23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как узнать мошенника?

Прокомментировать интервью с Алексеем Швалевым мы попросили председателя Комиссии Государственной Думы по развитию ипотечного кредитования Ивана Грачева.– Думаю, противопоставлять накопительную и ипотечную схемы неверно, – сказал Иван Дмитриевич. – В большинстве стран, где успешно функционируют накопительные схемы, например, в Германии, они являются предварительным этапом перехода к ипотеке. Накопительные схемы существуют для тех, у кого нет кредитной истории и первоначального капитала, например, в 30% взноса для того, чтобы получить ипотечный кредит. Человек пользуется накопительной системой в течение нескольких лет, собирая нужную сумму и доказывая, соответственно, что он в состоянии ежемесячно вносить, скажем, по 500 евро в качестве платы за пользование кредитом. Яркий пример – Чехия, принявшая закон о строительных сберкассах в 1992 году, – сегодня там 2,2 млн. вкладчиков – более половины чешских семей, а общий объем накоплений составил 11 млрд. евро.
В чем проблема? Прежде всего в том, что в системе предварительного накопления, в отличие от ипотеки, неясны отношения собственности. Например, если это кооператив, то, по-видимому, жилье является собственностью кооператива, как в предложенной в интервью схеме, до последнего момента, пока человек полностью не расплатится. В этой ситуации в отличие от классической ипотеки все риски человек берет на себя. В ипотеке, напомню, он сразу становится собственником жилья, а риски берет на себя банк. В кооперативе все строительные риски – скажем, рост цены на материалы и, соответственно, на жилье – риски, связанные с отчуждением собственности, берет на себя член кооператива, который, как правило, оценить их не может. Хуже того, никаких регламентированных договорных отношений в этом варианте пока не существует.
Что происходит далее? Да, действительно, есть «хорошие», «честные» строительные накопительные системы. Но ведь есть и огромное количество мошенников! Например, мне пришло письмо из Петербурга, где в беду попали 500 «застройщиков». Их обманули, соблазнив «накопительной» схемой.
И, должен сказать, число мошенников растет в геометрической прогрессии, что вполне естественно для всех пирамидальных схем. Следовательно, мы должны противостоять этому быстро и решительно. Есть два закона, которые, с моей точки зрения, совершенно обязательны и необходимы для того, чтобы наши люди имели некие гарантии в накопительных схемах, как в Германии, Восточной Европе. Первый такой проект закона называется «О стройсберкассах», и он уже подготовлен нами.
Мы разработали и проект промежуточного закона, который называется «О защите прав граждан, инвестирующих в жилищное строительство». Он регламентирует использование денег и риски, которые берут на себя инвесторы и застройщики, а также ряд других вопросов строительства жилья.
Читатель, конечно, ждет конкретного совета. Думаю, есть два пути.
Первый – для тех, кто сегодня не хочет рисковать: пусть ждут дня, когда эти законы подпишет президент.
Второй – для тех, кому невтерпеж (таких всегда хватает). Они должны искать надежную систему, т.е. долго действующую, которая не сулит ничего лишнего, у которой обещания не расходятся с делом.
Для меня лично критерий прост: мошенника можно узнать по посулам. Если жилье обещают под 4% в рублях, то я сразу требую: а покажите-ка мне, как вы обеспечите 500 членов кооператива жильем в замкнутом варианте, без расширения пирамиды – при том еще, что недвижимость растет в цене. Немедленно выяснится, что это невозможно. Перед вами – мошенник.
Сомневающимся же повторю: дождитесь закона – и тогда копите, берите ссуды, покупайте квартиры, стройте дома. Живите в России.

Денис Данилов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация