23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ипотека плюс сертификат равняется «жилье для военных»

Рынок недвижимостиПрограмма «Государственные жилищные сертификаты» существует с 1998 года. Для многих военнослужащих, увольняемых в запас, жилищный сертификат стал единственной возможностью приобрести собственное жилье, поскольку на деньги, заработанные за годы службы в армии, купить квартиру невозможно.За 4 года сертификаты получили 77,5 тысячи офицеров, владельцами квартир стали более 56 тысяч семей, программа претерпела множество положительных изменений, но многие проблемы еще осталось нерешенными. Одна из них – это весьма ограниченные возможности при покупке жилья.
На IV квартал 2002 года стоимость одного квадратного метра по жилищному сертификату составила 16 тысяч рублей в Москве и 11 в Московской области, что составляет примерно 70-80% от рыночной стоимости. Программа предусматривает возможность вкладывать в покупку жилья собственные средства, однако не у многих они есть. Помимо всего прочего, на сегодня сертификат не дает возможности вложить деньги в строительство, поскольку средства перечисляются на счет продавца только после оформления жилья в собственность – ни один застройщик не согласится на такие условия.
Приобрести квартиру на вторичном рынке тоже не просто, поскольку сертификат предусматривает возможность участия только в прямых сделках. В современных условиях очень мало квартир, которые «просто продаются» – как правило, обычная сделка включает в себя цепочку съездов, обменов и так далее. В любом случае перспектива получения денег в течение трех-четырех недель после регистрации договора устроит немногих.
«Жилищные сертификаты – достаточно новое явление на рынке недвижимости, и далеко не все продавцы квартир знакомы с механизмом их действия, – говорит руководитель отделения «Сущевском» компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Борис Басин, – поэтому далеко не все уверены, что они получат свои деньги после регистрации договора. В подобных условиях самостоятельный поиск жилья редко дает положительные результаты, особенно, если учесть, что военнослужащие – это люди, в большинстве своем не искушенные в сделках с недвижимостью. Поэтому получателю жилищного сертификата обязательно следует обращаться в риэлторскую компанию, которая занимается такими сделками. Помимо того, что профессиональным риэлторам будет проще найти подходящую квартиру и оформить документы соответствующим образом, участие крупного агентства недвижимости дает продавцу гарантию абсолютной безопасности сделки».
Кроме того, что трудно найти подходящую квартиру, продавец которой согласился бы иметь дело с жилищным сертификатом, существует еще одна проблема – недостаток у военнослужащего средств. Как правило, без привлечения собственных денег приобрести квартиру по жилищному сертификату практически невозможно. Несмотря на то, что стоимость квадратного метра по сертификату постоянно пересматривается и определяется в соответствии с изменениями на рынке недвижимости, этих средств все равно недостаточно для того, чтобы купить подходящее жилье. К примеру, тем военнослужащим, которые получили сертификат в III квартале этого года, когда стоимость по нему была меньше, сегодня уже не обойтись без дополнительных средств.
«В этих условиях, несомненно, следует применять такие схемы расчетов, как ипотечное кредитование и рассрочка платежа – считает Борис Басин, – это вполне реальные технологии для тех военнослужащих, которым в данный момент не хватает средств на покупку квартиры. Ибо люди, увольняемые в запас, находятся в трудоспособном возрасте, им по 35-45 лет. Поэтому у них есть все возможности получить достойную работу и приобрести жилье в рассрочку. Безусловно, как только технологии рассрочки и ипотеки по жилищным сертификатам будут введены, мы будем активно с ними работать».
Подобные схемы расчетов в данный момент разрабатываются. В частности, в новой программе ГСЖ на 2004-2010 годы предусматривается возможность получить ипотечный кредит и использовать жилищный сертификат для расчета. Возможно с помощью подобных схем бывшим военным будет проще обрести собственную квартиру, и такую, какую они хотят, а не ту, на которую хватает средств.

Евгений Редькин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация