23:30:44
11 апреля 2021 г.

И насколько же мы цивилизовались?

Рынок недвижимостиРуководители крупных компаний, работающих в сфере недвижимости, продолжают отвечать на вопрос, сформулированный в заголовке. (Начало в №№ 31, 33, 35, 38, 39)Владимир Клоницкий, генеральный директор агентства недвижимости «На Соколе»:
– Я считаю, что цивилизованность рынка можно измерить интересом потребителя к оказанию риэлторских услуг. Чем четче система регистрации имущества, тем меньше нужно спецов. Сегодня жилье продать просто. Многие продвинутые клиенты сами это делают, а риэлторы нередко толпой ходят за потребителем. Здесь рынок стал цивилизованным.
Но есть сегменты рынка, где без риэлтора провести сделку сложно. К примеру, нежилая коммерческая недвижимость. Здесь уровень цивилизованности невысок. На нем нередко даже спецы «плывут». Диковат еще и рынок аренды жилья.
А в секторе купли-продажи жилья мы стоим на высокой ступени развития. Большое влияние на риэлторов оказывают клиенты. На слово о том, что эта фирма хорошая, никто не верит. Многие очень внимательно читают документы, задают толковые вопросы, особенно, когда покупают дорогие объекты. Вот такие клиенты нас и «дрессируют». Раньше каждый считал себя риэлтором. Сегодня недостаточно того, чтобы свести продавца с покупателем, надо бороться за клиента.
Ильдар Нурисламов, генеральный директор агентства недвижимости «БИ-ГАЗ-СИ»:
– Цивилизация рынка завершилась с отменой лицензирования. Те нормы, которые базировались на системе лицензирования и воспитали ведущие фирмы, привели их к какому-то стандарту, стали теряться. Появляется множество фирм, которые работают, не обращая внимания на этическую сторону взаимоотношений. Рынком правит капитал, а он нередко жесток и беспринципен. Если раньше риэлторские фирмы как-то помогали друг другу, то сейчас на первое место вышло соперничество и сделки проходят грубо. С директорами порой невозможно договориться.
Рекламная политика стала жесткой. Все фирмы уповают на рекламу, нередко не заботясь о качестве. Им нужен поток, поток любых людей. Качество отъехало на пятый план. Риэлторы (в агенты сейчас больше идет молодежь) ведут себя агрессивно, порой клиентов за людей не считают. И только средние фирмы, где на виду и под контролем каждый агент, еще не потеряли человеческого лица.
Сертификация? Есть некоторые надежды на нее, но сколько пройдет времени, пока большинство фирм согласится принять единые стандарты совершения сделки? Я сомневаюсь, что рынок идет в сторону цивилизации. Считаю, что с точки зрения морали, он даже опускается.
Александр Сенаторов, генеральный директор Московского инвестиционного агентства недвижимости (МИАН):
– Безусловно, рынок недвижимости с каждым годом становится более цивилизованным. Во-первых, сейчас ниже степень его криминализации – число случаев мошенничества по сравнению с тем, что было раньше, существенно сократилось. Во-вторых, спектр функций риэлторских компаний значительно расширился – крупные агентства недвижимости вышли за рамки только посреднической деятельности. Сегодня крупнейшие московские риэлторы осуществляют проверку юридической чистоты квартиры, обеспечивают юридическое сопровождение сделок, инвестируют средства в строительство нового жилья.
Недавно появилось понятие постпродажного обслуживания клиентов. Например, МИАН не так давно запустил широкомасштабную дисконтную программу «Условия для жизни», которая позволяет нашему клиенту обустроить купленную у нас квартиру с меньшими финансовыми затратами. Кстати, сам клиент сейчас стал более информированным в вопросах недвижимости – прежде чем покупать жилье, человек наводит справки о ситуации на рынке, о соотношении спроса и предложения. Сегодня такую информацию можно получить во всех центральных и специализированных СМИ – и это, кстати, еще один признак цивилизованности рынка.
В последние годы на рынке недвижимости появилось много новых технологий, таких, как единая электронная база данных или постоянно действующая выставка «Столичная недвижимость» – единая площадка реализации новостроек. Можно с уверенностью сказать, что с развитием Интернета количество новых риэлторских технологий будет только увеличиваться. А это позволит еще более усовершенствовать наш сервис.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация