеском» к ставке банка.

В совокупности все проблемы, которые связаны с налогообложением сделок в сфере недвижимости, отражаются на общей ситуации в этом секторе экономики. Именно завышенные налоги служат причиной того, что две трети стоимости квартир укрывается от налогообложения, и это, в свою очередь, приводит к незащищенности инвесторов перед недобросовестными застройщиками. В настоящее время закон «О защите прав и законных интересов граждан, вкладывающих денежные средства в строительство и приобретение жилья» ожидает своей оценки в администрации президента РФ. Иван Грачев надеется, что это ожидание будет недолгим.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация